Кто нибудь мотал транс прямоугольным проводом?

ДИМА+

Местный
Видел недавно транс низковольтная обмотка которого была намотана прямоугольным проводом, при этом один виток прямоугольного провода перекрывал сразу 7 витков более тонкого круглого провода слои в транформаторе чередовались. При этом обмотка из прямоугольного провода выглядела как броня через которую энергия с другой обмотки уйти в пространство просто немогла.
Кто нибудь мотал прямоугольным проводом? и какие были результаты?
Смотрел справочный материал есть прямоугольные провода которые могут перекрывать столько проводов первичной обмотки что их соотношение будет = Коэффициенту трансформации.

ХРЮН

AUDIO Team
Тема обсуждалась уже. Никто не против, что это хорошо. Главная проблема - практически невозможно достать провода нужных размеров.
Неглавная - сложнее делать выводы от секций обмоток, чтобы обмотка не "вспухала" чрезмерно.

U.L.F.

Местный
Кто нибудь мотал прямоугольным проводом? и какие были результаты?
У меня работает усилок на 6С33с, в силовом трансе накальная обмотка, питающая накалы двух 6С33С, намотана прямоугольной шинкой сечением 3,5*2 мм. Какие результаты?... транс всегда холодный... а так, в общем никаких результатов, работает себе уже год нормально.

Tommy

Местный
Прямоугольный провод увеличивает емкость обмотки, существенно. Если для силового трансформатора это не имеет особого значения, то для выходного - очень даже вредно. Хотя и приводит к повышению коэфициента заполнения медью :)
Как всегда - борьба и единство противоположностей, философский закон...

Alex Torres

Местный
У меня вторичка намотана прямоугольным проводом.

Прямоугольный провод увеличивает емкость обмотки, существенно.

Из-за чего? Площадь контакта первичка-вторичка ведь не меняется. Зато можно уйти от параллельных секций к последовательным.

Tommy

Местный
Из-за чего? Площадь контакта первичка-вторичка ведь не меняется.
Меняется площадь контакта виток-виток, и из-за этого увеличивается собственная емкость обмотки, а не межобмоточная емкость.

Zef

Местный
А ниобиевой проволокой треугольного сечения - слабо?!

Вот, накалы шиной мотать,это очень даже!

JAS

Местный
Как и U.L.F накалы 6С33С запитывал с обмотки , выполненной последней на общем силовом трансформаторе для двух каналов SE на ТОРе прямоугольным проводом 3,5х2,0 мм.Просто не хотелось мотать в два-три провода, когда подвернулся мощный дроссель с подходяшим проводом прямоугольного сечения.С удовольствием бы намотал вторички у выходника и соединил бы их последовательно при секционировании обмоток, но пока нету провода нужного сечения, надо заказывать на радиорынке в Митино, а там все поменялось.Может кто подскажет вариант? С уважением, JAS/

Alex Torres

Местный
Меняется площадь контакта виток-виток, и из-за этого увеличивается собственная емкость обмотки, а не межобмоточная емкость.

Конечно, только при намотке плоским проводом - она уменьшается, как правило.

ДИМА+

Местный
Конечно, только при намотке плоским проводом - она уменьшается, как правило.

Вот и я думаю что ёмкость уменьшится а слои вторичной обмотки можно будет соеденить последовательно, соответственно полоса должна сильно расшириться.

Alex Torres

Местный
У меня вторичка плоским потому и намотана, чтобы ее секции не параллелить а включать последовательно.

ДИМА+

Местный
У меня вторичка плоским потому и намотана, чтобы ее секции не параллелить а включать последовательно.

А какие результаты, как звучит? или Вы может быть полосу пропускания измеряли? Хотелось бы узнать

Oleg

Эксперт
Вот и я думаю что ёмкость уменьшится а слои вторичной обмотки можно будет соеденить последовательно, соответственно полоса должна сильно расшириться.

Это только в случае межкаскадного трансформатора, когда Ктр близок к 1. Применительно к выходному - разница очень мала.

Мной на практике опробован способ намотки вторички самодельным литцендратом - 33 жилы по 0.28мм . Обмотка мотается без разрывов, все слои -последовательно. Жилы между собой перекручивать не надо. Витки укладываются в виде плоской ленты, ширина которой регулируется пальцами. Для межобмоточной изоляции удобно использовать клетчатую бумагу, чтобы отслеживать необходимую ширину витка. Удобство ещё в том, что жгут намного мягче медной шины - не нужно гнуть об колено. Трансики звучат весьма неплохо. Я ими уже хвастался на этом форуме. КПД получился 96-99%, в зависимости от способа коммутации вторички. И это на железе от ТС-160.

JAS

Местный
Вопрос Олегу:
Надо ли при сложении проводов в пучок из 33 шт. обеспечивать их однонаправленность?
Как практически выполняется безразрывная намотка?
Нужна ли специальная приспособа для укладки ровным слоем и с каким натяжением мотать? С уважением, JAS.

Oleg

Эксперт
1. Однонаправленность я не соблюдал. Жгут наматывал между двух гвоздей, вбитых на расстоянии 10 м друг от друга. Поэтому половина жил - в одну сторону, половина - в другую.
2. Безразрывная намотка делается так. Транс мотается на длинной шпильке с двух катушек - для первички и для вторички. Когда намотана одна секция, катушка с проводом закрепляется на шпильке рядом с наматываемой и, при намотке следующей секции другой обмотки, обе катушки вращаются на шпильке вместе. Первичка и вторичка получаются без единого разрыва.
3. Никакой приспособы не использовал. Натяжение регулируется пальцами - самым точным динамометром. Ими же разравнивается жгут. Не страшно, если отдельные жилы соседних витков захлестнутся друг на друга. Поверхность секции вторички, конечно, получается неровной, как при намотке внавал. Выравниваем её толстой межслоевой прокладкой.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions