Лампа Г-807 55 год Схема

  • Автор темы MABR

MABR

Местный
Подскажите как правильно использовать или под что лампу г-807
Их три штуки
55 год 64 68

Какую схему выбрать?
И вообще онаже генератор высокой частоты...
Как она в звуке кто слышал?
 

Termotok

Местный
Генератор высокой частоты - это законченное устройство, в которое может так же входить и Г-807, но это не значит что нельзя на ней сделать усилитель. Г-807 можно спокойно использовать в схемах под 6П3С.
Какую схему выбрать? - Ну на одной лампе можно получить 7 ватт. К примеру широко известная схема усилителя на Г-807 от Манакова А.И., обладающая вполне достойным звучанием.
Насчёт звучания ничего сказать не могу - собирать не доводилось.
 

Сергей Z

Active member
Если по форуму поискать, найдете множество вариантов. Просто поищите, информации море.
 

VAK

Местный
Их три штуки - 55 год 64 68

Собрать можно много чего, а личные рекомендации это:
- однотактный ламповый..., возвращаясь к напечатанному (Для начинающего это то, что надо) автор В. Пузанов;
- SE усилитель Манакова А.И. (Г807, 6П3С, 6П7С).
Для второго усилителя, однако, выходные трансы мотать придется, либо заказывать. А в первой схеме можно применить и телевизионные выходные трансформаторы типа ТВЗ1-9. К тому же, необходимо знать, с какой целью усилитель собирается и на какую акустику будет работать. Тогда и рекомендации будут более полными.
P.S. перед тем как закупать комплектующие для выбранного усилителя, проверьте исправность и разброс параметров Ваших ламп. Могут среди них попасться и не совсем живые. И вот еще вопрос - выпускались ли лампы Г-807 в 1955 году. Здесь, по моему, ошибка.
Валерий.
 

MABR

Местный
Реально выпуск 55 года со светлым нижним не знаю что это но овальной мет пластиной а остальные с темными что это такое не знаю
 

DDP

Местный
Вот, у меня дома
 

Вложения

  • schema.bmp
    63 KB · Просмотры: 520
  • DDP-06SE.jpg
    49 KB · Просмотры: 261

ХРЮН

AUDIO Team
Наверное, лампы г807 все-таки не выпускались в 1955 году, хотя и стояли в строчной развертке всех советских телевизоров с 1949 года и описаны в справочнике Гинкина 1948 года.....

По схеме из поста 6 (ИМХО имховое) - г807 очень достойная по звучанию лампа и вряд ли стоит портить ее звук мало того что СРПП (об этом еще можно поспорить, согласен), так еще и на 6н2п (ну еще бы 6н9с как-то где-то можно было бы согласиться), которая совершенно анти-звуковая лампа...

ЗЫ!!! А вообще-то - еще раз рекомендую как следует поработать поиском по форуму, а данную тему закрыть!
 

Odissey

Member
Осмелюсь обломать кайф:D

Лампы подарите друзьям - им цена от 50 до 100 рублей за штуку. А все остальное будет сильно дороже (особенно трансы выходные). Так что лучше определиться с общей суммой на проект и стартовать от нее. А лампочки любые купите при желании.

ИМХО, нет смысла ввязываться в строительство усилителя только потому, что три лампы образовались.

Удачи
 

DDP

Местный
По схеме из поста 6 (ИМХО имховое) - г807 очень достойная по звучанию лампа и вряд ли стоит портить ее звук мало того что СРПП (об этом еще можно поспорить, согласен), так еще и на 6н2п (ну еще бы 6н9с как-то где-то можно было бы согласиться), которая совершенно анти-звуковая лампа...

Надо же, уже три года слушаю свой усь, с СРПП, 6Н2П и даже не догадывался, как Г-807 портил...:roll:
 

Scomoroh

Местный
to ХРЮН

А какие лампы в драйвер вы бы посоветовали как достойные?
 

vas392

Местный
2 MABR
Да, если есть только это, то хм...
Для начала (попробовать) тоже можно, но нужно быть готовым к тому, что, если заладится, то придется докупать еще и не только их.
Что слушаете и на какой акустике?
Это имеет значение.
У меня на эту лампочку тоже есть свои виды, но в свете общих подходов не буду пока ничего навязывать.
Главная проблема - панельки и анодные колпачки, хотя наслышан, что в Митино это есть.
Еще (просто для прикола).
На местном рынке видел Г807 с маркировкой 6П7С (специфический цоколь имел место быть, не помню только насчет экрана внизу) :D .
Я бы в драйвер поставил 6Н8С (классика как-никак), хотя на вкус и цвет...
Г807 пятидесятых годов я тоже не встречал (в отличие от 6П3С, которая имеется в наличии 1954 г. и даже в относительно приличном состоянии).
Насчет "генераторности" - Чемберлен не придал бы этому никакого значения гы-гы .
На самом деле 6П3С-6П7С-Г807 - одно и то же, за исключением качества изготовления (приведены по мере возрастания) и некоторых не очень существенных для нашего дела конструктивных отличий.
 

Scomoroh

Местный
Гм.. у меня есть Г807 с коричневой юбочкой 58-го года, а я и не знал, что это редкость. По сути, она старше моего отца... Жалко, она одна, надо будет поэкспериментировать:)

to Odissey
Дорого плясать от ламп к трансформаторам.... Но интересней! Весь смак в лампе ;-)
 

ua1ong

Местный
в схеме точно ошибок нет? с2 -анод 807 на 3 порядка бы пониже номинал резистора
Буковка *К* лишняя.
Да..и вроде бы электроны летят на *+*, а не на минус,
так что стрелочку надо перевернуть.
Это мелочи.
Усилитель будет работать, спору нет.
Но, стОит драйвер другой сделать, это точно.
 

DDP

Местный
Буковка *К* лишняя.
Да..и вроде бы электроны летят на *+*, а не на минус,
так что стрелочку надо перевернуть.

С буквой "К" действительно ошибочка. Стрелочка... ну да, верно, просто рисовалась для себя, указывалось направление тока (в сторону лампы). Нашли к чему придраться...

Это мелочи.
Усилитель будет работать, спору нет.
Но, стОит драйвер другой сделать, это точно.

Не знаю, что точно, но то, что здесь предлагают...
6Н9С - коэффициент усиления 70 (у 6Н2П - 100), требует нудного поиска из множества некачественных экземпляров.
6Н8С - коэффициент усиления 20... Еще один каскад городить? При чем тут "классика"?
Здесь же, 6Н2П взята с серым анодом, т. е. не первая попавшаяся (звучит не хуже многих 12АХ7, ЕСС83) и работает она с 807-й великолепно, т. е. конечный результат более чем достойный. Есть на 807-й уверенно качественный аппарат? Давайте посоревнуемся :D

Еще 807-ю сравнивают с: 6П7С - похожа, по электронной системе, а так не осмелился бы...
6П3С - электронной системой, а далее - мощность рассеиваемая на аноде, внутреннее сопротивление и т. д. Нет господа, 6П3, 6П7 по отношению к 807-й разные весовые (звуковые) категории!
 

Alex32

Местный
Я тоже сторонник 6н2п нежели 6н9с,но ...неужели для 807 нужно такое усиление раскачки?
 

DDP

Местный
Я тоже сторонник 6н2п нежели 6н9с,но ...неужели для 807 нужно такое усиление раскачки?

Входное напряжение не превышает 1В (желательно получить 0,7В). Итак, для 807-й напряжение раскачки 70В от пика до пика. СРПП выбран, как каскад с низким выходным сопротивлением и приличным КПД.
 
Низким его конечно не назовешь, но то что 6н2п абсолютно нормальная лампа это точно. Просто некоторые товариСчи не там ею балуются, а потом и выводы ложные (путаные) приводят, мол пробовал, знаю.
 

vas392

Местный
6Н8С - коэффициент усиления 20... Еще один каскад городить? При чем тут "классика"?
...

Еще 807-ю сравнивают с: 6П7С - похожа, по электронной системе, а так не осмелился бы...
6П3С - электронной системой, а далее - мощность рассеиваемая на аноде, внутреннее сопротивление и т. д. Нет господа, 6П3, 6П7 по отношению к 807-й разные весовые (звуковые) категории!

Согласен но не совсем.
А однокаскадник на 6П9 - двойная классика :D ? Кстати СРПП тоже не совсем один каскад (просто как трактовать и с чем сравнивать). А вот сама по себе схема СРПП у меня не вызывает вопросов, т. к. она в звуке довольно нейтральная.

Насчет мощности на аноде - только в одном из виденных мною источников она для Г807 равна 25 Вт. На самом же деле нет такой разницы, хотя технологически Г807 исполнена гораздо лучше. 6П7С немного уступает по всем показателям (по звучанию в том числе), а 6П3С уже достаточно существенно, хотя даже она обычно уверенно держит 400 В на аноде.
Что действительно мощнее, так это 6L6GC, но это совершенно другая лампа (размеры анода побольше и т. д.).
Внутреннее сопротивление у них у всех приблизительно одинаковое (диапазоны разбросов перекроются наверняка) и приведенное сопротивление нагрузки при одинаковом режиме - одно и то же для всех трех.
Еще.
Соотношение внутренних сопротивлений для подобных по конструкции ламп грубо можно оценить по мощности накала. Чем она больше, тем сопротивление ниже. Для всех 6L6-подобных оно не очень сильно различается.
 

MABR

Местный
Гм.. у меня есть Г807 с коричневой юбочкой 58-го года, а я и не знал, что это редкость. По сути, она старше моего отца... Жалко, она одна, надо будет поэкспериментировать:)

to Odissey
Дорого плясать от ламп к трансформаторам.... Но интересней! Весь смак в лампе ;-)

Вторую подгоню беЗЪплатно с коричневой юбочкой чуть выше возрастом. Что бы было интереснее...
 
Сверху