Ламповый корректор В.В.Пузанова

kozij

Местный
Спасибо Глеб, ваша версия похожа на правду. Подключил я Д-51, сказать ,что звук хуже, чем с резистором, так это ерунда. Он даже хуже чем с Д-30.
И опять возвращаемся к вопросу о целесообразности.

sova355

Местный
Дроссель скорее всего плохой - плохое железо, плохой провод. Плохой провод дает тусклость, серость тембров, грязь, вялую динамику. С хорошим дросселем лучше, чем с резистором. Кстати, если проволока хорошая, почему бы резистору из провода не быть хорошим?
Ну, если хорошего дросселя нет, ясно дело, надо ставить резистор.

Глеб

Местный
Думается мне, что качество провода - это последний из параметров, по которому следует оценивать дроссель, а первейший - соответствие этого дросселя требуемым условиям работы.
Тем более, ПЭВ он и в Африке ПЭВ...

sova355

Местный
В каких то случаях, может быть, и последний, а в каких то и первый!
Соответствие условиям просто говорит о исправности. не о качестве, необходимое, но недостаточное условие.Кроме ПЭВ, есть варианты. На определенном этапе провода начинают играть равную роль с другими факторами. Не учитывать этого становится просто нельзя-иначе не понять, откуда те или иные неприятности в звуке.

S.Laptev

Местный
...она д.б. примерно где-то 20 гн .

Удивительно, но все дросселя известных фирм, предназначенные для корректоров и предусилителей, такую индуктивность и имеют.

Доброго всем времени суток !

Есть у меня предположение, что и у Вас, и у Вадима, и у Сергея не ладится с дросселями именно по причине малого тока, потребляемого корректором. Ведь фабричных дросселей фильтра, рассчитанных на ток 25-30 мА, просто не бывает.

Не знаю, почему у вышеперечисленных товарищей не ладилось с дросселями, и так ли это на самом деле, но лично у меня все корректора были с дросселями:D.

Думается мне, что качество провода - это последний из параметров, по которому следует оценивать дроссель, а первейший - соответствие этого дросселя требуемым условиям работы.
Тем более, ПЭВ он и в Африке ПЭВ...

Качество провода на первом месте, на втором железа, в любом случае, оно должно быть очень хорошим. В Африке не знаю, но все провода разные, можно взять отрезок ПЭВа и послушать.

vetsom

Местный
Оставил дроссель, больше энергетики. С резистором более вяло.

Тоже. Причем в качестве резистора пробовались разные угольные (киваме, рикен) и танталовые (шинко). Последние весьма прозрачны в сигнальной цепи, но в RC в питании оказались грустнее дросселей. Фона (по уху и по приборам) не добавилось, так что пресловутой модуляции фоном, якобы меняющей звучание, нет. А всего-то 10 Гн. Торы, самодельные, 100 ом, железо и автор неизвестны.

Lawyer

Member
Тоже. Причем в качестве резистора пробовались разные угольные (киваме, рикен) и танталовые (шинко). Последние весьма прозрачны в сигнальной цепи, но в RC в питании оказались грустнее дросселей. Фона (по уху и по приборам) не добавилось, так что пресловутой модуляции фоном, якобы меняющей звучание, нет. А всего-то 10 Гн. Торы, самодельные, 100 ом, железо и автор неизвестны.

Согласен...такой же опыт...Но...торы? А как зазор введен? Субъективно неплохо когда дроссель не просто катушка провода пусть и хорошего на приличном сердечнике с зазором - а когда эта катушка намотана в несколько секций, включенных вразброс последовательно - с целью уменьшения емкости намотки... Тут это проще реализовать путем крепления на катушке 3-4 дополнительных "щечек" или на двухкатушечных трансах с ПЛ железом...Мне больше в подобном коре понравилось с дросселями...Пробовал и только с резиками - играет...фона нет...но что то не пошло...переделал...

Leonardo

Местный
Для Глеба .
...Что интересно, дроссель с "хорошим" проводом не теряет своих звуковых свойств даже при токах в несколько раз меньших номинального для дросселя(разумеется справедливо для П-фильтра). В какой-то ветке Манаков писал про свои опыты с дросселями , у него номинальная индуктивность появлялась уже пр минимальных токах . Дроссель серии Д работают не хуже других, желателен отбор по звуку. Причины неудач с дросселями у некоторых разработчиков предположительно в другом.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions