Корпус для Celestion Tru Vox 1525!

ПиВи

Member
Добрый день форумчанам Аудиопортала!​

Прошу помощи в расчетах корпуса и фильтра для 2-х полостной АС из динамиков:НЧ-СЧ: Celestion TRU VOX 1525 (15'), ВЧ: Senon Audio DR-80 + Горн Senon Audio HT-609

>>НЧ-СЧ
Основные параметры:Celestion TRU VOX 1525
Nominal diameter 381mm/15in
Power rating 250Wrms (500)
Nominal impedance 8Ω
Sensitivity2 98dB
Frequency range 40-3000Hz
Voice coil diameter 2,52"
Chassis type Pressed steel
Magnet type Ferrite
Magnet weight 1.2kg/42oz
Coil material Round copper
Former material Polyimide
Cone material Kevlar paper
Surround material Cloth-sealed
Suspension Single
Xmax3 2.5mm/0.1in
Gap depth 8mm/0.31in
Voice coil winding width 13mm/0.51in


>>Основные параметры: Senon Audio DR-80
Power rating 60Wrms (120)
Nominal impedance 8Ω
Sensitivity2 93dB
Frequency range 3000-18000Hz
Voice coil diameter 1"
Chassis type Pressed steel
Magnet type Ferrite
Magnet weight 10oz

Построение концертной акустики для дома, могу объяснить следующим:
- Слушаю только тяжелую или инструментальную музыку
- Сабвуферный гул - мне не нужен, нч частоты от 40 Гц мне хватит
- Концепция построения профессиональной концертной акустики - это большие низкочастотники с коротким ходом и очень высоким КПД + высокочастотный драйвер в горне. Звучат такие системы намного естественнее, чем домашняя Hi-Fi акустика средней ценовой категории: маленькие низкочастотники с длинных ходом и низким КПД, узкие высокие корпуса. Если нужно больше баса - добавим бубнящий саб! т.к. у большинства сабы не ОТСТРОЕНЫ и звук явно преукрашен низкими частотами.

Следующие минусы концертной акустики дома не рассматриваем:
-Узкая направленность
-Плохое воспроизведение тихих звуков.
-Высокий КПД УНЧ.

Заранее спасибо! Жду советов и комментариев по данной теме!!!:evil:
 

U.L.F.

Местный
Выложенных Вами параметров, недостаточно для создания колонок. Для расчёта корпуса нужны параметры Тилля-Смолла. Математический расчёт фильтров, без проведения квалифицированных замеров, тоже мало целесообразен.
 

Гэгэн

Active member
Также к НЧ-СЧ ГГ с чувствительностью 98 дБ бедет некорректным примениее ВЧ ГГ с чувствительностью 93дБ.
 

U.L.F.

Местный
Логично, тем более если учесть, что у Сенонов значение паспортной чувствительности обычно завышено. Да и у Селешенов, 98 дБ это на средних частотах, которые всё-равно придётся отрезать, на НЧ там всё будет гораааздо скромней...
 

ПиВи

Member
Выкладываю параметры T/S!
Для Селешина они следующие:

D 0.33m/12.99in
Fs 47Hz
Mms 78.2g/2.76oz
Mmd 64.1g/2.26oz
Qms 5,9
Qes 0.66
Qts 0.59
Re 5.21Ω
Vas 152.5lt/5.38ft
Bl 13.5Tm
Cms 0.149mm/N
Rms 3.94kg/s
Le (at 1kHz)0.82mH


Про "чуйку" согласен, но дело в том что все динамики уже куплены!
 

U.L.F.

Местный
Судя по параметрам, ящичек выйдет совсем НЕ домашний, значение полной добротности высоковато... выйдет 300-350литров для ЗЯ и 400-600 для ФИ... иначе бубнение и подгуживание обеспечены. Скачайте любой программный симулятор, сами увидите. ИМХО
 

akustic

Местный
Можно посчитать, но что то не похоже, чтоб 97 дБ, 93-94 может быть ... Это явно тяжёлый динамик в зя. Нужна середина от 200 Гц примерно.
С уважением Сергей.
 

ПиВи

Member
Судя по параметрам, ящичек выйдет совсем НЕ домашний, значение полной добротности высоковато... выйдет 300-350литров для ЗЯ и 400-600 для ФИ... иначе бубнение и подгуживание обеспечены. Скачайте любой программный симулятор, сами увидите. ИМХО

Ну то что ящик совсем не домашний, так это я уже понял, когда посчитал его в BassBox 6 Pro и JBL SpeakerShop, обьем в оформлении фазоинвертор варировался в диапазоне от 300 до 500 литров. Но размеры меня не пугают)
 

ПиВи

Member
Можно посчитать, но что то не похоже, чтоб 97 дБ, 93-94 может быть ... Это явно тяжёлый динамик в зя. Нужна середина от 200 Гц примерно.
С уважением Сергей.

Чуйка в 98 дБ - так это официальные заводские параметры, я не могу их не утверждать, не опровергнуть), параметры T/S я пробовал пересчитать (т.к. по совковым динамикам знаю, что два динамика одной и той же модели 75ГДН, например могут иметь СОВСЕМ разные параметры, хотя модель одна!)- и с учетом округления расчетов и замеров получилось то же самое!

Тип оформления мне кажется более приемлемым фазоинвертор, в отличии от закрытого ящика, но не хочется иметь гул на НЧ! Бас хочу что бы был четкий, НЕ размытый и ударный!

Как по Вашему мнению лучше его оформить в фазоинвертор?
Середина от 200 Гц. - это Вы имеете ввиду срез фильтра?
 
не хочется иметь гул на НЧ! Бас хочу что бы был четкий, НЕ размытый и ударный!
Для этого достаточно использовать низкодобротный динамик.
Учитывая приведённые параметры и пожелания, Celestion-у поможет замена катушки. Можно намотать 8 Ом, максимально использовав зазор, тогда динамик станет более подходящим на роль басовика. Сейчас это (до переделки) басовый диффузор с катушкой от мидбаса.
 

ПиВи

Member
Для этого достаточно использовать низкодобротный динамик.
Учитывая приведённые параметры и пожелания, Celestion-у поможет замена катушки. Можно намотать 8 Ом, максимально использовав зазор, тогда динамик станет более подходящим на роль басовика. Сейчас это (до переделки) басовый диффузор с катушкой от мидбаса.

Согласен так и есть что сейчас селешен это "басовый диффузор с катушкой от мидбаса", но если перематывать катушку, тогда придется из 2-х полосной АС собирать 3-х, т.к. АЧХ селешина на СЧ будет завалена. А рупорная пищаль работает только с 3000 Гц.

Нельзя ли собрать 2-х полосную АС, может как с фильтрами помудрить ?

А насчет низкодобротного динамика, тогда и оформление АС, следует выбирать Horn или TQWP! или я ошибаюсь?
 

Charcoal

Местный
в тквп он с родной добротностью пойдет
 

ПиВи

Member
в тквп он с родной добротностью пойдет

Согласен для TQWP добротность 0,4-0,7 (у TRU VOX'а Qts=0,59). но для Horn <0,4. Выше было написано, что нужно перемотать динамик на более низкодобротный.
 
Нельзя ли собрать 2-х полосную АС, может как с фильтрами помудрить ?
Да нет проблем. Только фильтры никак не меняют параметры динамиков, да и от проблем порождённых высокой добротностью не избавляют.
 

ПиВи

Member
1. Дмитрий Рутковский! Обращаюсь к Вам как к эксперту! Один мой знакомый "умник" предложил вобще засунуть Тру Вокс с АО типа Онкен. Насколько я знаю для Онкена Qts=0.2-0.25, что категорически не подходит для данного динамика!

2. После расчетов в jbl speakershop я решил остановится на ЗЯ, хотя ФИ тоже вроде ничего, но боюсь будет гул.

3. Какое АО вы бы посоветовали? Для не столь удачной пары Celestion TRU VOX 1525 и Senon Audio DR-80.
 
Сверху