Ламповые правила

слава

Местный
Господа, многие из Вас обладают куда большей информацией, чем я, за месяц изучения ламповой техники. Делитесь, не ленитесь. Конструктивня критика- это тоже кошерно. Ламеров ведь много, многие обламываются. Короче, благое дело, ведь все заинтересованы в популяризации лампостороения. Множим ряды, так сказать.
 

Alex Torres

Active member
Разве триодный РР подвержен повреждения при отключении нагрузки?

Да, с триодными РР это бывает.
 

Серж

Member
Alex Torres, а почему "Оу", а не "ноль"? Я, вот, давно ломаю голову, как правильно. По логике нулевой ТКЕ - Nегатив/Pозитив - ноль. На сколько я понимаю, может ошибаюсь, в английском языке иногда "ноль" произносят как "оу". Может от этого?
 

McPaul

Местный
да, был у меня замечательный ULРР... забыл нагрузку подцепить в процессе наладки, случайно сетку первой лампы зедел... и все! сгорел выходной транс, аж дуга синят такая образовалась между проводом и корпусом... жуть.
 

Андрей_БГ

Местный
да, был у меня замечательный ULРР... забыл нагрузку подцепить в процессе наладки, случайно сетку первой лампы зедел... и все! сгорел выходной транс, аж дуга синят такая образовалась между проводом и корпусом... жуть.
Хм, извините, но мне кажеться это в большинстве учебников рисунки по пентодных УМЗЧ включают RC цепочку в параллель первички... По-моему даже посадить туда ПП (такой как 1.5KE440A , http://www.littelfuse.com/data/en/Data_Sheets/1.5ke_revised.pdf ) лучше чем пускать его на волю... С другой стороны, так накапливается ценной опыт ;-)
С уважением,
Андрей
 

слава

Местный
Не допускайте даже кратковременную работу лампового усилителя без нагрузки

А всё таки я прав. Независимо от типа усилителя, если выполняется это правило, проблем с выходными трансами не будет НИКОГДА.
 

Андрей_БГ

Местный
Не допускайте даже кратковременную работу лампового усилителя без нагрузки

А всё таки я прав. Независимо от типа усилителя, если выполняется это правило, проблем с выходными трансами не будет НИКОГДА.
Ага, а лучший способ этого сделать - делать триодный УМЗЧ ;-) Пока лампа жива нагрузка всегда будет - а после ее кончины свобода транса не так страшна. Автоматика ;-)
С уважением,
Андрей
 

Stroyer

Местный
К вопросу о правилах...
Измерение напряжений в ламповом усиле делается ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО???
 
относит-но шасси, обычно, а если речь о напряжении на аноде лампы, то -относительно её катода, а не шасси.
 

сэм

Местный
Применяйте малошумные резисторы группы А. Прменяйте компенсационное (чуть хуже автосмещение). За малые искажения и шумы боритесь во входных каскадах-они нещадно усиливаются далее. Трансы экранируйте в два слоя- слой меди ,слой никелевого сплава. Точку заземления экранов ищете экспериментально. Электролиты шунтируйте керамикой
 
...Применяйте металлическое шасси только в крайних, безвыходных случаях.... 2. Не доверяйте намотку своих звуковых трансформаторов случайным людям, тем более- за деньги.... 3. У усилителя тоже может быть плохое настроение, из-за неважного питания, подождите, пока он поправится, прослушайте его вечером или ночью, в воскресенье, с утра, когда не надо тащиться на окаянную работу.Всё может быть не так и плохо. 4 . Усилитель с приятно светящимися лампами звучит гораздо интереснее некоторых совершенно тёмных прямонакалов, а синее свечение 6П3С и 6П3С-Е кого хошь заставит полюбить ламповый ЗВУК...
 

DIM

Местный
Ой, не шунтируйте керамикой электролиты!
 

сэм

Местный
Питание накалов с обмоток со средней точкой. (или постоянкой). Между первичкой и вторичкой трансов-статический экран. Мощности резисторов во входных цепях в 3 -5 раз больше допустимых. Не расширяйте полосу пропускания за пределы Вашей акустики.
 

DIM

Местный
Последнее - особенно смешно! Спасибо! :beer:
 
Интересно что начинающий за усилитель себе соберет, прочитав эту ветку....
 

Андрей_БГ

Местный
Интересно что начинающий за усилитель себе соберет, прочитав эту ветку....
Только эту?-) А мне интересно что он соберет после МГроссо... наверное, К174УН7?-)
С уважением,
Андрей
 

Бегемот

Местный
ламп.правила

У нас есть поговорка: ...много бабушек - плохой ребенок...!
 
Сверху