Лампа и тяжмет

Vinilius

Местный
Данная тема мелькала на многих и многих форумах. Так как здесь собрались действительно сильные спецы по лампам хочу задать вопрос.Есть ли ламповые усилители которые хорошо и главное с динамикой могут играть метал? У меня был ламповик,классику и джаз он играл "не оторватся",а вот метал (а я его люблю) играл как то скучно.Может имеет смысл делать для ламповиков переключатель класса усиления,что бы на металле делать звук более "злым" ?
 

ev-i

Местный
Думаю, PP - правильное направление.

Скоро попробую SE с переключателем пентод->несколько промежуточных ступеней->триод (на той же 6п45с) именно с целью проверить способность играть тяжелую музыку.
 

Nico

Местный
Я то же не могу найти оптимальный вариант. SE, как я понял, это для джаза, классики, блюза и т.д. Сам кучу вариантов перепробовал и с триодами и с пентодами, но получалось одно и то же. Пока что остановился на РР.
 

Vinilius

Местный
Думаю, PP - правильное направление.


А что означает РР ?
 

Nico

Местный
РР (пуш-пулл) - это двухтактник.
 

Fil

Местный
Stalin делал на однотакт на пентодах, грит круто, если транс размера нормального, а не ТВ3-1-9. Тут еще от АС много зависит. У меня на ШП каша получалась.
 

Nico

Местный
Ну да из ТВЗ-1-9 толку не будет. У меня на разных трансах - каша была (в том числе и ТВЗ-1-9). А хотя стоит еще по-эксперементировать.
 

ML8

Member
У меня и однотактники отлично играют металл и хард-кор.

Другое дело, что слушать подобную музыку на них почему-то просто не хочется... Слишком уж очевидной становится ее искусственность и наигранность, чрезмерно выпирает пафос, да и качество записи в большинстве произведений тяжелых жанров оставляет желать лучшего.

Поэтому лучше всего звучат "компромиссные" варианты -- современные популярные группы, играющие тяжелую альтернативу, и, как правило, отлично записанные -- System Of A Down, например, всякие там Guano Apes, Nickelback, Hoobastank и т.д.

Но все-таки, имхо, на хорошей аппаратуре гораздо приятнее слушать менее агрессивную музыку, и это не зависит от типа усилителя.
А может, это я просто старею уже... :D
 

Fil

Местный
Ага, скорее второе :)
2 вопроса : какая у вас АС и что "искуственное, наиграное и пафосное" пан любил слушать "в недавней молодости" :) ?
 

Avenger

Member
Ага, я делал, вот сейчас переделываю его под более мощную лампу, например 6П36С или 6П44С, т.к. одна лампа играет лучше, чем 2 запараллеленные. И от АС много зависит, оптимально это 2-полоска с фильтром 1-го порядка, я юзал S-30, звучало супер! Но стоило поставить 4А-32, звук превратился в кашу.
Вот както так:)
 

Socovigimatel

Местный
Незнаю как вам но у меня в репетиционной 8ой месяц работает усилок PP на 6п36с в качестве выходных трансформаторов ТС 180 перемотаные, слушать можно, во всяком случае на порядок выше по качеству чем стояла Radiotehnika сотка.
P.S. АС Амфитонь 25АС и пресловутые С90 переделаные на больший обьём и другие фильтры.(зацеплены каждая на свой 4х омный выход т.е. на восьмиомной обмотке через отвод от центра.)
 

Alex Torres

Active member
Как там с металлом - не знаю, я такое не слушаю, но Дип Перпл и Скорпионс - идут на SE превосходно.
 

ev-i

Местный
Если этот SE на 6C33C, то конечно :)

На многополосной акустике металл звучит злее чем на однополосной - одновременно и низа и верха,причем независимо.
 
Ну я тоже метал не слушаю а вот Led Zeppelin, Pink Floyd, Doors на SE, на двух 6с19п, играют замечательно
 

Alex Torres

Active member
Если этот SE на 6C33C, то конечно :)

Совсем необязательно, на ГМ70 тоже было неплохо, а в основном я SE на IRFP150N слушаю :)

На многополосной акустике металл звучит злее чем на однополосной - одновременно и низа и верха,причем независимо.

Ясное дело, на однополосой их ведь просто нет.
 

ev-i

Местный
Они есть, но завязаны на одной базе - один диффузор, поэтому звучат слишком слитно.
 
Ясное дело, на однополосой их ведь просто нет.
Да низ часто встречается, а вот верх... надо сидеть только в определенном месте, чтоб его услышать... Я вот сам все хотел делать, что ни будь на ШП, но после их прослушивания расхотел...
 

ua1ong

Местный
Выбирается место для головы(комфортное),
и к нему привязывается источник звука.
Другое дело, когда толпу надо удовлетворить....
НО, не для этого случая.
 

Alex Torres

Active member
Они есть, но завязаны на одной базе - один диффузор, поэтому звучат слишком слитно.

Да нету их там, ни низа ни верха. Только намек на них.


Да низ часто встречается,

"Часто" это где? И сколько? 80Гц по -3дБ ?
Или как у Ы90 - 31Гц, зато по -14дБ....
:)

А с верхом - это да, "стул гвоздями к полу, голову в струбцину"©С.Кубушин, тогда какое-то подобие верха на лоутерах/фостексах будет.
 
Сверху