Корректировка частотки visaton bg20

McPaul

Местный
время идет к новому году, и вот я понимаю, что дело близится к изготовлению корпусов для моих визатончиков.
Почитав всякую инфу, понял что надо давить подъем чуйствительности в районе 4х кГц не задавив при этом НЧ и ВЧ.
А вот какая схема там, никак в толк не возьму.
Написано что последовательная L C цепь с резюком.
Вот сочинил схему... прилагаю ее. поправте меня если ошибаюсь.
 

Вложения

  • shema.gif
    555 байт · Просмотры: 235

The_mad_pirate

Местный
ты всю середину выпятил, а не вырезал. Все три элемента должны включаются паралельно друг другу и последовательно включена с динамиком. Саша ща тебе круче даст у него ещё и частотки которые вылазят вырезаны.
 
Не, земляков я не кусаю. А дело там вот как обстоит. Если надо задавить локальный горбик, то надо делать именно так, как на схеме, а если надо придавить полосу, выпирающую, то делают немцы так: катушка, последовательно с динамиком, 0,68мгн и шунт 15 ом , параллельно катушке, и вся растущая с частотой выпуклость уравнивается по отдаче с нижней полкой, что ниже килогерца. Остаётся один пик, такой холмик на 1300 герц, его немцы давят последовательным эр-цэ-эль контуром в параллель динамику., 33 мкф, 3,3 ома и катушка0,68 мгн. ЭТО КАСАЕТСЯ не БЖ-20, а В-200, а для двадцатки слегка не так.
 
Прав, ой, прав Мэд Пират, там именно вылезет то, что давим, верно, контур не так делаем, а ёмкость должна впараллель стоять, либо через резик, но всё равно впараллель катухе.
 
Павел, поройтесь на ветках здесь, там я описывал борьбу с Визатонами Вашими, называется Отпиливаем рога визатону бж-20Там давится горб на 1300 и шиш на 8700
 

McPaul

Местный
:) а точно!!! сообразил! Действительно, той схемой я наоборот края давил.
Значит все в параллель! Понятно!
А вот теперь какой вопрос:
Написано допустим, катушка с индуктивностью 0,33 мгн... что делать?
Дано: провод сечением, допустим 1.2 мм, ну или 0.75 мм... скоко мотать витков чтоб получить требуемое?
может прога какая есть для этого?

Покупать катушки у меня возможности нет, а самому намотать - без проблем, да еще с удовольствием... знать бы сколько.
 

The_mad_pirate

Местный
:) а точно!!! сообразил! Действительно, той схемой я наоборот края давил.
Значит все в параллель! Понятно!
А вот теперь какой вопрос:
Написано допустим, катушка с индуктивностью 0,33 мгн... что делать?
Дано: провод сечением, допустим 1.2 мм, ну или 0.75 мм... скоко мотать витков чтоб получить требуемое?
может прога какая есть для этого?

Покупать катушки у меня возможности нет, а самому намотать - без проблем, да еще с удовольствием... знать бы сколько.

без мерилки индуктивности не намотаешь
 

McPaul

Местный
А! есть такая у меня! действительно полезная штука! правда не очень удобная.
 

The_mad_pirate

Местный
ну всё тогда вперёд, а чем она не удобная, очень даже удобная.
 
Павел! Где я работаю- знаете, измерилка у меня есть, катушек фирменных- куча, провод можно и Ваш, приходите, намотаете, подгоните, каких проблем-то?
 

McPaul

Местный
Понял... проблем никаких! :)
а неудобная прога тем, что большой прибор по габаритам... к рабочему месту его не поднести...приходится идти, втыкать штекеры.... включать, ждать... жмать на какието лишние кнопки... а уж потом......... измерять :) ... компьутер ведь.

а так... нчего против не имею!
 

The_mad_pirate

Местный
Понял... проблем никаких! :)
а неудобная прога тем, что большой прибор по габаритам... к рабочему месту его не поднести...приходится идти, втыкать штекеры.... включать, ждать... жмать на какието лишние кнопки... а уж потом......... измерять :) ... компьутер ведь.

а так... нчего против не имею!
просто ты не часто пользуешся, вот у меня штекеры с щупами, резисор впаян в сам штекер, выглядит очень прилично, параметры всех громкостей я помню. Очень точная штука точнее стационарных (про те которые на батарейках я вобще молчу) т.к. её настроить можно.
 
Сверху