Ламповый фильтр для сабвуфера на лампе 6н1п

Предлагаю схему лампового фильтра для сабвуфера с регулируемой частотой среза от 50 до 150 герц. По моему опыту лучший раздел в районе 60-80 герц.
Для подстройки сделал с запасом.
Фильтр рассчитан с помощью программы...
http://sergeev21.narod.ru/amp.htm
Фазу просто изменить переключением динамика.

DSD

Местный
Хочется посмотреть но народ еле открывается
Придется подождать пару часов
А нет ли схемы с регулятором фазы?

Это я знаю, 0-180 получается.
А плавной регулировки нету?

L0ki

Эксперт

Вложения

• Phase_Corr.png
    2.6 KB · Просмотры: 165

DSD

Местный
L0ki спасибо, буду разбираться

Tommy

Местный
Сергеев Сергей
Схема "вживую" макетировалась, отслушивалась?
Просто я всегда с некоторой долей подозрения отношусь ко всякого рода "симуляторам". Часто бывает, нарисует чел картинку, погоняет ее на компе, выкладывает ее как рабочую, и аж заходится от счастья :), что часто можно видеть на некоторых форумах :)
Но к вам это не относится, надеюсь ВСЕ ваши схемы были опробованы "в железе" ;)

Схема опробывалась.
Я ее не "симулировал" на компе. Сам не верю в подобные симуляторы.
Эта программа для расчета фильтров.
Моя схема несколько отличается от схемы в проге.

nniikk

Местный
Сергеев Сергей здравствуйте ! Как теперь связать вашу схему фильтра с плавным регулятором фазы?

С выходы фильтра на регулятор фазы.

nniikk

Местный
Понял просто с выхода фильтра на рег. фазы а какую лампу в регуляторе можно применить ту же 6Н1П?

меня почему заинтересовала эта тема.Стоит у меня готовый сабвуфер смодельный ребята делали оформлен как ФИ объём немного больше 100 литров динамик там стоит какойто Иволга по размерам как 4А32 говорят выпускался именно для сабвуфера.Так вот я его даже не разу не включал просто пылится уже 2 года.Динамик там один получается надо както стерео сигнал сумировать потом на фильтр подавать потом на регулятор фазы и потом ваш усилитель.как это всё лучше организовать? Так же подскажите кто нибудь имел дело с таким динамиком прокачает ли его ваш усилитель на 6П45С? вобщем вопрсов много интересно попробывать.А если регулятор фазы сначала поставить и стерео сигнал подать на обе сетки а уже с выхода на ваш фильтр можно так?

В регуляторе фазы по-моему не хватает разделительного кондера на выход, подет постоянка с анода первой лампы.
Его тоже можно сделать на 6н1п.
Регулятор можно поставить и перед фильтром.
Но на обе сетки не получится, ведь стерео сигнал идет в фазе.
Нужно отдельный сумматор. схемку нарисую.
Добавил схему сумматора.

nniikk

Местный
Нарисуйте пожалуйста попробуем что такое сабвуфер
Спасибо Сергей будем пробывать
Вот так надо регулировку фазы сделать?Относительно вашей последней схемы

Вложения

• ??????????? ????.jpg
    19.7 KB · Просмотры: 163

L0ki

Эксперт
В регуляторе фазы по-моему не хватает разделительного кондера на выход, подет постоянка с анода первой лампы.
Угумс, подразумевается что он стоит на входе следующего каскада.

2 nniikk
Нет!
Разделительный кондесатор надо ставить на выход схемы.
Иначе нарушится регулировка фазы.
Либо один из этих конденсаторов (в вашем варианте схемы) надо брать много больше другого.

// Частота 90 градусного фазового сдвига = 1/(2*Pi *R*C)
где:
Pi = 3,14….
R = текущее сопротивление переменного резистора R1 в данный момент
(в крайних положениях R1 фазовые сдвиги будут 180 и почти 0 градусов; ноль если R1 = бесконечности).
С = С1.
Размерность: Омы, Фарады, Герцы.

Строго говоря фазовый сдвиг зависит от частоты, но поскольку мы используем достаточно узкую НЧ полосу (саб), то в узком диапазоне частот, фазовый сдвиг будет примерно одинаков.

P.S.
Вместо R4 можно поставить «длинный хвост», либо токовой стаб на пентоде (если есть в схеме минсовой потенциал),
Или же заменить R4 токовым стабом на полевом транзисторе КП303, КП302 например.

P.S.S.
Регулятор фазы лично я бы поставил уже после фильтра.

Добавил схему, объединив сумматор и фильтр.
Регулятор фазы в данном случае лучше действительно поставить после фильтра.
Добавив схему http://sergeev21.narod.ru/6p45spp.htm получим ламповый сабвуфер:)

nniikk

Местный
Вот такой вариант регулировки фазы пойдёт?
Добавил схему, объединив сумматор и фильтр.
Регулятор фазы в данном случае лучше действительно поставить после фильтра.
Добавив схему http://sergeev21.narod.ru/6p45spp.htm получим ламповый сабвуфер:)
Сергей ваша схема уже принята во внимание вместе с усилителем вот разберусь с регулятором фазы и буду воплощать благо один канал ,полегче делать.Также вопрос по вашему усилителю.Вы пишите можно использовать 6Э5П 6П14П 6П15П т.е этими лампами можно заменить 6Н6П а 6Н3П так и остаётся?И лампы 6Э5П и т.д. использовать в триоде или пентоде?

Вложения

• ??????????? ????.jpg
    15.2 KB · Просмотры: 81
Я рад. Напишите о результатах.

Lawyer

Member
А я такую схему юзаю для домашнего трифоника...Сигнал снимаю после SRPP преда усила фронтов каждого канала... На выхлопе пушпулом 6Р3С в пентоде с неглубокой ООС, транс немецкий промышленныо-станочный на железе в 500 ватт, качается кэнтоновский "ремонтный" 12 дюймовый динамимк с хорошей чуйкой и очень мягким подвесом (на аватаре ;) в ЗЯ под 100 литров. Для 18 метровой комнаты вполне нормально.

Вложения

• sxema_subvufer.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 281

cvazimodo

Местный
Предлагаю схему лампового фильтра для сабвуфера с регулируемой частотой среза от 50 до 150 герц. По моему опыту лучший раздел в районе 60-80 герц.
Для подстройки сделал с запасом.
Фильтр рассчитан с помощью программы...

http://sergeev21.narod.ru/amp.htm
Сергей по теории в двух звеньях фильтра:
http://sergeev21.narod.ru/6n1psab.bmp
ослабление сигнала, если не ошибаюсь в 10 раз, а что на практике, ведь сопротивление можно поставить меньше, а ёмкость больше?

ослабление конечно есть. Порядка 2-5. В зависимости от положения регуляторов.
Изменив соотношение резисторов и конденсаторов, ничего не изменится. :)
Сопротивление меньше. И у конденсатора большей емкости тоже меньше.
Делитель одинаков.

Сверху