Конденсаторы в кроссовер

telekot64

Местный
Доброго времени суток всем.
Интересная ситуация получается, заменил штатные электролиты в Mission773 на полипропилены и получил в итоге не то, что хотел. Верхи и середина взлетела до неприятных небес. Промерял кондюки, один в один. На 20кгц они имеют одинаковое сопротивление. В чем дело? Ничего не понимаю.:(

Михаил44

Местный
У меня такая же фишка была.Просто высоких на самом деле прибавилось у Вас.Сейчас я уже привык. Менял к73-16 на к78-19.Все дело в тангенсе потерь наверное.Не знаю,буду обратно менять или нет.
С уважением,Михаил

TL1

Местный
При замене электролитов в китайских колонках на бумагу или плёнку нужно уменьшать ёмкость где-то до 0.7-0.5 от исходной (на слух, эквалайзеры и прочее на нейтраль и слушаем что-то с качественного CD, не mp3 ни в коем случае, подбираем ёмкость), в звучании должен быть "воздух", но пищик не должен выпирать.
Штука в том, что при подключении пищика через один только конденсатор он выполняет ф-ю не только частотного фильтра, но и аттенюатора (понижает громкость пищика до мидбаса). Родные китайские электролиты имеют большие потери, а с плёнкой приходится давить уменьшением номинала.
Кстати, стоит попробовать бумажные конденсаторы, в китайских колонках мидбас обычно пластиковый (полипропиленовый) и звучит довольно мягко (мутновато), поэтому пищик через хороший полипропиленовый кондёр может на его фоне зазвучать слишком резко.

telekot64

Местный
Колонки английские и электролиты там стояли Elitone, заменил на Audyn cap mkp. Вылечил перекос подбором последовательно установленного резистора. Вместо штатной проволоки поставил металлооксид и увеличил номинал с 1,5 до 2,2 ома. Стало самое то.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions