Ламповая аппаратура

  • Автор темы Антон
А

Антон

Guest
Здравствуйте уважаемые любители ламповой аппаратуры!

Я в некотором смысле тоже причисляю себя к этому виду радиолюбителей, поэтому хочу задать вопрос, так сказать коллективному разуму (вопрос этот уже затронут на этом форуме).
Речь о корпусе аппаратуры. Реанимировать электронную часть ума хватило, а вот как подступиться к восстановлению корпуса - не знаю. Такое впечатление что они покрыты даже не шпоном, а бумагой с рисунком под структуру дерева. Лак потрескался , кое где обшарпан (речь идёт о КВНе последних выпусков и Авангарде). Так же вызывает некоторое беспокойство ткань, которой обтянуты динамики.
Если кто поможет советом, поделится опытом - буду очень благодарен!


P.S.Нужны кому-нибудь осцилографы эно-1, с1-8. Если да, и вы живетё в РФ, СПБ можем договориться...

вот мой e-mail [email protected]
 
А

А. Горский

Guest
Если шпон потрескался совсем - тогда обдирают старый, приклеивают новый. Это уже работа краснодеревщика. Ткань истлевает. Иногда 60 лет - и ни в одном глазу, иногда - 40 и гналая. Тогда меняют, но трудно найти похожую, разница в галза бросается. Лакировать нетрудно, трудно красочные узоры на первых телевизорах Лениград Т1 и КВН воспроизвести. Это работа для художника.

А. Горский
 

vadim

Местный
Ткань гнилую лучше сменить на современную, лучше искуственную - похожую.
А вот в сложнейши случаях с деревом, если нет предубеждений, то можно использовать сомоклеющуюся пленку под дерево.
Но настоящий ценитель старины на это не пойдет :D
А вообще я буду просить Антона для рассылки небольшую статью на тему реставрации. Много приходит просьб на эту тему.
 

vadim

Местный
Прошу прощения.
Я имел ввиду Антона Горского - нашего консультанта.
 

Радиопрофи

Местный
Реставрация корпусов

Было бы очень неплохо - статья специалиста краснодеревщика.
Может быть найдется такой.Тема очень душит.
Насколько я зная -старые корпуса красили морилками и полировали
политурами.
Владимир Константинович.
 
Б

Бока.

Guest
Правильно, а политура- шеллак натуральный, сейчас и слов таких нет...
 
Есть такие слова, Бока...просто политурой полировать - это ручки надо специфические иметь...
Мои, например - обе не левые, слава господу - с этой задачей не справились... наполировал такого, что спец тихо-тихо, пока еще не засохло окончательно, спиртом смыл... а потом плюнул и зашлифовал по-новой...
ПОЛИТУРА штука непростая...а вот чисто шпон положить не так уж и сложно - если его клеить на контактный клей, прирезанные и прошлифованные куски на подготовленную поверхность - мажем контактный клей, на обе детали, даем высохнуть, прикладываем, быстро и сильно притираем деревяшкой со скругленным краем, чтоб шпон не поцарапать, острейшим техническим ножом ( у нас его почему-то называют японским - с отламывающимися сегментами такой) обрезают лишнее не до самого конца, потом наждачкой на деревяшке заравнивают торцы шпона заподлицо с плоскостью и все.
Намертво и очень по фирменному.
Сначала бока клеим, потом торцы.
Только шпон надо искать не трехслойный сэндвич, а однослойный, чисто слой дерева в 1 мм толщиной...
 
Во, тут тоби и ноу, тут тоби и хау, спасибо, Марк! Ради всего, что я тут понаузнавал, есть смысл не вылазить из компа, с риском быть разоблачённым разгневанным работодателем или его надсмотрщиками, вот!
 
Сверху