Лампа в авто

  • Автор темы vadik

vadik

Member
Привет увожаемые форумчане.Хотелось бы сделать себе в машину усилитель на лампах,посоветуйте с чего начать.В авто, потому как провожу там много времени и музыку слушаю только там(дома только в наушниках,но это не то,и кроме меня ни кому не надо-мешаю)Пользовался поиском,но толку мало.Может кто делал.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Начать с решения вопроса о блоке питания, есессно. Шоб от 12в бортсети лампочки запитывать. Все остальное очевидно и тривиально - любой хороший РР ватт на 20-25 на канал. А вообще-тема обсуждалась,
злой Томми посоветует поискать поиском и закроет тему.
 

vadik

Member
Поиском смотрел,нашел пару тем,но там полезного мало.
 

Fil

Местный
Что конкретно полезного пан ищет ?
посоветуйте с чего начать
ХРЮН же сказал, начать с питания. От 12-14 вольт лампы не работают, а те что работают в машине не услышишь.
 

Pavel

Member
Тут есть раздел Окололамповые конструкции, а в нем - преобразователь напряжения для лампового усилителя. Есть и раздел Автозвук.
http://www.klausmobile.narod.ru/indexr.htm
Удачи.
 

vadik

Member
Что конкретно полезного пан ищет ?

ХРЮН же сказал, начать с питания. От 12-14 вольт лампы не работают, а те что работают в машине не услышишь.

Прошу прощения,не правильно задал вопрос,перефразирую:
В архиве прочитал,кто-то сделал готовый усилитель и пользовал его,отзывы хорошие,обещал после настройки выложить схемы,я их не нашел,может у кого есть или знает где искать.Человек с этим усем собирался на соревнования по автозвуку(мне это не надо)В первую очередь интересует схемка блока питания ну и усилителя конечно тоже.
За ссылку спасибо.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Простейший вариант для новичков - берем ну хоть прибой, что-ли, переделываем в нормальную схемотехнику (хотя бы схема по АМЛ, но на ГУ-50(удобно - канал на 12 В и о-о-очень вибростойкие), или подобный простой РРшничек), причем желательно хотя бы немного домотать выходники. Затем - накал выводим отдельно, будем питать его прям от бортсети, а для получения анодного - берем из продажи китайский преобразователь 12-220 ватт на 300 (потому как он реально как раз на 120-150 ватт). Или, если знакомы с вопросом - пару-тройку обмоток на силовик + 4 шт транзисторов (П217 - чтоб похаенднее :) :) , а так и 827-829 пойдут ) - вот вам и преобразователь, частота рабочая д.б. герц 200.
Простенько и относительно со вкусом.
 

Manowar

Active member
494+пара полевиков -сгодится до полутора сотен ватт.
 

AS_Gr

Member
Есть специальные стержневые лампы (6Н17Б, 6Н21Б, 6Н28Б) удобно их использовать в предварительных каскадах. Виброперегрузки до 12g + малый размер.
Не бросайте в меня помидорами, но выходной каскад можно сделать и на полевых транзисторах, как результат можно обойтись без выходного транса.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Не бросаем! :) Для такого дела гибридник прям то что доктор прописал. Но проблемы питания все равно остаются-таки.
Насчет дробей - полностью согласен. Сам успешно применял в усе для авто вместе с гу50. За счет длинных гибких ножек можно очень виброизолированно монтировать, хотя они и так не особо микрофонят.
Да и вообще по звуку неплохи.
 

illarionovsp

Местный
Предложенная схема преобразователя, по моему, не туда попала. Она вовсе не для начинающих. Конечно 80 Вт выхода анода не очень много, но и не мало. Ну скажем, нет защиты от одностороннего насыщения сердечника. Потеря КПД из-за RC фильтра после моста и др. Если опыта в инверторах нет, лучше порыться в древних UPSах 12 В - 220 В 100 Вт. БУ не должны дорого стоить. По опыту знаю, из-за неправильной эксплуатации портятся аккумуляторы, а далее на полку.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Вот-вот... Я покупал на рынке бушные упсы рублей по 150-250 - живые, но с дохлыми аккумами. Отличная заготовка, все проблемы решены до нас!
 
Присоединяюсь, у меня подобный УПС на 650 вт в данный момент работает с компом, тока акумм. пришлось новый купить.

А насчет преобразователя - запитываем только аноды, накал - сразу от акумм. Себе хочу сделать простейший РР на 6П14П - да чтоб стоял на задней полке Жигулей - смотреться будет красиво. Да и обогрев заднего стекла не нужен. ( Про акуммулятор 190 Ач от Камаза в багажнике - скромно молчу... )

Удачи.
 

aluma

Местный
Привет увожаемые форумчане.Хотелось бы сделать себе в машину усилитель на лампах,посоветуйте с чего начать.В авто, потому как провожу там много времени и музыку слушаю только там(дома только в наушниках,но это не то,и кроме меня ни кому не надо-мешаю)Пользовался поиском,но толку мало.Может кто делал.

Добрый вечер!
Дома,пока я не сделал ламповый ус-ль,жена обычно говорила "сделай потише",сейчас сама слушает с удовольствием :)
А реально,надо-ли этот гимор?У меня коаксиальные Пионер 17-какие-то на щите 40х40см и не нужен саб,Д-басс и т.п.Магнитола Сонька 4х35Вт,с учетом шума в салоне,специфики авто-динамиков вся прелесть,имхо, ламповика нивелируется.
В древности были ламповые авто-радиоприемники,схемы можно поискать или в старых "Радио" или на сайтах вроде oldradioclub.ru,но подумайте прежде,мне попадалось сообщение,что от уся ,через полгода остались только 6П45С. :)

С уважением, Александр Улановский.
 

Alhimik

Местный
2 vadik
Насчет питания: лучше не TLку ставить а SG3525 или UC2825/UC3825 (как у Клауса)

А вообще UC2825/UC3825 не любит косяки в разводке печатки, а так вполне достойная микруха
 

vadik

Member
В древности были ламповые авто-радиоприемники,схемы можно поискать или в старых "Радио" или на сайтах вроде oldradioclub.ru,

Есть вот такой аппарат http://www.oldradio.ru/radios/122.shtml ,в комплекте с БП,у знакомого в гараже лежал,я его забрал.Из него можно сделать,или лучше с нуля.
 

aluma

Местный
В древности были ламповые авто-радиоприемники,схемы можно поискать или в старых "Радио" или на сайтах вроде oldradioclub.ru,

Есть вот такой аппарат http://www.oldradio.ru/radios/122.shtml ,в комплекте с БП,у знакомого в гараже лежал,я его забрал.Из него можно сделать,или лучше с нуля.

Ламповый там приемник,усилитель транзисторный,если есть возможность-послушайте,вдруг понравится.
БП,имхо слабоват для лампового ус-ля(наскидку-ток от 135В в районе 20-30мА).

Прежде чем переделывать его,я бы посоветовался со спецами из клуба любителей старой техники(тут на форуме).

С уважением, Александр Улановский.
 

Fil

Местный
Мне тоже кажется, что этот лучше оставить для музея, а собирать уже свое и без блокинг-генератора в качестве питателя.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Да! Что Вы в самом деле! Нешто рука подымецца?!Там истинный хаенд-германиевые транзисторы повсюду в УНЧ, да еще и 2 трансформатора - межкаскадник и выходник, по-моему! (впрочем, возможно я питающий анодный с выходником спутал....) Был у меня в Победе такой приемник!
Победа вот осталась, а куда приемник подевался - забыл.... :(
Преобразователь там и правда дохлый - на 130в и 20 прибл ма, так и есть, на приемную часть.
А нам надо хотя б ватт на 200, ну минимум на 150.
 

Вложения

  • xrun-auto.jpg
    18 KB · Просмотры: 68
Сверху