Корректор от одиссея 010

Andrey217

Местный
купил по случаю вертушку Ария 102 в отличном состоянии-не рабочая была.в приводе как выяснил сгорела 157ая поменял смазал все работает.
Головка гзм155. Подключить решил к ресиверу через корректор одиссея(схема во вложении)Вопрос стоит ли восстанавливать этот пред (нет по паре транз-в, видно были кому то нужны:))или же лучше сразу собирать к примеру ОВН8. И еще я так понимаю на входе надо пик 300 поставить ведь гзм надо 400 нагрузки? Стоит ли с ним возится? по мне схема пристойная,подобрать кондеры и резюки есть приборы, и печатки уже готовые надо будет только бп да корпус.

Вложения

• korrector.png
    91.4 KB · Просмотры: 157

PIER

Местный
Вопрос стоит ли восстанавливать этот пред (нет по паре транз-в, видно были кому то нужны)или же лучше сразу собирать к примеру ОВН8.
А почему бы и не восстановить раз всего-то надо пару транзисторов на место поставить? Имеет смысл за одно по возможности хотя бы электролиты получше поставить. А потом, в спокойной обстановке делать любой другой корректор. За одно будет с чем сравнивать.

И еще я так понимаю на входе надо пик 300 поставить ведь гзм надо 400 нагрузки?
Если у вас суммарная емкость проводов от шелла до входа корректора 100 пик, что само по себе очень высокий показатель, то вроде как надо еще 300. Однако емкость выходных проводов чаще всего раза в 2 больше, да и входная емкость самого корректора тоже наверное где-то под сотню или чуть меньше. Так что ставить надо дополнительно всего пик 100, но ЛУЧШЕ вообще сначала ничего не ставить и послушать без кондеров на входе.

superdac

Местный
Конечно стоит повозится,эта вполне приличная схемка,1: премущество,дифференциальный каскад на полевых транзисторах с токовым зеркалом,2: затвор полевика связан с головкой гальванически что сами понимаете не маловажно.Кондерики (само собой )хорошинькие,БП двухполярный ,симетричный,и т.д. и не понадобится что либо другое изобретать.

Andrey217

Местный
корректор одиссей 010

спасибо, буду паять. Кондеры я сразу поменял а вот транз-р 3107Ж для токового зеркала не нашел, проще на 557 оба заменить.Насчет двух последовательно соединенных электролитов по 100мф со второго полевика на землю, хватит ли вместо них одного пленочного на 2,2мф или 4,7 или будет завал по нч? места как раз для него хватит, или лучше неполярный электролит, есть teapo как раз по 47мф.

Николаич

Местный
Я ставил неполярный на 47мФ, шунтировал плёночным на 1мФ.
По питанию на плате тоже полезно шунтирование плен. конд-ми.
Ещё, чтобы минимизировать наводки, на плате(общей), сделать "правильную" землю, т.е. питание GND, сигнальный GND свести в одну точку на входе корректора (лишние, идущие по плате к выходу надо отрезать). Если всё правильно сделать- результат Вас порадует.

Andrey217, транзисторы желательно поставить ВС550/560 (вместо 3102/3107), КП307 заменить на 2SK170, ну и 502/503, 814/815 заменить на "фирму".
Если строить ОВН, то мне больше понравилась версия ОВН-8СЕ, с полевиком в каскоде. Электролиты, из не дорогих, Самва 105С, серия RD.
Удачи.
П.С. А ламповый корректор - гораздо-гораздее :))).

superdac

Местный
Всетаки с поливиками лучше повременить,а на счет 814,815,согласен желательно сменить,рекомендую:2SA1249(p-n-p),2SC3117(n-p-n),по корпусу и расположению лапок полный аналог но характеристики намного круче.

Andrey217

Местный
Пока за неимением лучшего поставил на выход BD139/140. Интересно что на плате отсутствуют R21 в обоих каналах, и как видно так было с завода :)

kae

Местный
...
Интересно что на плате отсутствуют R21 в обоих каналах, и как видно так было с завода :)
Т.е. пусто, а не перемычка?
Это факинговые рационализаторы поработали, повбывав бы... :evil:

ЗЫ: Я бы впаял их обратно.
ЗЫ2 Кстати, в схеме ошибочка: коллектор VT12 - база VT14 не соединены с общим.

Andrey217

Местный
Т.е. пусто, а не перемычка?
Да было пусто. Теперь поставил конечно. А на схеме и правда ошибка, проверил по печатке, там все ок, нет такого "заземления". Собрал на макетке бп, но немного промахнулся с резюками в цепи лм317/337 получил вместо +-37 +-38, думаю не страшно, решил пока попробовать со старыми транзисторами, только там где их вообще не было, поменял пару на вс557, в токовом зеркале, ну и выход на BD139/40.

Andrey217

Местный
При первом прослушивании был просто шокирован качеством баса. Не ожидал такого от пластинки. Но эйфория в процессе прослушивания быстро улетучилась.Высокие частоты, те, что с максимальным уровнем записи, просто рассыпаются. Пластинки, конечно у меня мрак, может из-за этого? Но бас гитара была супер, давно не слышал, чтобы было так похоже на реальную. Всегда считал, что бас на СиДи лучше передается. Вопрос еще, какое должно быть усиление у этого преда? Сейчас при 10мВ амплитудного на входе, выставил 6в на выходе, синус идеальный без искажений, подстраивал, потому, что был небольшой разбаланс по каналам.

Andrey217

Местный
Написал а потом увидел что на схеме все уровни сигнала расписаны.

Zloi_Santa

Местный
Andrey217 корректор стоит сказать очень хороший, наверное лучший, из СССР овских..

Да,действительно задорный девайс.
А ещё можно транзюки поробовать поменять на импорт - когда баловался оным - не достать было....

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions