Ламповый осциллограф

Magnetron

Местный
Можно ли из данных кусков сделать осциллограф?
усилок горотклонения -- ГУ-29
усилок вертоклонения -- ГУ-50
генератор пилы -- тирик(тиратрон) ТГ3-0.1\1.3
труба -- 13ЛО36В
Силовой транс -- ТС-180
Анодное для гушек -- промежуточный транс ТВК-110ЛМ
Выпрямители: 400 В -- газотрон ГГ1-0.5\5, всё остальное -- 5ц4с и 5ц3с
Высоковольтный каскад для трубы: блокинг-генератор на КТ805, от которого качается строчный транс от телика ТВС-110ЛА, выпрямитель кенотрон DY86 "Tesla"
синхронизация отсутствует.
Схема моей личной разработки. Ещё не тестировалась.
C ув.
Magnetron
 

сэм

Местный
ДА, можно.... Даже из-запчастей танка можно сделать велосипед...
 

Manowar

Active member
но олм3м будет куда получше ;))
 

Rezvoy

Active member
Редкий случай мазохизма!
 

Magnetron

Местный
Кому что, а я всё таки осцилл из этого барахла забацать попробую.
Всё что мне от него нужно -- видеть форму импульса.
А что такое олм3м???????
А насчёт ГУ29 и ГУ50 в усилках, это, я признаюсь малость перегнул :)
А чё будет если вместо ТГ3-0.1\1.3 запихнуть ТГИ 35\3? Хватит ли его, чтоб пилу гонять по 61-ому кинескопу??????????????????
 

Manowar

Active member
хватить то хватит... а стабильность пилы боюсь никакая...
олм3м -мелкий , отстойный осцилограф для приблизительного наблюдения форм сигналов.
 

Manowar

Active member
если вы в москау обитаете -появился у меня не шибко мне нужный ламповый овцелограф с1-1 доставшийся мне за безценок. если он нужен вам-обращайтесь.
 

Oleg

Эксперт
А не дешевле купить готовый нормальный осциллограф б/у? Или религиозный фанатизм до того довёл, что транзисторный осциллограф в руки взять противно?
 
Такая любовь достойна уважения, а я бы посоветовал Вам найти С1-19, с синим лучиком и огромной ( по воспоминаниям детства ) шкалой...и пользоваться с удовольствием...
 
...или С1-54, он весит килограм эдак 30.
 

Magergut

Местный
Как-то неловко в трамвае поставил подобный осциллограф на ногу соседу. Благодарности не было границ.
 

wizard

AUDIO Team
Опять- же в С1-19 самая правильная лампа всех времен и народов - 6С19П в стабилизаторе стоит - видимо, в её честь и номер осциллографу дали :)

У меня было когда-то целых две штуки таких аппаратов. Кстати,
чувствительность 0,5 мВ/ дел, кажется, только у него. Других таких не помню.
 

r777

Member
0,5 мВ/ дел, кажется, только у него.
А что, такая чувствительность запредельная?
У меня дома стоит далеко не новый С1-117/1, так там и 0.1 мВ/дел
 

wizard

AUDIO Team
Из ламповых, сэр! Хотя специально не изучал - по памяти.
 

Magergut

Местный
Про ламповый осциллограф. Предлагаю автору темы немного другой путь-на лампах сделать усь. Усь продать. Купить совершенный осциллограф. А может быть и три. Радоватся.

А самопальным осциллографом ловить синхронизацию-мечта мазохиста. Нормальному человеку после часа такой деятельности - лучшие друзья-сотрудники заведения имени Кащенко.
 

Magnetron

Местный
Люди, а С1-1, это такая здоровая дура с 13ой трубой, четырьмя лампами 6п6с
и тиром в развёртке?
С ув.
Magnetron
 

Magnetron

Местный
Ну, чё молчим?
Да, к стати. В моём осцилле кроме самой трубы, ГУшек будет ещё куча ТГэшек, СГэшек, ТГИшек, кенотронов, баррэтеров, ВИЗов, пентодов и лучевых тетродов(6П6С), импульсных высоковольтных ламп (1Ц7С, 1Ц1С, 1Ц21П, DY86).
Всего, в состав этой адской садомазохистической установки войдёт около двух с половиной десятков различных ламп :)
Как впечатляет?
С ув.
Magnetron
 

Константин

Местный
В "Радио" 50х-60х море описаний самодельных осциллографов.
 

Antony

Местный
В Радио за 2004 год, кажется номер 3 или 4 есть схема компактного осца с усилителями вертикального и горизонтального отклонения на 6н1п и импульсным источником высоко напряжения. Схема несложная. Можно соорудить очень даже портативный осциллограф. Если надо, вечером могу замылить.
 

ua1ong

Местный
Ну, чё молчим?

Всего, в состав этой адской садомазохистической установки войдёт около двух с половиной десятков различных ламп :)
Как впечатляет?
С ув.
Magnetron
ВПЕЧАТЛЯЕТ! Магнетрон будет? Хотя, на лэйбе можно--magnetron---
 
Сверху