Крестообразный трансформатор

Вот такая идея:

Вложения

• ?????????????? ?????.jpg
    97.7 KB · Просмотры: 342

DIM

Местный
Алексей, а представляете, если из положить горизонтально и оставить распил в горизонтальной плоскости? А в центре не лучше оставить квадратное окно?

Ал.Д.

Местный
Тему новую заводить не хочется, да и была, по-моему, такая, но вопрос остался: а не включить ли проще четыре транса параллельно?

А вы оценивали его параметры относительно параллельных? Есть ли выгода, ведь еще и мотать нужно?

А каким боком крестообразный транс относится к запараллеливанию трансов???

Крестообразный транс задумывался, как предельное приближение к конструкции броневого сердечника на основе обычного распространённого железа.

А вообще, Ал.Д., о какой конструкции вы говорите?

wizard

AUDIO Team
Предлагаемый мною вариант КрестоТВЗ - квадратного сечения.

При этом проекции колец влево-вправо и вверх-вниз не находятся на продолжении друг друга, образуя смещенный крест, скорее даже
нечто, похожее на свастику. Но без "ступней" сегнерова колеса.

Для правильного понимания моего словесного рисунка надо нарисовать квадрат, разделить его на 4 части,
а затем пририсовать к каждому маленькому квадрату продолжения:
влево от верхнего левого маленького квадрата, вправо - от нижнего маленького
правогого квадрата,
вверх - от маленького правого верхнего, вниз - от левого маленького
нижнего квадрата.

Именно для такой формы "свастикреста" я заказал железо.

Тему новую заводить не хочется, да и была, по-моему, такая, но вопрос остался: а не включить ли проще четыре транса параллельно?

Параллельно можно включить любое количество трансов. В чем-то это,
конечно, проще. Если они готовые. Тогда остается под них придумать выходной каскад. С теми параметрами, которые ПОЗВОЛЯТ получить эти
трансы.

Ал.Д.

Местный
Раз вы заказали, то не только оценивали, но и, наверное, рассчитывали. В чем выгода по отношению к традиционным трансам, ну той же массы, например?

Юрий, какого же сечения получается транс? 12 х 12 см?

В чем выгода по отношению к традиционным трансам, ну той же массы, например?

Меньшая индуктивность рассеяния при прочих равных.

wizard

AUDIO Team
Выгоды я не искал! :) Такой заказ - сплошной проигрыш. :)
Но выигрыш от этого проигрыша не оценим в массогабаритных и ценовых
категориях. Это магнитопровод массой 78 кг. Когда прибудет, тогда и посчитаю ТВЗ предполагаемой массой до 250 кг. Возможно, удастся сделать УМЗЧ на 4 - 6 Вт. :) А то всё железо вокруг какое-то мелковатое. :)
Юрий, какого же сечения получается транс? 12 х 12 см?
144 квадратных сантиметрика :) Именно.

Ал.Д.

Местный
Алексей, мне кажется - меньше зазоров - меньше рассеяние.
Wizard? позвольте вам не поверить, что перед заказом вы не делали оценок.

Ал.Д. вам правильно кажется. Осталось понять, где меньше зазоров :)

Lampovik

Местный
Приветствую Алексей!
Всетаки меня смущает в крест трансе увеличенная емкость на железо.
С точки зрения длинны витка хорошо,а железо обладает только экранирующим эффектом,рассеяние идет на ВЧ,а там железо не работает.Я проверяю свои трансы на диапазон сверху, не вставляя железо,при вставлении(или вставливании?) как правило ВЧ падает.
Чашечные сердечники для контуров,из феррита-но он работает в радиодиапазоне.
Конечно wizard просто так железо не закажет,но имея опыт изготовления больших трансов,считаю что с емкостью на железо будут проблемы(хотя он наверное секрет знает и по величине трансов мне с ним не тягатся).
С уважением,Lampovik.

wizard

AUDIO Team
Алексей, мне кажется - меньше зазоров - меньше рассеяние.
Wizard? позвольте вам не поверить, что перед заказом вы не делали оценок.

Оценки, конечно, делал. Пришлось ограничить себя размерами дверей в лифте и собственной грузоподъемностью - ТВЗ будет разборный, но передвигать его я должен иметь возможность в одиночку - это мой принцип.
Унитарный :) А также размерами будущей аппаратной-усилительной. :)
И её несущими конструкциями. Все-таки два ТВЗ по 200 - 250 кг штука.

На любом размере железа можно сделать максимально возможный по качеству ТВЗ. На бОльшем железе - можно получить и бОльшее качество.
Только критерии этого понятия очень расплывчатые. Мои Вы знаете. :)

Вот такая идея:

Алексей видел когда-то самоделбный "сварочник", только тот был собран из 6ти комплектов от ТС180. Внутренние стержни были сведены в трапецию из прямоугольника (в наждаке походу были сточины).
Не понимаю тока зачем крестообразный транс, из тех же 8ми подков лучше по конструкции че-то вроде ОСМ1. Хотя не мне Вас учить:D

Tommy

Местный
Всетаки меня смущает в крест трансе увеличенная емкость на железо.
С точки зрения длинны витка хорошо
Емкость на железо в крестообразном трансе не увеличивается, длина витка тоже (конечно, при оптимальных размерах составных частей сердечника). Я такую конструкцию уже давно продумываю, останавливает только проблема реализации бандажа, хлопотно и вломно. Хочется, чтобы было правильно и красиво, а то таких радиолюбительских поделок насмотришься...
А преимущество у креста - уменьшенная индуктивность рассеяния, но для скептиков добавлю: - не намного :)

Lampovik

Местный
Думаю при оптимальных размерах сердечника можно и ШЛ транс большой сделать,только технологически это трудно обеспечить,то ленты нет большой ширины,то толстую намотку немогут сделать.Поэтому единственным преимуществом К-транса считаю минимальную длинну витка при больших сечениях.Насчет емкости-согласен ,очень зависит от конструкции.При таких габаритах индуктивность рассеяния(в известной мере)не имеет значения,верхняя частота полностью определяется паразитными емкостями(у меня например межобмоточной, ведь вторичку надо заземлять).Считаю что рассеяние в сердечнике и в самой катушке несколько разные вещи.
С уважением,Lampovik.

monkeypaw

Местный
я конечно извяиняюсь за возможно глупый вопрос, но чем сватикрест будет сильно лучше, чем большой составной шл из четырех сердечников?
все же имхо стандартная шл-форма несколько технлогичнее, более удобна в монтаже и размещении...

Я кстати пытался поиском найти ещё наши посты по этому вопросу в теме "Всё про звуковые трансы", но что-то поиск ничего не даёт. Попробую вручную.

Ага, кое-что нашёл:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2511
Но это далеко не всё.
Надо ещё покопаться. Были интересные сообщения А.Резвого на эту тему.

Магнитную линию считать так же как в обычном ШЛ-сердечнике.

Lampovik

Местный
Индуктивность рассеяния по логике определяется перекрытием магнитопроводом катушки т.е. у идеального чашечного сердечника она равна нулю.У крестообразного железа при мин. длинне витка (и соотв. мин .площади обмоток-немаловажно) площадь перекрытия больше,но емкость на пластины все-же больше т.к.пропорциональна площади перекрытия.Думаю дело в оптимизации размеров,к тому-же наверное у Макарова и спец. широкое окно заказано.Однако еще раз подчеркну,что железо на ВЧ не работает!Только экран и поглощение энергии,чем больше железа и чем ближе оно к обмотке тем(у больших трансов) хуже.
Попробуйте вынуть железо из транса(только на ВЧ!!!) и увидете как диапазон вверх расширится.
С уважением,Lampovik.

Tommy

Местный
Я кстати пытался поиском найти ещё наши посты по этому вопросу в теме "Всё про звуковые трансы",
По-моему это в другой теме было, сейчас уже не помню, что-то я переносил

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions