Коррекция для Fostex FE-206E

Последняя мулька: коррекция АЧХ FE-206E: катушка 0.47 мГн шунтируем 10-12 Ом (по вкусу), последовательно с динамиком. Итог: ровная полка до самых 14 000. Остаётся недодавленный пик на 9200 Гц, в принципе, слушать можно, хотя и "сыкает". Позже удавлю и его. Динамик отменный, стоит своих денег. Всем сердечный привет от Боки!!!

Normann

Эксперт
Многократно об этом писалось, пережёвывалось. Не хочется повторяться.

ua1ong

Местный
Тем не менее актуальный пост.
Много их *гуляет* по рукам.

Normann

Эксперт
Ещё добавляют в параллель конденсатор 0,47uF. У меня есть программка по расчёту коррект. цепочек с отображением результатов на графиках. Если интересно, то могу скинуть.

V R P

Местный
Ещё добавляют в параллель конденсатор 0,47uF. У меня есть программка по расчёту коррект. цепочек с отображением результатов на графиках. Если интересно, то могу скинуть.
Скинь мне плз!
[email protected]

petruha

Местный
помогите!!!

где купить Fostex FE206E в Москве или Воронеже :cry:

The_mad_pirate

Местный
Давно я не видел чтоб Бока что-то писал :D . Александр ты куда-то совсем пропал :). Конденсатор всё портит в этой цепи, хотя это наверное от усилка зависит. Я пользую катуху 3,3 мгн зашунтированную 10 ом резистором. В этом случае они не визжат и бас есть. Громкость получилась комфортная, но не более того.

Normann

Эксперт
По срокам - беда. Везде "завтраками" кормят. Я пару раз ждал 206е по 6...7 месяцев.

The_mad_pirate

Местный
Народ не хочется матом ругаться, но ответте челу в личку. Нахрена вы тему зафлеймили где купить.

КВ-ВК

Местный
Не шунтируйте последовательным резистором, частотка лучше, звука не будет. 206 сам по себе хорош, нельзя его портить. Лучше поддержка отдельным НЧ, но очень сложно подобрать пару.

The_mad_pirate

Местный
дело в том, что они с усилками с хорошими демпфинг фактором (низким выходным сопротивление) не звучат. Просто не надо использовать белые квадратики вот и всё.

Хм, портить 206й деталями фильтров...Блажен, кто верует, тепло ему на свете... Ничего про эти дины больше нескажу, наслушался их в Воронеже, я этот звук у себя дома держать не стал бы. Такой вот сноб снобович, зажравшая рожа....

kik

Местный
#1: Динамик отменный, стоит своих денег.
#14: я этот звук у себя дома держать не стал бы.

Так все-таки какой фильтр посоветуете?

#1: Динамик отменный, стоит своих денег.
#14: я этот звук у себя дома держать не стал бы.

Так все-таки какой фильтр посоветуете?

Это говорит о том, что вкусы и предпочтения меняются. :)
Поэтому делайте так, как нравится Вам.

The_mad_pirate

Местный
нет лучше динамика чем 206 за эти деньги. ну только альтернатив навыпускали, например аудионирвана или наши русские ещё какието, сделалино, но к последним нет доверия. Боюсь качество ручной сборки хромает, кто бы что не писал.

FlashSighter

Местный
Вот только где добыть эту Нирвану. Посмотрел я на спеки ихнего топового 12" динамика за $250... Аж локти все обкусал.
А 8" Нирвану я слушал, у друга стоят в ТКВП. Очень даже приятственный динамик.

Доктор Ноу

Местный
206-й - весьма разумный выбор, альтернативу найти сложно.
Я возился с фильтрами, но в итоге забросил. Супертвитеры тоже убрал.
Сейчас динамики включены напрямую.
Для повышения качества звучания лучше всего обмазать корзину и магнит пластилином(2-3 мм)! Особое внимание (слой 6-8 мм) уделить стыку первого со вторым, а также с корпусом АС.
Еще можно поиграться с "пулей".

kik

Местный
собственно у меня тоже нирвана супер 8
на них в инете почти ничего нет
но они по параметрам и АЧХ очень похожи на 206-е
пробовал их в ФИ 20л :shock:
жуть
лечил немного 0.68мГн впараллель 10 Ом
диагноз - необходим задний рупор
пока на такой эксперимент нет места :sad:

Сверху