Коррекция АЧХ

komper

Местный
Есть небольшая проблема: - слушаю ШП с пентодом, на АЧХ есть выброс шириной от 1,5 до 6 кГц, высотой 10 дБ.
Может быть кто-нибудь сталкивался или занимался. Как его можно задавить или убрать?
 

Cop

Местный
Шириной в две октавы, это уже не выброс, а скорее всего просто "кривой" тракт. Ищите виновного, это или динамик, или усилитель.
 

Alnic

Местный
А если не давить, а подтянуть остальное? Скажем, поместить в короткий фронтальник и добавить пищаль. Громкость от мощности и громкость от чутья сильно разные по восприятию, давить и убирать, как правило, хуже.

Ищите виновного, это или динамик, или усилитель.
Если это динамик, то необязательно он "виновен";), возможно, сделан таким с определенной целью. Модельку бы узнать...
 

komper

Местный
Шириной в две октавы, это уже не выброс, а скорее всего просто "кривой" тракт. Ищите виновного, это или динамик, или усилитель.
Виновник динамик, но хороший, все остальное устраивает на 100%. а этот горб иногда (на качественных дисках) напрягает. Он не всегда такой широкий, при замерах кривая качается от 1 октавы до 2. Очень хочется выровнять.
Проверял с этим же УНЧ другой ШП, выброса нет.

А если не давить, а подтянуть остальное? Скажем, поместить в короткий фронтальник и добавить пищаль. Громкость от мощности и громкость от чутья сильно разные по восприятию, давить и убирать, как правило, хуже.
Если это динамик, то необязательно он "виновен";), возможно, сделан таким с определенной целью. Модельку бы узнать...
А как можно подтянуть? Рупор + пищалка? Это не то! Фронтальник не даст 30 Гц. Надо снизить выброс хотя бы на 5-6 дБ.
ШП с пентодом - это песня.
Модель Wharfedale 12" super. Он хорош сам по себе, его не надо ничем портить. Хотя его испортили изготовители. Это разработка Артура Бригса, но у Бригса стоял кобальтовый магнит и паук. Он продал свою фирму и патент на ГГ, и новые хозяева начали выпускать под той же маркой серию, но модернизировали, как всегда в худшую сторону, поставили феррит, центрирующую шайбу и т.д.
 

U.L.F.

Местный
Есть небольшая проблема: - слушаю ШП с пентодом, на АЧХ есть выброс шириной от 1,5 до 6 кГц, высотой 10 дБ.
Может быть кто-нибудь сталкивался или занимался. Как его можно задавить или убрать?
А сделать режекцию, Вам идеологические разногласия не позволяют? Насколько помнится, банальная цепочка для Фостекса 206, из запараллеленных 1мГн+2,2мкФ+10ом, включенная последовательно с динамиком, примерно такой участок на АЧХ и подрезала. Для Вашего динамика, возможно пришлось бы её(цепочку) пересчитать.
 

Cop

Местный
А сделать режекцию....

Мне кажется, режекция тут не справится. Режекторный фильтр либо высокодобротный, т.е узкополосный и эффективный, либо низкодобротный с относительно широкой полосой и низкой эффективностью. Две октавы простыми средствами не задушить. :cry:
 

Alnic

Местный
Погуглил ради интереса АЧХ этого ШП, который "ничем не надо портить"... По крайней мере, усилители не причем.

super12rsdd.png
 
Обычная АЧХ 12" ШП. "Портить" или нет. тут уж от религии зависит.
Можно приглушить диффузор. Но если не трогать динамик, то только режекторным фильтром.
Или эквалайзером. :)
 

Cop

Местный
Об обычном, видимо, тоже представления у всех разные - вот пример ровненьких 12" широкополосников, две АЧХ старых динамиков CTS и Zenith

CTSMidHorn.JPG ZenithMidHorn.JPG

Думаю, можно найти нормальный динамик, у которого взамен породистого имени и трогательной биографии будут приличная АЧХ и приятное звучание.
 

sova355

Местный
Думаю, что, как правило, у динов с приличной АЧХ и приятным звучанием появлялось породистое имя и трогательная биография. :D
Эти имя и биография получались не просто так, а заслуженно.
По нынешним временам засилия рекламы над здравым смыслом судить не надо, раньше в этом плане было не так.
Найти хорошие динамики, неизвестные, можно, но не просто.. И, скорее всего, будут родственниками или по мотивам именитых.
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Виновник динамик, но хороший, все остальное устраивает на 100%. а этот горб иногда (на качественных дисках) напрягает. Он не всегда такой широкий, при замерах кривая качается от 1 октавы до 2. Очень хочется выровнять.
Проверял с этим же УНЧ другой ШП, выброса нет.

Попробуйте очень простой фильтр - 10мкФ на 160В МБГО(обмотать изолентой или скотчем) и поверх всего один слой эмальпровода, прим. 0,71 диаметра, разумеется L и C парралельно(остальное по микрофону). Сам эффект именно в намотке на корпус.
Возможно для "воздуха" потребуется совсем небольшая ёмкость(плёнка) - 0,47-1мкФ
 

komper

Местный
Погуглил ради интереса АЧХ этого ШП, который "ничем не надо портить"... По крайней мере, усилители не причем.
Я думаю, это АЧХ одного из клонов. У ГГ Бригса с Vas=800 л!, установленном в ЗЯ с V=120 л, была ровная полка с 25-30 Гц. Я померил частотку в диапазоне 8-20 кГц, почти прямая линия, неравномерность + - 2дБ

Об обычном, видимо, тоже представления у всех разные - вот пример ровненьких 12" широкополосников, две АЧХ старых динамиков CTS и Zenith

Думаю, можно найти нормальный динамик, у которого взамен породистого имени и трогательной биографии будут приличная АЧХ и приятное звучание.
АЧХ красивые, я бы сказал: - слишком красивые! Что-то не то?
У WF динамиков очень хороший голос, идеальное разрешение, вокал звучит бесподобно, т.ч. надо довести до ума эти АС.
Видимо придется ставить фильтр подобный указанному в п.№5, но пентодом свои проблемы, надо пересчитывать. Не любят пентоды фильтров.

Думаю, что, как правило, у динов с приличной АЧХ и приятным звучанием появлялось породистое имя и трогательная биография. :D
Эти имя и биография получались не просто так, а заслуженно.
По нынешним временам засилия рекламы над здравым смыслом судить не надо, раньше в этом плане было не так.
Найти хорошие динамики, неизвестные, можно, но не просто.. И, скорее всего, будут родственниками или по мотивам именитых.
Согласен на 100%, легенды просто так не рождаются.

Попробуйте очень простой фильтр - 10мкФ на 160В МБГО(обмотать изолентой или скотчем) и поверх всего один слой эмальпровода, прим. 0,71 диаметра, разумеется L и C парралельно(остальное по микрофону). Сам эффект именно в намотке на корпус.
Возможно для "воздуха" потребуется совсем небольшая ёмкость(плёнка) - 0,47-1мкФ
Похоже на эзотерику, и конденсаторы МБГО я не жалую, по крайней мере в фильтрах АС они у меня на последних местах.
Дело в материале корпуса, конструкции конденсатора или можно применить другие конденсаторы?
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Можно попробовать и другие конденсаторы, более точно разобраться с зависимостью материала корпусов и габаритов + сечения провода(активное сопротивление).
 

svka

Местный
Погуглил ради интереса АЧХ этого ШП, который "ничем не надо портить"... По крайней мере, усилители не причем.

Посмотреть вложение 94980

С "возьмеркой" этой серии, ввиду указанной особенности, хозяин поступил весьма кардинально - просто лишил визера и использовал до 3кГц... Как он пишет, середина до 3кГц звучит отлично! Естественно в итоге добавилась пищалка с 3кГц..

На картинках хорошо видны резонансы этой серии динамиков - и с визером, и без оного.. То есть свойства конструктива этой серии Warfedale...

http://www.troelsgravesen.dk/WharfedaleSuper8.htm

Warfedale RS12DDsuper.jpg
 

komper

Местный
Они все с визером, и вполне возможно, судя по размерам визера (3"), есть над чем подумать.
Опасно трогать, я говорил, у него почти идеальный верх.
 

svka

Местный
Судя по картинке, без визера выброс еще больше.. То есть налицо паразитные резонансы легкого диффузора. Это плата за универсальность..

Я попробовал бы добавить 2-3 "пуговки" оптимальной массы, разместив их "на липучке" ассиметрично на обратной стороне диффузора. Подобрать по месту.. Где-то в Инете попадалась такая методика демпфирования паразитных резонансов диффузора.. Всегда можно "добавки" эти снять без ущерба..
 

komper

Местный
Я бы не назвал его легким, кольцевой гофр шириной 40 мм в центральной части, и внешне выглядит массивным.
Хочу обратить внимание на ширину выброса, для резонанса он слишком широкий, надо подумать.
Дополнительные картинки страшно выглядят, завтра сниму еще раз ВЧ с фильтром 1/12 октавы, сравню.
 

svka

Местный
...
Хочу обратить внимание на ширину выброса, для резонанса он слишком широкий
..

Были интересные с практической точки зрения результаты исследований собственных резонансов диффузоров динамиков в статье от 1951 года M.S. Corrington "Amplitude and Phase Measurements on Loudspeaker Cones" (1951). Оригинал, к моему сожалению, не нашел... А вот картинку из статьи, о которой писал ранее, в которой результаты M.S. Corrington использовали для демпфирования этих резонансов, прилагаю..
Warfedale RS12DDsuper 3.jpg Warfedale RS12DDsuper 1.jpg

Резонанс у Вашего динамика в указанной области не один, их целый ансамбль... Высокодобротные и поэтому раздельно видны лишь при измерениях с минимальным сглаживанием..
 

komper

Местный
Может быть, но с 1/3 октавным фильтром выглядит выглядит ровной полкой. Завтра проверю.
 

svka

Местный
Может быть, но с 1/3 октавным фильтром выглядит выглядит ровной полкой.

Конечно. А как иначе..
Измеряйте с 1/12 или с 1/24 сглаживанием поближе к диффузору. И от отражений почистить временным окном... Из практики - лучше всего в этой области измерять 1/4" конденсаторным микрофоном с предусилителем не менее 100кГц..
 
Сверху