Космонавтика 60-х

  • Автор темы ev-i

ev-i

Местный
Сегодня 12 апреля, все вспоминают "как это было".
А как "это" было с технической стороны дела?
Какой аппаратурой управлялась ракета, на которой летел Гагарин? Неужели и там стояли лампы? Все-таки 1961 год...
А может кто-нибудь знает и марки ламп, стоявших там?
 

ev-i

Местный
Какие функции у них там?
 

Alpi

Местный
Могу Вас разочаровать, но в наших Союзах и Протонах и сейчас лампы.
Меня например это только радует , и вообще мне кажетса , что вакуумную технологию забыли на время и сейчас начинают вспоминать . Мы используем лампы которые разработали (конструкцию ) максимум в 60годах и это самые молодые .А вот если применить современную технологию к разработке ламп и разрабатывать лампы спец назначения , например для звукового усилителя с очень низким выходным сопротивлением для работы прямо на динамик без транса.
 

ua1ong

Местный
Лучше бы динамик с большим сопрот.
 

Manowar

Active member
А вот если применить современную технологию к разработке ламп и разрабатывать лампы спец назначения , например для звукового усилителя с очень низким выходным сопротивлением для работы прямо на динамик без транса.
надо прикупить небольшой свечно ... ой ... ламповый заводик....
 

ua1ong

Местный
Alpi, во, будешь первым.
 

Alpi

Местный
Alpi, во, будешь первым.
Нет не буду , у меня средства отсувствуют для таких дел. кстати насчёт моего ника это не от альпсов а просто сокращённые имя и фамилия Александр Писман.
 

Dr_Cherep

Member
ОООО !! И возродить выпуск "Микро" и "Микро-двухсеток" !!!! и в особенности УО-186 и УБ-180 !!! ^_^
 

ua1ong

Местный
Привет, Александр. Да, заманчивое предложение.
 

Dr_Cherep

Member
Привет, Владимир !! Все хорошо, но только кто этим займется ?
 

ev-i

Местный
Чтобы завод выпускал спецлампы, их надо еще придумать.
А у кого есть книги по проектированию ламп?
 

ua1ong

Местный
Ни фига себе, ты как первый космонавт будешь. Одобряемс....
А чё не устраивает в существующих лампах?
 

Константин

Местный
Книги по расчету ламп - вещь распространенная. Но и без них надо уметь считать, иметь производство и аппаратуру для тестирования.
 

DIM

Местный
Эту тему на форуме уже обсуждали. Кстати, есть на примете небольшой "свечной" заводик...
 

Alpi

Местный
Эту тему на форуме уже обсуждали. Кстати, есть на примете небольшой "свечной" заводик...
Помойму мы немного в тупик зашли . Лампы разрабатывались изходя из той технологии которая была доступна в 30 50 годы , сейчас картина немного другая, я это о том , чтобы разрабатывать вакуумные приборы на основе технологий на уровне тех ,что сейчас применяют для разработки микропроцессоров . Вот например , безкислородная медь , сверхчистое кварцовое стекло и керамика , обеспечение очень глубокого и чистого вакуума , коипьюторное моделирование и проектирование системы электродов , более совершенная система накала рассщитанная на питание современыми источниками питания и возможность охлаждения , возможность регулировки и прецезионной подгонки эмиссии на стадии изготовления и т д. Оставить только сам принцып ( Электрический ток в вакууме) а всё остальное на технологиях 21го века.
 

Antony

Местный
где-то читал, что в спутниках системы телевещания "Экран" использовались мощные передающие лампы без стеклянных баллонов... В космосе все-равно вакуум :), так что баллон – это только лишний вес...
 

Alpi

Местный
где-то читал, что в спутниках системы телевещания "Экран" использовались мощные передающие лампы без стеклянных баллонов... В космосе все-равно вакуум :), так что баллон – это только лишний вес...
Ну передовать телесигналы таким усилком ещё можно, радиочастоты и электромагнитные волны в вакууме передаютса без проблем , а вот со звуком в вакууме сложнее и трудно будет такой усь послушать даже если и каким то макаром удастьса попадать специально для этого в космос.
 
Сверху