Крепление ШП к передней панели

  • Автор темы Jeen

Jeen

Местный
Поделитесь опытом, кто как крепит ШП. Снаружи передней панели, изнутри, делает ли развязку, привинчивая болты через резиновую прокладку, или крепит жестко?
 

TDA-AUDIO

Местный
креплю прижимным кольцом - которое относительно равномерно прижимает динамик - который утапливается в "четверь". - просто для меня так технологичнее.
 

Jeen

Местный
А почему не винтами? Чтобы снаружи ничего не было видно?
 

TDA-AUDIO

Местный
Олег - несовсем понял вопрос. или я не правельно обяснил - вот ссылка на фото.

почему кольцо - да потомушто у динамиков штампованноя корзина и даже может быть кривоватой из начально - п рижимать за уши может перекосить ....

http://photofile.ru/image.php?id=24153935&pager=2
 

Jeen

Местный
А, теперь понял. Т.е. крепление снаружи прижимным кольцом. А также изнутри не пробовал крепить, или нет доступа в АС для крепления изнутри?
 

VK-D

Местный
Передняя панель - только с вибрирующей платой, закрепленная силиконом к панели. Головка имеет прокладку (резиновую или тот же силикон). Шурупы - если плата из Макралона (из него СД дeлают) и болты - если плата из оргстекла.
VK
 

Вложения

  • Schrauben.jpg
    37.3 KB · Просмотры: 150

TDA-AUDIO

Местный
в моих контрукциях нет доступа. я на широкополосниках ФИ и ЗЯ не делал.
 

VK-D

Местный
Это дело вкуса - ставить или нет виброплату - хочешь меньше механических потерь или нет... А по конструкции она любого размера может быть и в любой конструкции.
VK
 
Металлическими скобами, через резиновые прокладки, если динамик больше 8", и шурупами, если динамик меньше или равен 8". Несколько раз сравнивал установку снаружи и внутри передней панели, теперь ставлю, только изнутри. Иногда приходится крепить и болтами.
 
креплю только изнутри (особенно, если речь идёт о винтажных с войлочной прокладкой) Фаску у дырки под динамик снимаю под углом 45градусов. Если нет у динамика ушей для болтов, можно крепить люминивыми уголками с прокладкой как в этом ТФК приёмнике.

Затягиваю "на слух", но я из толстого дерева панели не делаю :)
 

Вложения

  • tel_radio.jpg
    34.9 KB · Просмотры: 153

TDA-AUDIO

Местный
то ВК-Д
неэффективный "математический закон " по которому реализован рупор

на спикер плане напорядок интереснее обсуждения и люди грамотнее
 

Jeen

Местный
Спасибо!
Я в последнее время тоже креплю только изнутри. Но креплю болтами практически всегда.
Иногда креплю жестко, т.е. без прокладок между головкой болта и корзиной. С литой корзиной это иногда бывает лучше, или влияет минимально. Да, фанера у меня 25 мм.
 

Ростислав

Местный
2 Елизаров
а насколько критична фаска (при креплении изнутри)?
передняя панель фанера 24мм. как сделать фаску пока не представляю:?
 
Я для вырезания дырки под динамик, снятия фаски и т.д. пользуюсь ручной фрезой с соответствующими насадками, эл. лобзик кстати вообще ненужный инструмент для строительства колонок.
 
Точно, а листы резать можно, не только на станке, а еще и ручной пилой по специальной направляющей линейке, на листе фанеры, длиной 2,4 м, точность получается около 1 мм.
 

Ростислав

Местный
с фрезой отличная идея:) насадкой по идее можно и по радиусу закруглять
лобзик:twisted: действительно бестолковая вещь, криво, как ни крути.
а как выдержать точный радиус, или есть какой-то девайс, типа балеринки, который цепляется в центр (отверстие по центру), как это делается..?
 
деревяшки предпочитаю покупать распиленые, причем на 1-2 мм больше положеного, потом после склейки той же фрезой снимаю лишнее.
фаску я снимаю фрезой с колёсиком.
а для дырок использую самодельный циркуль, который крепится к фрезе.
 

Вложения

  • freszirkul.jpg
    19.2 KB · Просмотры: 138
  • freszirkul_1.jpg
    20.3 KB · Просмотры: 137
Сверху