Красивые лампы, конкретно 3С24.

Дим Димыч

Местный
После темы"Красивые лампы" меня заинтересовала 3С24!
Спасибо КАА в приобретении мною этих ламп( где то уже в дороге).
Вообще спасибо москвичам( КАА,JAC,Маnowar....).
Хочу сделать SE усилитель.
Попробую дать ссылки:
http://www.utinti.com/~timemog/tube3c24/tube3c24.html
http://www.wind.sannet.ne.jp/yamayama/3C24_Mark2.htm
http://www.wind.sannet.ne.jp/yamayama/3C24AMP.htm

Вообще в планах соорудить типа 6П9(6П15П,6Э5П,6П., или триоды(токовые). +меж.транс.+3с24.
Режимы 3с24 примерно так: Uа=390В, Ia=60мА, смещ.=+26В, Iс=8мА.
Прошу экспертов! ветеранов! и остальных форумчан создать хорошую
рабочую схему.
Вопросов у меня много, буду задавать в течении обсуждения.
С Ув. Дмитрий.

Вторая ссылка
http://www.wind.sannet.ne.jp/yamayama/3C24_Mark2.htm

Никак! после 3С24 не могу чёрточку снизу прилепить.

EduardR

Местный
Однако экзотика! Я такие и в глаза никогда не видал. Я так понимаю тут те же заморочки как и с 811. Надо большие токи сетки прокачивать...

А по-жапански я читать не умею... :(

Fakel

Местный
а это не диоды ли? очень похоже

KAA

Местный
Ну ради бога... Разве что у нас у всех коллективное помешательство, но я далёк от этой мысли.
2 Димыч: по возможности советом помогу, если смогу, только не звоните мне, умоляю, в семь утра :)... Я к этому времени и четыре часа проспать не всегда успеваю :)...

Дим Димыч

Местный
Понял, немного разницу во времени не учёл.
1. Какие всё таки режимы 3с24?
2. Сколько сопротивление выходника сделать. В схемах 3,5к. Может больше сделать? Есть железо Ш30-60( 19на53-окно.)
Ш32-64( 30 на80). Большое окно. Железо Э320.
3.В драйвер 6э5п(6э6п) или 6п15п. Можно их триодом на меж.транс?
6П9 не предлагаю,т.к. не будет смотреться с 3с24.
4.Что можно посоветовать по меж.трансу. Железо от ТУ-100М,осм-0,1,
осм-0,16.
5. Питать сетку 3с24 можно как у Шишидо-LM317?
Ну пока хватит.
Шалин с расчётами трансов поможет?

Дим Димыч

Местный
А такие не пойдут на выход?
Мотал внавал, провод цельный.
1-3200вит, 0,35мм.
2-156вит, 1мм.
Rпр. на 15 ом(4а28)=6,5к. Примерно 20Гн. Как то большом железе не соразмерно с 3с24.
Но если нужно, намотаю! на ш32-64(30 на 80.)

Вложения

• ??????????? 236.jpg
    35.1 KB · Просмотры: 32
  • ??????????? 239.jpg
    34.6 KB · Просмотры: 35
  • ??????????? 260.jpg
    37.1 KB · Просмотры: 32
  • ??????????? 256.jpg
    36.1 KB · Просмотры: 23

JAS

Местный
Дим Димыч, посмотри в ветке для начинающих тему про Г811, там МАИ приводит схему в посте 42:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=8041&page=2

Может для эксперимента попробуешь. Там и 6Э5П, и транс межкаскадный простой.

Дим Димыч

Местный
Смотрел я темы про 811, и схему МАИ.
Там 6э5п тетродом на твк.
Дам Вахи: как то сподручней будет.

Вот эти схемы можно взять за основу.
В первой применяется меж.транс. 10:1, а если 6э5п в триоде и транс 1:1?
Во второй смещение всё таки наверно +25В ?
Усиление у Г811=160, 3С24=23.
Как расматривать этот параметр к данным схемам, и не только. Вообще к
правым лампам, раэъясните!

Ссылка.
http://www.wind.sannet.ne.jp/yamayama/3C24-Mark2.htm

Вложения

• ??????????? 351.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 56
  • ?.gif
    21.7 KB · Просмотры: 56
  • 6?45?+?811.GIF
    3.7 KB · Просмотры: 38

Дим Димыч

Местный
Наверно нужно сказать "спасибо" за такую помощь.
Конечно легче обсуждать SE на Г807, причём по кругу-в сотый раз!

KAA

Местный
Ну просто лампы редкие, мало кто с ними сталкивался. На 807-х все чего-нибудь да делали.
С Евлампием мы говорили про режим - он предлагает 600 вольт питания, вот только я не помню - 45 миллиампер или 60. Уточнит, может быть, если тему увидит :). Три с половиной килоома анодной нагрузки, на мой взгляд, для этой лампы слишком мало. Хотя бы пять. По хорошему мне кажется, что оптимум для неё лежит в районе килоом десяти-двенадцати или чуть более, однако у меня сейчас возможности проверить это нет, поэтому планирую использовать семикилоомник. 390 вольт, имхо, тоже мало. Сам собираюсь поискать режимы при питании от источника анодного в интервале где-то между 420 и 480 вольтами.
Возможно, для подбора режима попробуйте сначала отмакетировать каскад с непосредственной связью с драйвером. А потом уже смотреть, каким при достигнутом раскладе мог бы получиться межкаскадный трансформатор и стоит ли его делать.
Касательно драйвера. Исходя из всяких своих заморочек и возможностей, думал о следующих вариантах: 6AQ5 в триоде с трансформаторной связью, 6SN7 также c трансформаторной, 6AC5 с непосредственной, 6CS7 с непосредственной. Думал также о 3D6, но проблема в том, что их у меня нет :). В любом случае, к сожалению, к натурным экспериментам смогу приступить не раньше нового года - есть проблемы всякие, к сожалению, которые раньше этого сделать не позволят точно.

Дим Димыч

Местный
Да, Евлампий предлогал 6п9 к г811. Питание 2 зтажа.
600В вроде много к 3С24? Что то получится 30ВТ на лампу.
Ваши перечисленные лампы посмотрю. У них аналоги есть.
А если как по схемам ссылок( катодником), посмотрел на 6ф3п: пентодная часть в триоде вроде ничего? Ri-в пределах килоома.
Просмотрел тему "зачем нам токи сетки" , так даже катодник получше трансформаторной связи. По выходнику понятно, до 10к?
Ворос лично: Вы будете усилитель на 3с24 делать? Значит у меня надежда есть! А всё таки какова вых.мощность с ней,3с24.

KAA

Местный
Сколько будет ватт рассеиваться - это ещё и от тока зависит, знаете ли :). 600 вольт для неё никак не много, она и втрое больше нормально держит.
Будет ли хорошо с 6Ф3П - понятия не имею. Какой получится спектр гармоник, будете ли Вы использовать ООС, и так далее. Какая будет выходная мощность - ответить невозможно, пока не будет выбран режим и трансформатор. Дим Димыч, Ваши результаты совершенно не будут зависеть от того, буду ли я делать этот усилитель (вообще-то собираюсь :)), потому что у меня решения всё равно будут другие. Например, я намерен запитать её накал от аккумулятора, что сильно меняет дело и чего Вы, вероятнее всего, делать не станете, и правильно - помимо того, что это не всем нравится, это ко всему дорого, тяжело (конкретно - в килограммах) и геморройно, и применить кенотронное выпрямление анодного (хотя не факт...), чего, скорее всего, Вы не будете делать тоже. Далее, я буду использовать однозначно готовый выходной трансформатор и готовый межкаскадник (если буду), что сильно ограничивает мой выбор, Вы же можете посчитать то, что будет оптимально.
Что я могу - это что-то посоветовать и от чего-то предостеречь, тем более, что за такого корифея, как Макаров, Манаков и некоторые другие, себя вовсе не держу - для этого нет оснований, так, кое-чего смыслю помаленьку.
Аналоги есть у 6AQ5 (6П1П), 6SN7 (6Н8С), у 6CS7 и 6AC5 советских аналогов я не знаю.

Дим Димыч

Местный
Конечно накал не от акума. Анодное я хочу на 2х 6д22с.
Про аналоги я посмотрел. Да точно так.
А про решения, да я помоему эту лампу не потяну...Хоть бы какую схемную основу. Ладно не буду бояться!
А что схемы по ссылкам, как бы выразиться...эээ...не хайэндовские?
Я про 6ЕМ7+3С24 . А схема МАИ на 6э5п +транс +г811-если её к 3с24?

KAA

Местный
Что касается меня - неоднократно говорил: лично мне неизвестно, что такое хай-энд, и я считаю этот термин лишённым смысла. Я знаю, что такое хай-фи - это когда в выходном сигнале нет ничего того, чего не было в записи, и есть всё то, что там было. И к этому надо стремиться. Всё остальное - от лукавого. Имхо, конечно.
С аналогами - разумеется, так. Вы сомневались :)?.. Насчёт схемы. Поскольку Вы планируете низкое напряжение анода и смещение получится серьёзно положительным, почему бы Вам не попробовать родить двухкаскадный УПТ с непосредственной связью с анодом драйвера на низковольтной лампе? Это серьёзно упростит Ваши затеи - если, конечно, Вы позаботитесь о том, чтобы не было выбросов анодного/накального напряжения и лампы драйверов были хорошо подобраны в пару между собой. Вам не нужен будет ни межкаскадный транс, ни второй разделительный конденсатор (включая размышления - какой поставить :), хотя на входе, конечно, поставить придётся), ни источник смещения (и отдельный стабилизатор оного - стабильность смещения для правых ламп куда актуальнее, чем для левых).

Дим Димыч

Местный
Да,анодное до 450В, не больше. Кондёры на 500В. Смещение отдельно стабил. не делать
это хорошо! Примерно так бы меня устроило!! И главное межкаскадник
не мотать. А можно! хотя бы схему в общем виде, без точных пояснений.
Только лампы отечественные, импорт я не достану(дорого).

Дим Димыч

Местный
Евлампий подошёл бы: как то он красиво предлогал 6п9 к г811.
Нужно 6п15п к 3с24!

Сергей Джа

Местный
Дим Димыч ,извинете зо офф,с каких агрегатов использованы
выходные железки сталь Э320?Ту-50,ту-100?

Дим Димыч

Местный
ТУ-50,100 железяки поменьше.
Э320 от Л3-3.

_АР_

Местный
Да,анодное до 450В, не больше. Кондёры на 500В.
А можно! хотя бы схему в общем виде, без точных пояснений.
Только лампы отечественные, импорт я не достану(дорого).

Щас разрисуем УПТ.

Добавил.

Вложения

• 3?24.JPG
    33.9 KB · Просмотры: 110

Дим Димыч

Местный
АР спасибо!!! Чувствительность по более бы, раза в два.
Триодов таких нет,может 6э5п в триоде, ток великоват 50мА.
А если ток снизить до 40мА , смешение станет +10В.
Применительно с 6н6п зто повысит чувствительность?
А я сегодня расматривал подобную схему. Телепатия.
Не Ваша ?

Вложения

• ?? 6?7?.JPG
    63.7 KB · Просмотры: 132
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions