Ламповый буфер Musical Fidelity X10-v3

  • Автор темы WOLF

WOLF

Местный
Доброго времени суток всем уважаемым участникам форума!!!!
Кто-то может помочь раздобыть СХЕМУ лампового буфера MF X10-v3?
Может быть кто-то уже имел дело с данным аппаратом, может быть есть ссылки.
Буду очень благодарен всем откликнувшимся!!!!
С уважением, WOLF.
 
Ремонтировать приходилось. Схемы увы нет. не понравилдось низкое анодное напряжение и получение всех напряжении от одного источника.
А Вам для каких целей? Ремонт? Или повторение схемы?
 

Канделев

Местный
Где-то в Инете была схема.Может быть на сайте Зимакова, но не уверен. Звуковых трансов там нет. Давно слушал ее. Чуда там тоже нет - "коробочка" незначительно улучшает звучание сигнала старых недорогих проигрывателей с небольшой передискредитацией цифрового сигнала. Звучание современных в том числе ДВД проигрывателей вряд ли улучшит.Так что про нее лучше забыть - любой ламповый SE-усилитель не оставляет "коробочке" никаких шансов. А возни с ее изготовлением ненамного меньше.
 

WOLF

Местный
Доброго времени суток и спасибо всем ответившим.
Схема нужна именно для создания подобного буфера к транзисторному усилителю. Очень неплохо он показал себя при прослушивании в моём тракте, но вот вскрывать его, хозяин наотрез отказался, иначе схема давно была бы уже у меня.
X10-D по указанной ссылке видел, но у X10-v3 coвсем другая и схема и характер звучания.
Так что поиски схемы пока продолжаются.
 
Если вы хотите сделать Нечто подобное, то лучше взять другую схему с нормальным питанием. Например одну из схем http://sergeev21.narod.ru/6n6pbufer.htm
 

WOLF

Местный
Доброго всем времени суток!!!!
Мой товарищ нашёл для меня. Вот взгляните, если будет свободная минутка. В помощь радиолюбителю Выпуск 76 Стр 40 - 44. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''V_pomosch'_radiolyubitelyu''/_''V_pomosch'_radiolyubitelyu''.html#076
Самое интересное для меня - это низковольтное питание, так как буфер будет встраиваться в уже готовый корпус с блоком питания 30в.

P.S. К тому же это не катодный повторитель который, как утверждает уважаемый мною г-н А. Клячин, только добавляет "МЕРТВЕЧИНЫ" в тракт.
Возможно. У меня лично, собранный повторитель на 6Н8С (на макетке), даёт ощутимое замутнение всего среднечастотного диапазона.
 

Meloman

Местный
Доброго всем времени суток!!!!
Мой товарищ нашёл для меня. Вот взгляните, если будет свободная минутка. В помощь радиолюбителю Выпуск 76 Стр 40 - 44. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''V_pomosch'_radiolyubitelyu''/_''V_pomosch'_radiolyubitelyu''.html#076
Самое интересное для меня - это низковольтное питание, так как буфер будет встраиваться в уже готовый корпус с блоком питания 30в.

При малых напряжениях будут большие искажения и низкий динамический
диапазон. Не советую на 6н23п меньше 120 в анода.
 

WOLF

Местный
При малых напряжениях будут большие искажения и низкий динамический
диапазон. Не советую на 6н23п меньше 120 в анода.

В бочёнке MF X10-D, E88CC прекрасно и от адаптера 12 вольт работали.
Жаль только схемы по ссылке http://www.zeuslab.narod.ru/MF_X10D.htm не открываются, и не только у меня. Может там хитрая схема с увеличением напряжения, не знаю....
Кстати,есть возможность вместо 6Н23п или Е88СС попробовать ещё и 6Н51С и посмотреть, что получится.
 

Meloman

Местный

victorvvo

Member
Схема

Нашлась в "тумбочке":D Она ? Сомнительная конструкция. Смещение выходной лампы задается очень-таки забавно...:D
 

Вложения

  • MF_X10D.gif
    34.6 KB · Просмотры: 102

Meloman

Местный

WOLF

Местный
Огромное Вам спасибо за схему!!!!!
Интересно только как именно они, MF, делают из 12в "+" "-" 30в????????

Ну с двуполярностью всё понятно, вертуальная средняя точка, а вот подъём напряжения?????? Точно умножитель стоит, а есть ли это гуд в нашем звуковом деле????
 

Meloman

Местный
Умножитель звуку не помеха, гораздо хуже низкое анодное напряжение
и частотнозависимая обр. связь.
 

WOLF

Местный
Так ведь работают до сих пор "бочёнки" MF с низким анодным питанием. Насчёт обратной связи , да ещё частотозависимой с Вами соглашусь. Однако, их хозяева что-то не торопятся с ними расставаться. Хотя данный буфер, как Вы тонко подметили, действительно больше похож на своеобразный корректор, "улучшайзер", одним словом.
У меня сейчас работает кат. повторитель на 6Н8С - замутнённость во всём среднечастотном диапазоне.
Что уважаемые ветераны могут сказать по поводу применения в буфере (но не в кат. повторителе уже) 6Н51С, которые имеются в наличии. Читал здесь целую ветку по нувисторам, но так ничего и не понял, разговор как бы ни о чём, или каждый кулик хвалит всоё болото, а по существу???????
 

Meloman

Местный
У нувисторов 51-х, на моё имхо, микрофооный эффект, да и звучат не
очень. Если хочется мини лампу, то тогда уж 6н16б.
 

INDIGOtech

Местный
Вот секретный бп ,не тратьте время,сделайте,что г-н Сергеев советовал - это иной уровень.Ваш катодник,подозреваю,не только на 6н8,но и к50-6 и т.д. и т.п.-подумайте об этом(кто,гад,замутил середину)
 

Вложения

  • _MF_PS.GIF
    7 KB · Просмотры: 73

WOLF

Местный
Доброго времени суток всем!!!
Спасибо за схему и совет. Чтож, буду пробовать .... все мы в постоянном поиске и не ошибается только тот, кто ничего не делает.
А К50-6, и т.п. вещей конечно же там нет........
 

Triod

Active member
P.S. К тому же это не катодный повторитель который, как утверждает уважаемый мною г-н А. Клячин, только добавляет "МЕРТВЕЧИНЫ" в тракт.
Возможно. У меня лично, собранный повторитель на 6Н8С (на макетке), даёт ощутимое замутнение всего среднечастотного диапазона.

Ну, там повторитель не катодный, так эмиттерный :)
Плюс транзисторы КТ-602.
 

WOLF

Местный
Порой, как показывает практика, биполярный транзистор в качестве эмитерного повторителя на выходе, меньшее зло, чем банальный проходной конденсатор между каскадами.
Посмотрим, что получится из данной схемы. Пока не соберёшь - не узнаешь.
 
Сверху