Критерии оценки состояния ЭВП.

ХРЮН

AUDIO Team
Тема, ИМХО, не дискуссионная, а требует более-менее четкого ответа специалиста или даже ссылки на книжку и т.п. Сам что-то не могу сообразить.... :( :(

Пример. Отбираем на приборе (Л3-3 и т.п.) однотипные лампы из некоторого количества (скажем, 6С4С). Наблюдается:
экз №1. Ток анода 60 мА достигается при Uc1= - 49 B, измеренная
в точке крутизна S=4,6 ма/В,
экз №2. Ток анода 60 мА достигается при Uc1= - 40 B, измеренная
в точке крутизна S=5,6 ма/В,
естественно анодное напряжение поддерживается постоянным, измеренные в точках внутренние сопротивления соответствуют крутИзнам
(т.е. МЮ почти одинаковы)

Средние величины для новой исправной лампы составляют 60 ма при
Uc1=-44...-45 B, S=5,2 мА/В.

ВОПРОС!!!! Как трактовать полученные результаты и какой из экземпляров более подозрителен на посадку катода в результате износа
или еще чего? Какой экземпляр предпочесть?

ЗЫ!!! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПРОСТРАННО НЕ ФЛУДИТЬ!И не пространно, по возможнотси, тоже :)
 

Бурцев

Эксперт
экз №1. Ток анода 60 мА достигается при Uc1= - 49 B, измеренная
в точке крутизна S=4,6 ма/В,
экз №2. Ток анода 60 мА достигается при Uc1= - 40 B, измеренная
в точке крутизна S=5,6 ма/В,

А ток накала одинаковый?


С уважением.

Алексей Бурцев
 

Константин

Местный
Разброс параметров. Я бы предпочел первую, вторая похоже подсела.

Но! Смещение желательно задавать резистором, разброс характеристик будет заметно меньше.

Литературу, где бы это рассказывалось простым языком, я к сожалению не знаю. Попробуй Дудника почитать.
 

shi

Member
Судя по карточке Л3-3, в норме параметры и и первой и второй лампы.
Вопрос только в паре.
6?4?.gif (59.5 Кбайт)
 

JAS

Member
Судя по карточке, для того, чтобы сравнивать лампы, надо выставлять анодное и смещение как указано и снимать значение тока для разных ламп в одной точке. Затем сравнивать в другой точке, и так в трех-пяти точках для каждой лампы - вот тогда можно сказать что они одинаковы или насколько разъехались! А если как Хрюн снял одну точку для одной лампы, а для другой лампы в другом месте, то о чём можно догадываться?
 

ML8

Member
Для прямонакалов очень важен абсолютно одинаковый накал.
 

Бурцев

Эксперт
А если как Хрюн снял одну точку для одной лампы, а для другой лампы в другом месте, то о чём можно догадываться?

Читаем внимательно:
QUOTE=ХРЮН;140939
экз №1. Ток анода 60 мА достигается при Uc1= - 49 B, измеренная
в точке крутизна S=4,6 ма/В,
экз №2. Ток анода 60 мА достигается при Uc1= - 40 B, измеренная
в точке крутизна S=5,6 ма/В,
естественно анодное напряжение поддерживается постоянным, измеренные в точках внутренние сопротивления соответствуют крутИзнам
(т.е. МЮ почти одинаковы)
[/QUOTE]

С уважением.


Алексей Бурцев
 

ХРЮН

AUDIO Team
Уж то, что напряжение накала поддерживается в обоих случаях совершенно одинаковым - настолько очевидно, что я и не оговаривал это.
Ток накала при этом, вполне вероятно, имеет разброс по экземплярам, но для большинства 6,3вольтовых ламп нормируется все же именно напряжение, если особо не оговорено иное.
 

GUNFU

Местный
Лампы сколько по времени тренированные?
 

JAS

Member
#7 Уважаемый Алексей! Я внимательно прочитал на карточке лампы то, что надо установить прежде чем измерять - а именно те режимы, которые приведены в ТУ или чТУ на лампу, чтобы потом их можно было сравнивать в одной системе координат. Установочными являются все напряжения (в т.ч. и сетки -45В! -его не надо крутить!), а измеряемыми/сравниваемыми будет крутизна и ток анода.
Ну а ХРЮН выкручивает смещение под один ток анода, что ломает единую систему привязки, ведь на карточках Л3-3 и в справочниках она единая!Разброс параметров ламп(допуск) дается именно по измеряемым значениям тока анода и крутизне, но не по смещению.
 

Бурцев

Эксперт
#7 Уважаемый Алексей! Я внимательно прочитал на карточке лампы то, что надо установить прежде чем измерять - а именно те режимы, которые приведены в ТУ или чТУ на лампу, чтобы потом их можно было сравнивать в одной системе координат. Установочными являются все напряжения (в т.ч. и сетки -45В! -его не надо крутить!), а измеряемыми/сравниваемыми будет крутизна и ток анода.

По приведенным данным можно (IMHO) привести анодное и ток для одинакового смещения.

Ну а ХРЮН выкручивает смещение под один ток анода, что ломает единую систему привязки, ведь на карточках Л3-3 и в справочниках она единая!Разброс параметров ламп(допуск) дается именно по измеряемым значениям тока анода и крутизне, но не по смещению.

Возможно стояла задача подобрать пару для РР, а это удобнее (IMHO) сделать при одинаковом анодном напряжении.


С уважением.

Алексей Бурцев
 

JAS

Member
По приведенным данным можно (IMHO) привести анодное и ток для одинакового смещения.



Возможно стояла задача подобрать пару для РР, а это удобнее (IMHO) сделать при одинаковом анодном напряжении.


С уважением.

Алексей Бурцев

Ну а зачем всё усложнять, когда надо делать по карте, т.е. сразу выставить анодное, накал и смещение и больше их не крутить!гы-гы а только измерять ток анода и крутизну ламп и маркером на них писать полученные ток анода и крутизну. Потом выбрать наиболее похожие и для них провести ещё раз измерения, но уже при другом смещении( можно в нескольких точках, но это уже лишнее).

А то, что Вы пишите про одинаковое анодное, даже и не обсуждается, всё регламентировано карточкой, она для этого и составлена!:D

Вообще Л3-3 позволяет не только быстро подобрать пары по току и крутизне, но и просто-напросто снять ВАХи ламп(это дольше на полчаса) и сравнивать уже их между собой!
 
Сверху