КТ88 визит 6550

Kholonkin

Местный
КТ88 визит 6550, что выбрать, вот в чем вопрос.

Доброго времени суток!
Предистория такая.............
Созрел у меня товарищ на ламповый усилитель, хочет 15 Вт однотакт, ну 10 минимум. 5-ти ватный его почему то неустраивает.
Покрутив програмку SE Amp Cad остановил свой выбор на лапмах КТ88 и 6550, конечно в триодном включении.
Воспользовавшись поиском на форуме нашел весьма скудную информацию.
В одном случае про 6550 было сказано хорошая лампа(для SE), особенно при использовании подобранной пары в параллель.
В другом случае, что КТ88 звучит интереснее чем 6550 (РР).

Хочется услышать мнение общественности, в какую сторону склониться.
Так же выслушаю ваши предложение по применению других ламп.
:ku)

300В и 6с33с отмел, в первом случае дороговизна самой лампы, во втором случае шибко дорогой транс выходит.
 

victorvvo

Member
10-15 Ватт? KT88 SE ? А какое напряжение источника питания планируете ? Какая акустика ?
 

oleg_s

Active member
есть еще некошерная 6п45с:D
ах да - гу72 - 20Ватт класс А при 550 Вольтах анода, что не полтора киловольта:D
 

Vikt0r

Местный
ГМ-70, ГУ-80 - порадуйте товарища...Он хочет 15, а вы ему все 20 ватт отвАлите :) ГУ-80 имеется ввиду в режимах близких ГМ-70-й...
 

Kholonkin

Местный
Спасибо за внимание.

2 victorvvo
Ua - 420
Uk - 36
Ra - 3.5k
Jo - 100 мА
Напряжения относительно земли.
Напряжение питания буду прикидывать исходя из споротивления первички выходника, чтобы выйти на расчетный режим.

2 oleg_s
Про ГУ-72 можно поподробнее про режим
И еще, где и почем ее можно приобрести?

ГМ-70 наслышан, что хорошая лампа, но есть одно НО
Нет желания связываться с высоковольтными источниками, т.к. при напруге более 1000 В меры безопасноти уже друге и жестче, чем для устройств до 1000 В.
+ высоковольтный источник тянет за собой приличные расходы на емкости фильтров. А у товарисча бюджет не резиновый.

ПС
КТ88 и 6550 выбрал исходя из приемлемой стоимости и нашел где купить.
Возможность с ними применить выходники VR20CSE.

Жду дальше, может кто что скажет по сабжам.:ku)
 

oleg_s

Active member
Спасибо за внимание.
2 oleg_s
Про ГУ-72 можно поподробнее про режим
И еще, где и почем ее можно приобрести?


Жду дальше, может кто что скажет по сабжам.:ku)

Есть оч уважаемый господин Андронников (Lynx) у него на страничке есть усь на этой лампочке и 6с2п, еще, кажется Резвой (не менее уважаемый господин) делал с межкаскадным трансом - ищите и обрящите, поиск вообще-то рулит:D
Я одну накопал на барахолке - она у меня как сувенир стоит гы-гы
 

victorvvo

Member
Спасибо за внимание.

2 victorvvo
Ua - 420
Uk - 36
Ra - 3.5k
Jo - 100 мА
Напряжения относительно земли.
Напряжение питания буду прикидывать исходя из споротивления первички выходника, чтобы выйти на расчетный режим.

Однако при в этом режиме (как я понял смещение -- автоматическое) выходная мощность SE на КТ88 в триоде будет около 6 Вт (а не 10...15 :D ), при большом коэффициенте гармоник (~6%)

Это будет Ваш первый усилитель ?
Обратите внимание на схему уважаемого Гэгэна на 6П45. При анодной нагрузке 1,25К и токе 140 mA сможете получить желаемое (10..12 Вт). Напряжение источника питания нужно около 300 Вольт, при токе около 350 mA. Лампы придется подбирать.

Если 5-6Вт достаточно, то 6С4С при нагрузке 3.5 Ком вне конкуренции по соотношению качество/цена.:beer:
 

Kholonkin

Местный
Однако при в этом режиме (как я понял смещение -- автоматическое) выходная мощность SE на КТ88 в триоде будет около 6 Вт (а не 10...15 :D ), при большом коэффициенте гармоник (~6%)

Это будет Ваш первый усилитель ?
Обратите внимание на схему уважаемого Гэгэна на 6П45. При анодной нагрузке 1,25К и токе 140 mA сможете получить желаемое (10..12 Вт). Напряжение источника питания нужно около 300 Вольт, при токе около 350 mA. Лампы придется подбирать.

Если 5-6Вт достаточно, то 6С4С при нагрузке 3.5 Ком вне конкуренции по соотношению качество/цена.:beer:
Ну да, вы правы, это предатель, который Амп Кад, мощность в пике считает, если по нормальному пересчитать то около 6 ВТ и выйдет. Вообще конечно у этих ламп вторая гармоника 5-6% выходит, ту же 300В берешь, там 2-3%.

Усилитель не первый, если ничего до него делать не буду, то будет четвертый.

Посмотрел усил на 6п45с, там ток покоя не 140, а 160-170мА, VR20CSE не проходят по току.

5-6Вт ему мало почему то, уперся в 15, я ему говорю послушай 4Вт с более менее нормальными трансами, что то тупит. До этого он слышал 6п14п в пентоде с ТВЗ-1-9, вот видимо и решил что ему 5 Вт мало.
 

ML8

Member
15 ватт в СТЕРЕО?
Т.е., 7+7?
Ну в принципе тогда 6С33С должны помочь.
И я не думаю что для них транс прямо-таки сильно дорогим получится.

К тому же насколько я понимаю, Tommy делает трансформаторы не только стандартные, указанные в табличке, но и под необходимые спецификации. Ну а уж зазор под конкретный ток выставить -- это и совсем мелочи, по идее.
Вы бы обрисовали свои требования ему письмом, глядишь, и решили бы что-то.
 

victorvvo

Member
VR20CSE c Ra 3,5K ? Ток не более 120mA...
Напрашивается :D 300В с фиксированным смещением, питание около 400В, ток 90mA, выходная мощность будет около 9Вт, низкий коэффициент гармоник (около 3%) Будет петь :ser:
Но с драйвером придется повозится...
Эконом вариант -- 6С4. Тоже будет петь :D , но выходная мощность около 5 Вт, питание около 320 Вольт, ток 50..55мА.
Сделайте своему товарищу второй вариант -- на этих трансформаторах звук будет очень хорош, ему понравится, даже при мощности всего :D 5 Вт...
 

Kholonkin

Местный
Да я вот уже думаю, сделать ему усил ватт 8 ну 10 максимум на канал, и не париться. А сказать что там 15, он все равно нифига не понимает, в мощности всмыле.
Я еще почему так беспокоюсь, свой последний усил я сделал на 6п3с-е в тетроде, т.к. 1,5Вт в триоде меня сразу неустраивало.
И звук мне его совем не понравился, резкий он како то был, потом я его переделал на 6п13с в триоде, доволен как слон результатом. Но стоимость этих экспериментов копеешная, а тут все весьма кучеряво выходит и пролет с выходной лампой может встать не дешево.

Буду еще варианты смотреть, либо ему сказать что его бюджета только на полуся хватает :smile: при его запросах :shocked:
 

Tommy

Местный
Посмотрел усил на 6п45с, там ток покоя не 140, а 160-170мА, VR20CSE не проходят по току.

5-6Вт ему мало почему то, уперся в 15, я ему говорю послушай 4Вт с более менее нормальными трансами, что то тупит.
VR20CSE можно сделать и на ток в 170 мА
А вообще-то чтобы получить с 6С4С 6Вт надо ее немного перегрузить, но при этом поет она слаще :)
 

Alex Torres

Active member
15 ватт в СТЕРЕО?
Т.е., 7+7?
Ну в принципе тогда 6С33С должны помочь.

Она в стерео, и 15+15 при желании даст....
 

Kholonkin

Местный
Обратите внимание на схему уважаемого Гэгэна на 6П45. При анодной нагрузке 1,25К и токе 140 mA сможете получить желаемое (10..12 Вт). Напряжение источника питания нужно около 300 Вольт, при токе около 350 mA. Лампы придется подбирать.
ПРо подбор ламп можно по подробнее, какие грабли могут быть?

Исходя из рекомендаций общественности стал склоняться в сторону 6п45с либо 6с41с, правда во втором случае с драйвером надо голову поломать.
 

victorvvo

Member
6C41C не нужно, там граблей столько, что...:D

6П45, во всяком случае те, что доставались мне, вели себя очень по-разному.:lol: Речь идет, разумеется, о новых (не работавших ранее) лампах.
Типичный пример -- из 10 шт из одной коробки подобралость только 2 пары, которые имели одинаковый ток и смещение при одинаковом анодном. Из этих четырех одна спокойно держала 180mA при анодном 300В (даже не краснела :oops: ) и звучала очень-очень хорошо. Остальные, казалось бы "такие-же" -- уходили в "забег" после 140...150 mA, и краснели "пятнами" :(
С другими лампами из этой коробки разница в смещении составляла до 30 вольт!!!:shock: Лампы были 87 года.
Так что, если есть возможность, закупите их штук 6-8 или договоритесь с продавцом о возврате ненужного :roll:
В конце концов был выбран "безопасный" режим для фиксированного смещения 6П45 -- 300В 140mA, Ra 1,25 Ком, трансформатор Hammond 1640SE. Играло очень даже впечатляюще, "мощно", объемно :D
Драйвер -- 6П15П.
 

Kholonkin

Местный
Ммм, а подбирать 6п45с каким образом?
1. Снимать полностью ВАХи
2. При одном значении Ua и Uc
Второй способ может быть необходимым и достаточным в данном случае?
 

victorvvo

Member
Второй способ вполне достаточный. Отберите лампы с более-менее одинаковым напряжением смещения при одинаковом анодном токе, потом уже из них отберете "термоустойчивые".
 

Kholonkin

Местный
На термоустойчивость, как долго нужно их деражть?
Час, два,..........сутки?
 

victorvvo

Member
Плавно (на 10mA за один раз) увеличивайте ток. Начните с тока ~ 120mA. Подождите минут десять, потом увеличьте еще на 10 mA, и так далее.
По достижению желаемого устойчивого максимума :D подайте какой-нибудь сигнал (синус или музыку) и и подождите минут 15-20, контролируя ток. Если полет нормальный :D , то скорее всего, так и будет в дальнейшем. У меня саморазогрев начинался минут через 7-10, ток обычно повышался до 250-270 mA и анод краснел пятнами. Что будет дальше, я не ждал. :D
 
Сверху