Кто знаком с советской военной техникой?

U.L.F.

Местный
Кто знаком с советской военной техникой? Подскажите, от чего эти трансформаторы и для чего они вообще могут быть пригодны? На выходные, вроде, судя по моточным данным не похожи... но видимо звуковые... Заключены в массивные стальные(омеднёные) экраны.Высоты около 12см сечение в поперечние 5*6см:
 

Вложения

  • ??????????????.jpg
    51.2 KB · Просмотры: 27
  • ???????.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 17

U.L.F.

Местный
Тишина.... ээээх, придётся пилить. В готовом виде, скорее всего, мало на что годны...
 
Да не годны они ниначто,окромя того места откуда изъяты.
 

U.L.F.

Местный
Да не годны они ниначто,окромя того места откуда изъяты.
Ваш вывод основан на личном опыте? Кстати, от какого они устройства? Или Вы просто высказываете предположение, основанное на их потрёпанном внешнем виде? Вернуть в "то место, откуда изъяты" к сожалению не получится... уборка в отцовском гараже завершена и, скопившийся за долгие годы, радио хлам приговорён к выбрасыванию... эти трансы я решил оставить, так как есть подозрение на их связь со звуком в прошлой жизни :D . Если никто их так и неопознает, то распилю экраны из 1,5мм омеднёной стали и ...
 

_АР_

Member
Это не военное, у нас не клеят бирок куда не попадя. Очень похоже на согласующий транс, да и дроссель там есть. Лично я попробывал бы его "аттестовать на профпригодность", но уж точно не пилить. Пригодится.
 

U.L.F.

Местный
Да... про бирки с обмотками в военке, это Вы верно заметили, я это как-то упустил... просто против их бытового происхождения говорит уж очень солидная конструкция. Выводы через стеклянные втулки( как у бумажных конденсаторов) выведены.
 

А.Воробьев

Местный
А что непонятно? Есть схема обмоток, приведенные сопротивления...
Осталось только измерить индуктивность. Трансы с похожими данными применялись в технике связи, телефония и телетайпы. Практически во всех трансах был пермаллой. И не надо ничего пилить, они разбираются, вернее распаиваются элементарно :)
 

U.L.F.

Местный
Спасибо. Пермаллой эт хорошо. По разборке пока несовсем понятно..., но похоже, что фланец приварен к нижней крышке точечной сваркой,попробую погреть, может это так кажется, что сварка.
 

сэм сэмов

Местный
Это не военное, у нас не клеят бирок куда не попадя. Очень похоже на согласующий транс, да и дроссель там есть. Лично я попробывал бы его "аттестовать на профпригодность", но уж точно не пилить. Пригодится.
Работал на военном заводе,в цехе моточных:D изделий.Не помню таких изделий,а от нас продукция уходила на многие заводы:D .
Подождите не пилите,покажу фото технологу(работала с 1973 по 1992г.)
 
Вот и мне кажется,что я где то по детству видел такие "штучки" .И ассоциации с телефонной аппаратурой или железной дорогой, что одно другому не мешает.Скорее от приборов с полевыми условиями эксплуатации.А может от "столбовых" телефонных(радио) усилителей
Ну а как они на счет звука....
Не исключено,что там хорошее железо,но опять же - маловероятно.
 

_АР_

Member
Обмерить бы изделие, ведь не сложно. Дроссель с конденсатором на земле, может, другой стороной дроссель в катод, конденсатор в питание, транс в анод и готовый каскад? Только лампы не хватает. А корпус из меди или омедненной стали, что-то медное видно.
 

Леонидович

Местный
Мой многолетний опыт разборки всякого.... то есть различной аппаратуры говорит, что применить что-либо в "мирных целях" практически невозможно.:(
Исключение составляют радиодетали неспецифического назначения и материалы.
 
Сверху