Кто как регулирует тембр?

Карась

Местный
Просмотрел не спеша значительную часть форума и пришел к выводу, что делать усилитель с темброблоком вроде как нехорошо. Да и отдельных конструкций "правильных" темброблоков не увидел, кроме как у С.Сергеева на его странице (где на лампах 6Н28Б). А все-таки как его тогда правильно регулировать? Вот упомянутая схема у С.Сергеева предельно проста - SRPP, выход с него на пассивный регулятор тебра на R=100k. Дальше, как я понимаю, можно подать сигнал на выходные лампы. Я хоть и радиолюбитель со стажем, но некоторые вещи из ламповой звукотехники мне не совсем понятны.
Кто может что посоветовать по этому поводу?
 

Евгений 073

Местный
Коротко могу только сказать, что на более мение приличном ламповике, делание что-то подкрутить никогда не возникало. А у Сергеева тембр блок сделан лиш по тому что Он использовал готовый корпус, и просто нужно было задействовать свободные дырки :) В прочем скоро появится сам Сергеев я думаю он Вам сам ответит.
 

Fil

Местный
Вам наверно крупно повезло и кроме приличного ламповика у вас все фонограмы тоже приличные. Увы, так повезло не всем и некотые диски возникает острое желание подправить тембрами. Не сильно, но подправить. Так что присоединяюсь к вопросу.
 

Zymantas

Местный
Косчунство...........Доп каскад,лишний мусор на пути сигнала.
Ранше я тоже непонимал как без рег тембров? И вот склепал ламповик, и появилась в дурной голове мудрость.Иесли нехвотайет басов и высоких, значит траф левый, или колонки поганые. часть дисков оказалось очень левых, но что звучит, так даже в мыслях нет про кокие то темброблоки. Кто задайот такие вопросы значит нисталкивалсиа с лампой
 

Arkadi

Active member
Дело скорей не в том, что на хорошей аппаратуре тембр регулировать не надо, а скорей всего, то что Закон Уха :о) не обманешь, и правильно играющий усилитель усиливает на прямую, особенно на малой громкости, тот бред который ему подают от носителей записи, а он иногда, оставляет желать лучшего. Мне, например иногда хочется послушать просто музыку, без всакого прослушивания, чего нибудь, или правильней сказать, ненавязчивого комфорта с подзвучкой на малой громкости. Регуляторы тембра может и не нужны, а если нужны, то желательно отключаемые. Я ими уже давно не пользуюсь и не делаю, но отключаемую тонкомпенсацию на ГДР-овских потенциометрах 47к с тремя отводами в своем двухтактнике имею и довольно часто ей пользуюсь особенно когда есть необходимость включать музыку на сомнительных(маленьких) уровнях громкост(дети, гости итд.).
 

Rezvoy

Active member
Единственно где более или менее нормально работают полосовые регулировки-в многополосных усилителях.Там это как то естественно.
 

Fil

Местный
Косчунство...........Доп каскад,лишний мусор на пути сигнала.
Ранше я тоже непонимал как без рег тембров? И вот склепал ламповик, и появилась в дурной голове мудрость.Иесли нехвотайет басов и высоких, значит траф левый, или колонки поганые. часть дисков оказалось очень левых, но что звучит, так даже в мыслях нет про кокие то темброблоки. Кто задайот такие вопросы значит нисталкивалсиа с лампой

Осталось только приговор подписать и в исполнение привести. Ну есть у меня часть левых дисков, но на "правые" я их неизвестно когда поменяю, если поменяю вообще, а музыка на них мне интересна, так что их фтопку теперь ? Я музыку хочу слушать, а не наслаждаться кристальной чистотой тракта.
 

сэм

Местный
Не пойму, почему так все против темброблоков?. Снимите АЧХ со своих ушей и вы поймете, что Ваши уши -это уже не уши 10 летнего Поганини. (я это проделал со своими, и понял, что уже не молод и пора кое -что корректировать....)
 

Rezvoy

Active member
СЭМ
Схему в студию и станет ясно почему против,может как раз-за!
 

Arkadi

Active member
Не пойму, почему так все против темброблоков?. Снимите АЧХ со своих ушей и вы поймете, что Ваши уши -это уже не уши 10 летнего Поганини. (я это проделал со своими, и понял, что уже не молод и пора кое -что корректировать....)

Для этого достаточно тонкомпкенсации.
 

Payal-Nik

Member
Вам наверно крупно повезло и кроме приличного ламповика у вас все фонограмы тоже приличные. Увы, так повезло не всем и некотые диски возникает острое желание подправить тембрами. Не сильно, но подправить. Так что присоединяюсь к вопросу.

Я думаю, что в этом случае, лучше скинуть диск на комп, там все подправить с прослушиванием, естественно, а потом записать на болванку и наслаждаться. Тембр -это, как говорят,- не кошерно:D
 

сэм

Местный
По -моему ламповик только с винилом стыкуется. Любая цыфра здесь не к месту.
 
сэм
Вот когда вы слушаете музыку в живом исполнении АЧХ Ваших ушей меняется, что ли?

Arkadi
А вот на живом концерте если вы будете отдоляться от исполнителей, (ну и громкость соответственно уменьшаться будет) барабанщик и бас гитарист к вам, что ближе подойтут чтоб АЧХ ваших ушей поправить?
 

Атлас

Местный
Мне кажется, дело не в том - слышат уши высокие килогерцы или нет, а в том, как интерпретировать услышанное. Я понимаю, роль комплекса, доносящего до моих ушей звук важна и огромна, но источник! У меня, к сожанению, слишком мало (вопреки желаниям) высококачественных носителей, подавляющее большинство - неизвестного происхождения копии и МР3. На МР3 молодой Плант не вытягивает соль третьей октавы, а голос Меркури не перекрывает почти четыре. Но!.. я-то сам-себе знаю как это звучит на самом деле! Вот и приходится подкручивать тембры. Использую я их, от нищеты и ущербности ... :)
 

geran2005

Местный
Карась
Очень странный вопрос и подозрительный. тут вообще-то лампу слухают.
На транзисторах постоянно возникает такое желание, а вот с лампами я уже давно забыл нафик он вообще нужен, этот темброблок.
Вероятно у тебя что-то не то с усилителем раз тебя беспокоит такой вопрос.
Fil
Позвольте я выведу теорему-
если вы чего-то не слышите в звуке, т.е. ощущаете нехватку то темброблок вам этого не даст. Если звука нет в источнике (загажена запись) то вы ничего оттуда не вытянете- только искажения.
Если усилитель звучит плохо или колонки то опять же- их плохую работу темброблоком не исправить.
Можно ли уменьшить или добавить низов на темброблоке? тоже нет.
Дело в том что если колонки хорошо воспроизводят низ то его будет хорошо слышно в любом положении ручки регулятора. Кроме крайних, но это совсем не то, это не чуть-чуть подправить...
А сильная коррекция вызывает увеличение широкого спектра звуков (кроме тех что нужно) и если они имеют достаточный уровень то вы получите многократно усиленную кашу из ненужных составляющих и они будут маскировать то что вам нужно подчеркнуть. Т.е. удовлетворения от такой "коррекции" вы не получите.
 

Fil

Местный
2Diman Но когда мы слушаем музыку дома мы же хотим что бы она звучала так как она звучит в наилучших местах, а не в коридоре концертного зала

Можно ли уменьшить или добавить низов на темброблоке? тоже нет.
Дело в том что если колонки хорошо воспроизводят низ то его будет хорошо слышно в любом положении ручки регулятора. Кроме крайних, но это совсем не то, это не чуть-чуть подправить...
А сильная коррекция ....

Т.е. вы хотите сказать, что не важно какой балланс НЧ/ВЧ в исходной фонограмме (ну нет на ней высоких из МПЗ оно разжато) а "хорошие" колонки все вытянут ? Более чем сомнительный тезис. Ну тут еще ладно, там его нет на источнике. Старую запись ремастерили на звонких мониторах, в результате ВЧ есть, но уровень явно занижен. Реально ? Вполне. Идем дальше, ранний спад НЧ от экрана или ОЯ чем плохо скомпенсировать регулятором темра ?
А про "сильную" коррекцию никто и не говорит. 3, 6 дБ от силы.
 

geran2005

Местный
сэм
По -моему ламповик только с винилом стыкуется. Любая цыфра здесь не к месту.
Как это не к месту? Нельзя так категорично.
Мы тут чем занимаемся, прогрессом или регрессом?
Цифра имеет неповторимое "свое" и винил этого никогда иметь не будет.
А хорошая цифра имеет вообще чуть ли не все для счастья.
Я допускаю что хочется похулить PCM 44кгц но это всего лишь частный случай. А 24 БИТ 96 КГЦ это уже совсем другой случай и тут придраться будет крайне сложно.
Отдельная категория любителей винила черпает свою тягу к винилу из источников, далеко не всем понятных.
Если винил имеет ограниченный динамический диапазон то как же он лучше стыкуется? Ведь лампы за то и ценяться что позволяют кроме всего прочего получить еще и хорошую динамику- т.е. не искажают или даже подчеркивают динамический диапазон источника. И цифра тут очень хорошо подходит со свей большой динамикой.
Если вам не нравиться звучание компакт-дисков то это совсем другой вопрос. Тут надо выяснять откуда насыпали содержимое таких дисков.
 

Атлас

Местный
Для А. Карсева

У меня регуляторы тембра пассивные по схеме Баксандала в виде отдельной коробки подключены прямо к выходу ДВД, а от них на регулятор громкости усилителя. Правильно это или нет, не знаю. Я не аудиофил, я - меломан.
 

ua1ong

Местный
Ручку громкости лень крутить, а тут ещё две, пристраиваются.
 
Сверху