Кондеры по питанию.

texman

Местный
Имею три вопроса:

1. Можно-ли совсем отказаться от электролитов в фильтрах анодного питания и заменить их на бумагу (с вариациями)? Чем это грозит, кроме как увеличением массы и габаритов?

2. А этот по электролитам. Расковырял на днях одноразовый фотик, а там электролиты Rubycon 80mF/330V с надписью Foto-Flash, вопрос - в БП их пихнуть можно? кто-нить пробовал?

3. А сколько вообще должно быть микрофарад в фильтрах анодного? Т.к. часто сталкиваюсь с гитарными девайсами, то вижу там довольно незначительные емкости по питанию, 100мФ - чаще всего максимальная емкость кондеров в БП. Считается, что бОльшая емкость сжирает динамику звука и атаку, оставляет одну "ламповую мягкость". Да и в старинных конструкциях, что мне попадались, тоже емкость в фильтрах БП невелика. А тут почитал, народ лупит емкости в фильтр, мама дорогая (последний раз и сам так сделал в негитарном усилителе).....

Все же есть наверное разумные пределы? Но вот какие они?
 

Alex Torres

Active member
1. Можно-ли совсем отказаться от электролитов в фильтрах анодного питания и заменить их на бумагу (с вариациями)? Чем это грозит, кроме как увеличением массы и габаритов?

Можно.
Лучше пленку а не бумагу.
Теоретически - ничем, но может сказаться повышенная индуктивнось конденсаторов.
 

geran2005

Местный
А как насчет пусковых конденсаторов (итальянских) Facon ?
Металлобумажные сильно жрут объем и бюджет.
 

Rezvoy

Active member
Мне КМПС нравяться,но габариты!!!
 

Воевода

Местный
А как насчет пусковых конденсаторов (итальянских) Facon ?
Металлобумажные сильно жрут объем и бюджет.
Пусковые полипропиленовые дают "сухой" звук с "грязными" ВЧ.Испытано в анодных цепях однотакника 6Э5П(тетр)-300В.
 

слава

Местный
2. А этот по электролитам. Расковырял на днях одноразовый фотик, а там электролиты Rubycon 80mF/330V с надписью Foto-Flash, вопрос - в БП их пихнуть можно? кто-нить пробовал?

Я влепил в БП электролиты фотовспышки из одноразовых фотоаппаратов.
На нём правда ничего небыло написано, померял 120мк, а для гарантии напряжения собрал в три этажа. Получилось вроде неплохо. Вообще, говорят, что кондёры из фотиков имеют очень приличный разрядний ток, что очень здорово для БП.
 

geran2005

Местный
говорят, что кондёры из фотиков имеют очень приличный разрядний ток, что очень здорово для БП.
чем же оно здорово?
 

слава

Местный
Быстрая отдача большой энергии на пиках.
 

geran2005

Местный
А она при деле, эта быстрая отдача? ведь транс имеет не бесконечную скорость нарастания и спада индукции. Т.е. имеется конкретный предел быстродействия и в этом случае сверхбыстрые кондеры не дадут никакого эффекта.

Т.е. отдача акутальная на быстрых переходах, т.е. на ВЧ. Но на вч литы плохо работают, а пленочники хорошо. Так и делается-литы шунтируют пленочниками. А в области НЧ видимо или очевидно что быстрота отдачи уже не так актуальна.
 

слава

Местный
Мда, похоже на правду. А в каменных усилителях такие кондёры в БП очень даже приветствовались, но там нет выходных трансформаторов.
 

geran2005

Местный
А в каменных усилителях такие кондёры в БП очень даже приветствовались
Ну это как соревнование- бери больше-кидай дальше. только вот зачем..?
Транзисторы тоже имеют конечное быстродействие да еще и ООС влияет неслабо.
 

Fil

Местный
Агааа, уклонисты-минималисты ?! А как же энерговооуроженность, Дж/Вт и пр ?
 

Vikt0r

Местный
А она при деле, эта быстрая отдача? ведь транс имеет не бесконечную скорость нарастания и спада индукции. Т.е. имеется конкретный предел быстродействия и в этом случае сверхбыстрые кондеры не дадут никакого эффекта.

Т.е. отдача акутальная на быстрых переходах, т.е. на ВЧ. Но на вч литы плохо работают, а пленочники хорошо. Так и делается-литы шунтируют пленочниками. А в области НЧ видимо или очевидно что быстрота отдачи уже не так актуальна.

Ошибаетесь. Очень ошибаетесь. Подумайте немного, и поймете в чем. Не забывайте при этом, что в фильтрах как правило есть еще составляющие, кроме кондеров.
 

The_mad_pirate

Местный
Я так думаю кашу маслом не испортишь, чем больше ёмкость тем лучше. Если очень хочется плёнку, то надо копить денежки на к78-42. 1. По цене ёмкость она всё равно окажется дешевле. 2. По мкф/кг тоже лидер.
 
Сегодня приехали кондёры полипропилен фольговые Визатон, их в АВ-центре туча, на 250 вольт, и ёмкость- десятки микрофарад, АКУСТИЧЕСКИЕ, но почему бы не попробовать их в питании??
 

Fil

Местный
Понятно, что чем больше тем лучше. Интересно при каких значениях прирост качества становится неадекватен затратам. Кстати, а эти к78-42, что они из себя представляют и как они по сравнению со старыми (добрыми ?) МБГО, МБГЧ и т.п. ?
 
а вот у меня есть возможность поставить себе на питание только аудиофильную плёнку, причём не хилую 330мкФ на 400вольт или 100 на 600вольт, но не нравится она мне. хоть ты тресни, хотя и плёнка получше визгатоновской будет.

а вот пусковые, только те которые маслом наполнены (булькает когда потрясёш) хороши, да ещё как. У знакомого чёрные ворота отправились далеко на полку уступив место пусковым с маслом.

а ещё лучше фирменые старые бумаго масленые, но их хрен найдёш.
 

Rezvoy

Active member
Присоеденяюсь к Юрию! Советую поискать фазокорректирующие типа КМПС.
 

pioneer

Местный
а вот пусковые, только те которые маслом наполнены (булькает когда потрясёш) хороши, да ещё как. У знакомого чёрные ворота отправились далеко на полку уступив место пусковым с маслом.

А можно узнать марку конденсаторов, которые превзошли ворота?
 
Сверху