Кто как мотает пушпульные ТВЗ?

Столкнулся с проблемой...
Как наиболее правильно мотать первички с ультралинейными отводами, чтобы не напороться на сатурации, связанные с емкостью обмотки?
 

Dr_Cherep

Member
Доброго времени суток, Марк !!!
Вот очень хорошая ссылка : http://www.volny.cz/pjenicek/radio/clanky/ulinearzp.html
Там все на чешском, но все понятно и очень хорошо расписано, с эквивалентными схемами.
Если форумчане заинтересуются, могу перевести.
 

McPaul

Местный
Вы вот говорите, что можете помочь с переводом статьи... весьма интересно!
 
Да.... было бы неплохо...
Так я влетел с этими трансами для пушпула... и вроде по уму сделал - а что-то там не то... короче - нет проблем переделать, нет проблем учиться - знать бы - что не так.
где и в чем фак сидит...
Чисто технологически по высшему классу намотано...ну бывает - делай хорошо - а плохо оно само получится......
 

McPaul

Местный
Ув. Марк! Не могли бы Вы описать Вашу проблему. В чем заключается проблема у Вас?

Я например тоже мотал РР UL трансы, но проблем не обнаруживал... видимо потому что мало их использовал... в основном мотаю SE.
но, к двухтактникам у меня интерес не пропал...
 

Dr_Cherep

Member
К концу недели перевод будет готов.
 
Да засада в том, что транс неустойчивый получился.......
На отводе в 33% вообще не сигнал а муаровое облако.... на 66% относительно неплохо.
На прямоугольнике вертикальная прямая посередке имеет какой-то всплеск...
Горизонтальная полочка начинается небольшим падением - в то время как должна начинаться небольшим подъемом...
Какие-то довольно сильные резонансы на 120 кГц и на 200 кГц
Намотка была такая: ( не копировать ее, ибо она НЕПРАВИЛЬНАЯ):
на всю ширину гильзы вторичка ( 53 витка) прокладка 0,15 мм полгильзы 8 слоев первички ( 0,32 мм), переворот и еще 8 слоев первички на второй половине гильзы, прокладка 0,15 мм, вторичка от края до края 53 витка 1 мм, прокладка, первичка по 8 слоев слева и справа, прокладка 0,15 мм вторичка с края до края, прокладка, первичка 8 слоев слева и справа, прокладка, вторичка 53 витка.
В первичке прокладки тефлон 0,09 мм.
Коммутация первичек последовательно вперекрест две равных половинки, вторичка - последовательно-параллельно...
 

Rezvoy

Active member
Зря Вы мотали вторичку на обе половины.У меня лучшие результаты были при намотке вторички для каждой половины ,причем намотка перв и втор велась в одном направлении в каждой секции-так меньше динамическая емкость.Потом все вторички параллелятся с учетом фазы.Предпочитаю помещать вторичку внутри первички.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Всем горячий привет! Извините, конечно, что я со своим лицом да в ваши
ряды, но, помнитЦЦа, классики (Вильямсон, Бессон,Пикерсгиль,
Хафлер-Керос и т.д.) настоятельно не рекомендовали перекрестное соединение секций первички в "галетах", а только - "вертикальное", а особенно сильно предупреждали об опасности паразитных емкостей между анодными витками одного плеча и экранными - другого.
 

Rezvoy

Active member
Классики не столько от емкостей предостеригали сколько от индуктивностей рассеяния.На практике я брал для экранных сеток разные отводы( т.е. глубина ООС изменялась) и не наблюдал существенного изменения АЧХ,а вот мощность и характер звучания сильно менялись.Добавлю что так называемые ОПТИМАЛЬНЫЕ коэффициенты отводов с НАШЕЙ точки зрения оптимальными не являются.Там выбирали компромисс между вых. мощностью и КНИ,причем с перевесом в пользу мощности.
 

ХРЮН

AUDIO Team
А я вот чей-то думаю, что в пределах одной "галеты" надо бы менять направления намотки от секции к секции - мы вроде это раньше обсуждали и Марк так делает выходники. А сами "галеты" действительно
делать полностью идентичными, токо зеркально (с переворотом каркаса
на станке). А от емкостей еще как предостерегали!!! вплоть до экранов
между секциями! А, кстати, Вы правы, Александр - первички в разные
стороны, а вторички - все в одну - косячок-с...
 
Самое смешное, что по опыту разборки Триада я точно знаю что мотать надо так:
25% первички с двух сторон гильзы, прокладка, общая вторичка, 50% первички, с двух сторон гильзы, двойная прокладка, вторичка, тройная прокладка, 25% первички в переворот.
В первичках тоже - первые 25% прокладка 0,09 мм майлер, в 50% тот же майлер вдвое, во вторых 25% тот же майлер втрое.
Намотка попроще той, что я утворил.
И чего меня дернуло мотать именно так - ума не приложу.
 

Dr_Cherep

Member
Доброго времени суток, друзья !!! Перевод статьи готов. Немножко сыроват, но, думаю, все понятно. Если что- пишите.
 

Вложения

  • Ultra.rar
    59.1 KB · Просмотры: 1,099
А на каком проценте от питания надо делать сеточный отвод?
Ну, для наиболее употребительных ламп?
ЕЛ-84 - 20% например, Ел-34...30? 43?
 

grat

Member
Извините за вторжение.Обычно фигурирует 40-43%.Но это по электрическим параметрам.Сколько лучше для звука вопрос,ведь Вы двигаетесь от триодного включения к тетродному.И вобще зачем Вам ультралинейное?
 
Да это не мне...этот транс великолепно работает в триоде - да вот только заказчику хотца ультралиней...
Ну, некоторые выводы сделал для себя.
Во-первых - мотать можно двумя вариантами - мудрствуя и не мудрствуя.
По первому варианту - см. перевод статьи - две первички внутри вторичек, и все дела...Ну так разное омическое у половинок будет - зато между питанием, сеточным и анодным отводом - никаких вторичек, то есть емкостей...
По второму варианту - мотать две идентичные половинки слева и справа, в разные стороны, примерно так: четверть вторички, полпервички с отводами на 20-30%, полвторички, полпервички с отводом на 70-80%, четверть вторички.
Между половинками - толстую вертикальную прокладку-перегородку.
Между обмотками толстую прокладку, неплохо еще на верхнем разделе первичка-вторичка ее еще и увеличить прокладку в полтора-два раза по отношению к нижнему разделу..
Самое страшное, как я понял - наличие разрывов на участке питание-сетка-анод, а если разрыв неизбежен - то максимально толстыми прокладками уменьшить емкость до минимума.
При втором варианте наперекрест не соединять, только левая и правая половинки, очень полезно будет верхнюю секцию первички ( четверть)намотать впереворот и соответственно скоммутировать.
Это мои выводы.
 

Dr_Cherep

Member
Доброго времени суток !!!
Марк, место отвода очень сложно рассчитать, поэтому и фигурируют 20-45% в зависимости от типа ламп и режима. Просто может стоит найти в Инете описание старенькой конструкции и там подглянуть.
 
Ну, это понятно...
Мне самое главное - понять принцип подхода к пушпульному трансформатору...
Вот говорил давеча с одним знающим человеком...
Так он мне по поводу ТВЗ для пушпула с ультралинейными отводами так сказал:
"Мотай на две половинки - полвторички, ВСЯ первичка от начала до конца со всеми отводами - питание, сетка, анод - для одной половинки, полвторички.
На второй половине то же самое в обратную сторону.
В результате имеешь две секции первички, четыре вторички.
Что человеку нужно для счастья?
Ёмкостей между отводами мало, рассеивание мало... только прокладки путевые клади..."
Вот и затеял эту темку в расчёте на какие-то особые откровения и открытия чЮдные...да, видать, все уже до нас изобрели...:)
 
Сверху