Корпус для виниловой вертушки

Всем привет!

Сегодня столяр привёз корпус для виниловой вертушки (на фото).
Размеры - 595*465*100 мм. Сделан из фанеры, оклееной дубовым шпоном.
Крайне глухой, жёсткий, монолитный и тяжёлый.

Мне понравился.
Отсюда вопрос: кто-нибудь экспериментировал с различными материалами столов? Что есть (есть ли?) лучше берёзовой фанеры?

Вложения

• ?????? ??? ????????.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 307

Andrey Nikitin

Местный
...Что есть (есть ли?) лучше берёзовой фанеры?

- Корпус моего проигрывателя сделан из дубовой доски, возраст которой (в ипостаси пиломатериала) как минимум 60 лет (сколько лет было дереву - не знаю).
- Раньше эта доска была порогом в доме моего деда (дом построили в 1946 году), потом дом продали, но дедова доска до сих пор со мной...

- Берёзовую фанеру я в качестве материала корпуса - не пробовал...

А. Никитин.

maestro

Местный
Мне тоже приходилось в качестве материала корпуса использовать дуб .
Результат нормальный. С березовой фанерой пробовал, но корпус из дуба понравился больше.

Это нужно иметь очень старый материал, желательно морёный...

pioneer

Местный
Это нужно иметь очень старый материал, желательно морёный...

Алексей, Вы ничего не путаете? Мореный дуб стОит очень дорого, а уж набрать из него массив для вертушки... IMHO, овчинка выделки не стоит.

Мореный дуб ценен эстетикой, тогда как (далее - цитата) "Физико-механические свойства древесины натурального и мореного дуба, независимо от длительности пребывания (в пределах до 2000 лет) последнего под водой, различаются сравнительно мало" (c) А. И. Расев, профессор, заведующий кафедрой «Сушка и защита древесины» Московского государственного университета леса

Normann

Эксперт
Некоторые говорят, что нет ничего лучше клёна.

Valerii

Местный
Мне понравился.
Отсюда вопрос: кто-нибудь экспериментировал с различными материалами столов? Что есть (есть ли?) лучше берёзовой фанеры?[/QUOTE]

Если павильно напишу слово то -бакиелитовая фанера ,я приобрел ее у яхтсменов.Но это проблема достать ее, а может кому-то не проблема

booch

Местный
Что есть (есть ли?) лучше берёзовой фанеры?
Алексей, у Вас хороший столяр - корпус получился красивый и добротный. Я бы еще уточнил, как производилась склейка (менялось ли направление волокон при склейке фанеры, как долго сохло под прессом ) и чем клеилось. Ответить на Ваш вопрос однозначно вряд ли кто-то сможет, а если и "сможет", то как вычленить эффект улучшения. То ли "работают" эффекты массы, то ли "рондомизирущие" свойства материала корпуса, или то и другое вместе.
В свое время был проведен ряд экспериментов по изготовлению корпусов для вертушек типа 125 -х, 160- х Торенсови и каких-то бюджетных Дюалов. Использовалась березовая фанера (без шпона), бакелитовая фанера, ясень, фанерный корпус с засыпкой полостей дробью (песком). Все эти корпуса "играли " очевидно лучше заводских. Окончательные предпочтения ( по стабильности звуковой сцены, по прорисовке мелких деталей и т.д.) расположились так: бакелитовая фанера, березовая фанера, ясеневый корпус, фанера с дробью. Можно было бы предположить, что "работает" только масса, но самым тяжелым был корпус "с дробью", который оказался на "последнем" месте.
Недавно на форуме обсуждались роликовые вертушки и очевидно грамотный человек (ник, кажется, VVS) говорил, что в его случае лучшими по сравнению с березовой фанерой были корпуса из разделочных досок Икеа, что тоже вполне воэможно.

Древний юзер

Местный
Простите что влажу со своим баяном...

Господа, а вы стойки с аппаратурой на пол ставите? :roll:
И он у вас не бетонный?

Корпуса, это все хорошо, а попробовать повесить полку на капитальной стене?

Sander'Z

Местный
2 Алексей Шалин

Я бы еще уточнил, как производилась склейка (менялось ли направление волокон при склейке фанеры, как долго сохло под прессом ) и чем клеилось?

В ближайшеее время сам собираюсь делать корпус из фанеры, поэтому ответ на эти вопросы меня ОЧЕНЬ интересует.

Antony

Местный
По моему в теме по проигрывателю Андрея Никитина упоминались доски от "икеа". Вся соль там в вертикальном расположении волокон.

При склейке данного корпуса направление фанеры менялось таким образом, чтобы все слои шпона были перпендикулярны.

Фанера в сушке находилась две недели до обработки, а сохла в прессах 4 дня (тоже при определённом температурном режиме).

alex17

Местный
А можно мне спросить?
Кто-нибудь делал корпус для вертушки из толстого оргстекла, миллиметров сорок толщиной. По-моему должно быть не плохо. Достаточно глухой материал.

А по поводу мореного дуба - там, где я живу, добывали в начале перестройки этот самый дуб из реки Ветлуги (там полно было топляка). Один мой знакомый - ныряльщик - сделал лютые бабки на этом. Делали двери из него. Потом, правда всё это прикрыли. Менты перестали пропускать лесовозы с этими бревнами. Ведь документов-то нет ни каких.

maestro

Местный
Пробовал делать из оргстекла, но клееное оргстекло смотрится не очень хорошо. Мы его красили, можно попробовать оклеить винилитом. Получается не плохо.

ХРЮН

AUDIO Team
Пробовал делать когда-то корпус для вертушки (и, кстати, корректора тоже) таким образом. Берется доска толщиной ок 30 мм (или ДСП даже),
перфорируется отверстиями диам 25...40 мм, с одной плоскости приклеивается наглухо хорошая фанера, потом отверстия заполняем
"адской смесью" битумной мастики с цементно-песчаной смесью (типа штукатурной), хотя, наверное, можно только песок взять, а мой знакомый еще кажется в это все дроби добавлял, уже не помню точно,
затем закрываем отверстия второй такой же фанерой на клею.
Получается тяжеленный и абсолютно "глухой" корпус.Хотя и минусы этой технологии очевидны, к сожалению.

Насчет размещения полки с ЭПУ на капитальной стене, а не на разъездной "стойке" - вроде бы момент очевидно обязательный, ИМХО.
Хотя и СД проигрыватель тоже аналогично разместить совсем не вредно...
Кстати, как, само собой разумеется, и фонокорректор...

pioneer

Местный
А по поводу мореного дуба - там, где я живу, добывали в начале перестройки этот самый дуб из реки Ветлуги (там полно было топляка). Один мой знакомый - ныряльщик - сделал лютые бабки на этом. Делали двери из него. Потом, правда всё это прикрыли. Менты перестали пропускать лесовозы с этими бревнами. Ведь документов-то нет ни каких.

Дело не в документах, просто в какой-то момент наше государство опомнилось и наложило свою "лапу" на добычу мореного дуба. Я в те годы занимался морешкой, сам ныряльщиков нанимал, на Днепре и притоках - там в отечественную войну не одну березовую рощу взрывами в воду снесло. А пятьдесят лет в воде - это уже качественный дуб ;) . А деньги действительно бешеные крутились в этом бизнесе. Жаль, быстро "прижали" нас, только разворачиваться начали...
Сорри за оффтоп

vic57

Местный
Насчет размещения полки с ЭПУ на капитальной стене, а не на разъездной "стойке" - вроде бы момент очевидно обязательный, ИМХО.
Хотя и СД проигрыватель тоже аналогично разместить совсем не вредно...
Кстати, как, само собой разумеется, и фонокорректор...

Считать ли стойку весом 150 кГ-разъездной?;)

ХРЮН

AUDIO Team
Не знаю, до скольких ее правильно считать :), но у меня когда-то была тоже совсем не легенькая стойка,из настоящего металлу, причем замечательно разъедная на отличных колесах от НЖМД-ЕС ЭВМ и даже с выдвижными упорами, как на автокранах, так вот полка на капитальной стене ее однозначно обыгрывала... Хотя, конечно, кто знает, как бы дело повернулось, если бы уже тогда догадаться забалластировать ее МГ-подобными компонентами, а тогда бы и упоры уже понадобились бы не на резьбе, а как у взрослых - гидравлические, мона сказать-амотризированные... гы-гы

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions