Ламповый эквалайзер

• Автор темы ev-i

ev-i

Местный
Чтобы изобрести что-то стоящее, надо в не последнюю очередь стать еретиком, как сказал изобретатель ТРИЗ Альтшуллер.

Максимально простой вариант, как мне кажется - цепочка пассивных фильтров и плюс к ним дополнительный усилитель.
Примерная цепь коррекции есть в усилителе высшего класса Гендина Г.С. (я где-то об этом уже писал).
Можно плавно регулировать АЧХ, а можно наворотить десяток "пресетов" (Рок, блюз, джаз и т.п.)., простите за буржуйский термин.

Становится ясным что такое устройство надо оформлять в виде предусилителя. Сигнал на входе, в случае отключенной цепи коррекции (или при установке регуляторов тембра в среднее положение) должен быть равен сигналу на выходе.
Не лишним будет присутствие регулировки чувствительности и баланса между каналами.

А теперь усиление. Усиливать нужно во столько же раз, во сколько фильтры ослабляют сигнал - а во сколько они его ослабляют? Где-то пишут что в 2 раза, а где-то - 10. И нужно ли сигнал амплитудой, скажем, 1в предварительно усиливать, пропускать через фильтр и снова усиливать (но на выходе получаем 1 в) или же достаточно только усилителя на выходе? Или на входе? Не понятно...

ev-i

Местный
Настоятельно прошу не постить отзывы вида "эквалайзеры отстой, чем короче тракт - тем смешнее".
Вот соберем макет, послушаем и решим для себя.

Древний юзер

Местный
Ламповый эквалайзер.

Имеется отечественный концертный эквалайзер "Электорника Э-06"

15 полос, рековый корпус. Внутри - мешок 157уд2... гафф... редкое :mad:
Выкинуть (или продать за 10$) жалко, бомбить на корпус - тоже :sad:

Было бы чень хорошо оставить гираторы (с заменой ОУ), а сигнальные цепи переделать на лампочки.

Но, никак не могу придумать как?

Надо найти ламповый эквивалент тому, что в кружочке :roll:

Вложения

• ek.jpg
    32.9 KB · Просмотры: 46

aluma

Местный
Имхо,замена ОУ-дифкаскад,только добротность такой "катушки" будет маленькой(усиления мало),т.е. рег. полос друг на друга влиять будут.
Если я правильно понял мысль.

С уважением. Александр Улановский.

Древний юзер

Местный
aluma

Да дело в том, что своих мыслей вообще НЕТ... пусто...
Есть толко гранд-камнефобическая идея: в сигнал - лампы... ну и родные переменники не менять, иначе овчинка точно золотой окажется ;)

aluma

Местный
Древний юзер
Если вместо каждого ОУ один двойной триод-30 лампочек,ну и пару на вход-выход.
Не знаю,может проще современных камней набрать,а облагородить это дело ламп. буферами.

Древний юзер

Местный
Александ, вы не поняли или я не внятно объснил :( ...
гираторы оставить на ОУ. Всмысле заменить 157уд2 на другие ОУ, например 157уд3 :lol:

А вот цепь сигнала и главное регулировки переделать на лампы.

Вложения

• e-06_1.gif
    61.3 KB · Просмотры: 68
  • e-06_2.gif
    17.5 KB · Просмотры: 29

aluma

Местный
Туго у меня с соображаловкой,хотя сомнения были. :(
Я бы ОУ оставил(стоят же ОУ в Lynx-ах),убрать эл. литы,индикацию на VT1 ит. п.
Мороки много.
Каскад нужен с ООС,в подобных древних схемах использовали переменники из двух отдельных частей-одна в цепи сигнала,другая в ООС.
Дифкаскад можно попробовать.Но другая проблема вылезет-вых.сопротивление.

ЗЫ.А кондеры там не К73?

Феникс

Местный
Ламповый эквалайзер.

Немного истории. Ламповый 2-х полосый эквалайзер.:D

Вложения

• Scan-080207-0001.pdf
    53.7 KB · Просмотры: 182

Lynx

Местный
Тут возможно два варианта.

вариант первый - оставить схему, как есть, но заменить все ОУ на нормальные, напр. те же Ad712 или Ad823 (на худой конец NJm4558, даже они на порядок лучше какашки 157УД (любые)) и выбросить всё лишнее, в частности индикацию перегрузки, ублюдочные "совеццкие" конденсаторы...
думаю, что даже такой вариант даст ОГРОМНЫЙ прирост качества аппарата.
вариант второй - заменить ОУ в гираторах, входной каскад заменить ламповым буфером типа "двойка" (ОК +КП), а выходной сумматор сделать на ламповом ОУ, поскольку там нужен обязательно инв. вход. схемы ламповых ОУ публиковались в Sound Practicies и др. изданиях, да и самому нарисовать такую схемку несложно, было бы желание.

Sander'Z

Местный
Антон! Вот, хотя, может это и не то, что нужно...

Вложения

• eq11.gif
    9.5 KB · Просмотры: 162

Древний юзер

Местный
Рысь

Дмитрий! Я конечно за выкидывание "советских ублюдочный" конденсаторов, но к сожалениию в ассортименте распологаю только к78-2... а при замене ОУ на принципиально другие прийдется переразводить всю печатную плату. По этому ИМХО для первого этапа гираторы, можно пока оставить.

Схему приведенную Sander'Z уже два дня как сам нарисовал, но есть вопросы по необходимому Ку (ХХ) такого ОУ, для достижения регулировки +-12Дб.

Sander'Z

ОУ на лампах понятно, но гираторы на лампах... это уже круто :beer:

Alex Torres

Местный
Я думаю, что прежде всего тут надо заменять не столько
советских ублюдочный" конденсаторов

сколько совецкие ублюдочные переменные резисторы.

aluma

Местный
Древний юзер
По этому ИМХО для первого этапа гираторы, можно пока оставить.

Имхо,ОУ гираторов точно также присутствуют(и вредят) в тракте,как и остальные.Они только нарисованы сбоку. :)

ЗЫ.Ну и задачку Вы себе поставили.Цель-то того стОит?

Древний юзер

Местный
ЗЫ.Ну и задачку Вы себе поставили.Цель-то того стОит?

aluma
Феникс
Рысь
Sander'Z
Alex Torres

Спасибо господа... все понял... пустой корпус сего девайса, надеюсь, раскроет весь заложенный разработчиками гиганский потенциал...

Или уедет к папе на дачу ;)

Вложения

• DSCN2839.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 51

booch

Местный
ОУ на лампах понятно, но гираторы на лампах... это уже круто
Антон, если удасться "наткнуться" на четырехлогию J.L.L. Hood- а "Modular preamplifier" в Wireless World (1982 г., №10,11;1983 г. №1,2), где подробно анализируются различные принципы построения "темброрегулирующих" схем, то желание делать подобные многополосные эквалайзеры пропадет сразу. И даже лампы не спасут принципиально убогий в плане звука принцип :).

Древний юзер

Местный
booch

изначальная идея меропрятия - переделать на лампы и продать музыкантам за мульон денег... мне в тракт сие без надобности ;)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions