Ламповый пред для LM3886

Артёмыч

Местный
Всем добрый день и заранее спасибо за помощь!
Собрал усь вот по такой схеме: http://www.electromaster2.narod.ru/036.html
Звучание ЛМки (с лампой в паре) заметно изменилось- стало мягче и приятнее на слух.
Подскажите пожалуйта правильно ли в данном варианте выбраны режимы работы лампы и созданна схема в общем.
Ещё хотелось бы сравнить звучание этого гибрида , но с другой лампой на входе.Что можите посоветывать?Какую лампу поставить и если возможно то схему её включения.
Ещё раз заранее благодарен!

SlavaV

Местный
Вполне законченная конструкция в своем классе.
А уж если у применена ЕСС88, то от добра добра
искать не след - она из лучших.
Если хотите попаять и поисследовать соберите
что-то на макете. Многие здесь начинали со схемы
Манакова на 6Ф3П и не пожалели.

С уважением, Слава В

Артёмыч

Местный
Спасибо большое!
Если у кого ещё есть мысли по этому поводу-буду рад выслушать!

Соболь

Местный
А не попробовать ли вам петодик на вход?
6ж23п(6ж43п)
чем больше ему анодное, тем лучше звучит, ИМХО

Alex Torres

Местный

Артёмыч

Местный
Не самая лучшая схема....

ЛМку лучше включить инвертом, на мьют - дать генератор тока. Лампочку лучше в СРПП включать.

С инвертом всё понятно, а вот что такое мьют- дать генератор тока и СРПП-я понятия не имею...
Поясните пожалуйста,в ламповой схемот-ке я новичок..
Заранее благодарен!

Tommy

Местный
Артёмыч
Наберите в поиске https://audioportal.su/forums/search.php ключевые слова "Пред" или "Гибридный" и почитайте найденные темы, там много информации. Там и спросите, если что непонятно.
Создавать новую, такую же не нужно...

VVS_

Местный
Ну что за шаманство, ничего не понимаю! Я к своей готовой системе с триампингом ставлю лампу на вход и не слышу ее! Что же может быть слышно через ЛМ-ку??? Это что стёб или прикол???
Автор поставь волшебный переключатель "звук байпасс <-> звук через лампу" выровняй по уровню и доложи о разнице звука!(которой не будет вообще) А так сплошной субъективизм!!! Просто через лампу громче играет и все:)

VVS_

Местный
Лампа одинаково звучит на всех уровнях сигнала?
Если это будут малые сигналы, (усиление лм-ки большое допустим) и делителя не выходе лампы нет, но в некотором смысле линейность лампы на столь малом участке настолько высока что никаких слышимых "гармоник" мы не услышим... А что тогда мы слышим??? Как звучит лампа??

Или надо снижать усиление ЛМ-ки и повышать уровень сигнала на лампе и что тогда? 1% второй гармоники? Кто это слышит на реальной музыке? как это проявляется?

Так какой же уровень сигнала должен быть на лампе и имеет ли это значение для звука???
*(Если бы имело то всегда бы включали "погромче" и находили точку оптимального "качества"?)

Alex Torres

Местный
Ну что за шаманство, ничего не понимаю! Я к своей готовой системе с триампингом ставлю лампу на вход и не слышу ее!

Может, проблема не в лампе а в "системе" ?

В нормальной систему это слышно, даже если колонки на столе стоят (хотя нормальной это уже назвать нельзя).

Что же может быть слышно через ЛМ-ку???

У ВАс усилитель каменный ? А Вы уверены, что он лучше чем 3886 ?

Это что стёб или прикол???

Процитирую уважаемого Макарова (Визарда): "Ваша система не обладает достаточной разрешающей способностью, чтобы это услышать" :)

r777

Местный
Поскорей бы Вегалаб оживили...

VVS_

Местный
Может, проблема не в лампе а в "системе" ?
В нормальной систему это слышно, даже если колонки на столе стоят (хотя нормальной это уже назвать нельзя).

Параметры системы 0.2% Кни по воздуху во всей области частот. АЧХ ровная ФЧХ с разбросом не более 20 градусов!
Динамики купольный щелк.

У ВАс усилитель каменный ? А Вы уверены, что он лучше чем 3886 ?

Усилитель ИТУН рассыпуха (полевики, класс А) + ОР37. Сравнивать 3886 с этим усилителем это просто смешно. 3886 и по полосе и по глубине и по качеству проработке меаднра значительно хуже. У меня 3886 на НЧ звено стоит.

Процитирую уважаемого Макарова (Визарда): "Ваша система не обладает достаточной разрешающей способностью, чтобы это услышать" :)

Это бред собачий... Так никто и не дал определение разрешающей способности АС! Не смотря на то что она дает 0.2% гармоник по воздуху, я на слух могу фиксировать появление в тональном сигнале 0.3% второй гармоники, 0.1% 3-й, 0.05% 5-й гармоники, без особых проблем и без прислушиваний!

Если вы утверждаете что лампа меняет звук, почему вы не можете сказать какие физические параметры она домешивает в сигнал? Если это не гармоники звучат" то что же тогда?

Подключал просто наушники к ламповому каскаду напрямую (через резистор), звук такой же как на входе!

Источник сграбленный wav.
Однако авторы таких "гибридов" утверждают что изменяется звук любого источника даже мп3.

Alex Torres

Местный
Параметры системы 0.2% Кни по воздуху во всей области частот. АЧХ ровная ФЧХ с разбросом не более 20 градусов!
Динамики купольный щелк.

Ну и что? Нормальные колонки - ни на какой "стол" в дмашних условиях не поместятся :)

Усилитель ИТУН рассыпуха (полевики, класс А) + ОР37. Сравнивать 3886 с этим усилителем это просто смешно.

Не знаю. Хотя класс-А это конечно хорошо, но я же не знаю что конкретно у Вас там. Что в моем на полевиках в классе А - я знаю, что у Вас - нет.
Схемку можно увидеть ?

3886 и по полосе и по глубине и по качеству проработке меаднра значительно хуже.

В каком смысле "по полосе"? Вы ей полосу обрезали?
И что такое "качество проработки меандра", можно узнать?

Заодно - какую схему на 3886 Вы делал? Учли ли Все замечания по вытаскиванию из нее по максимуме чего она может?
Уверены ли Вы, что у вас на самом деле 3886 ?
Надеюсь, Вы их не "на лотке по 2 бакса" брали?

Если вы утверждаете что лампа меняет звук, почему вы не можете сказать какие физические параметры она домешивает в сигнал? Если это не гармоники звучат" то что же тогда?

А я где-то говорил что это "НЕ" гармоники ? :)

Для тех кто не в курсе речь идет об этом: https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=7971

Ваш тамошний бред, уже порядком поднадоел.

Подключал просто наушники к ламповому каскаду напрямую (через резистор), звук такой же как на входе!

Странно что не хуже чем на входе - Вы уверены, что тот Ваш "ламповый каскад" способен работать на такую нагрузку, как наушники?
Я имею ввиду, конечно, без резистора, или с резистором не более 1/3 сопротивления наушников.

Артёмыч

Местный
Нашол такой драйвер для гибрида по Вашим ссылкам: https://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=5419&d=1176799349
Поясните пожалуйста пару моментов:
Можно ли его прицепить к ЛМке (всмысле согласуется ли они) и не очень понятно зачем там светодиоды (можно ли их заменить на обычные диоды)?
Откуда брать выход?
Куда цепляется второй ножкой кандёр С1?на землю?
Прошу прощения за наивные и глупые вопросы,но я в ламповой схемот-ке новичок;)
Заранее всем большое спасибо!!

Евгений 073

Местный
Артёмыч ! Негороди, толку небудет, послушай Тореса простой какскад СРПП будет просто и хорошо...

Артёмыч

Местный
Это можно,вот только я уже поуши погряз в схемах,ссылках и информации!!
Запутался....Не знаю из чего выбирать...
Подскажите пожалуйста схемку,или дайте по возможности ссылку на конструкцию (или подобную) предложенную Торесом.
Спасибо!

VVS_

Местный
To Torres:

Я не сторонник того что нормальные колонки это обязательно большие колонки. Маленькие колонки не могут отдать низов, но в области СЧ-ВЧ из них можно выжать. Мои колонки раза в 2 больше чем S-30B, по низам отдают прекрасно до 35 Гц, мне хватает. Во всяком случае необходимости в сабе нет. Область СЧ и ВЧ, ровная во всех смыслах, никакого звона нет, я добился этих параметров. Что там должно быть еще не знаю.

Схемку ИТУН увидеть можно, нарисую позже.
По поводу качества проработки меандра
Оценивал следующие параметры
1.Скорость нарастания
2.Выбег (звон), время затухания колебательности.
3.Симметричность по скорости как вверх так и вниз

Схема ЛМ3886 инвертирующая. Возбуда нет, по питанию керамика. Внешней частотной коррекцией пытался оптимизировать переходный процесс на меандре но потом бросил эту затею ибо все приводит к ухудшению полосы. Сделал по "родной" схеме, но инвертирующее включение. По поводу меандра к ней есть замечания такие
1.Не симметричность переходного процесса вверх и вниз
2.Разное время затухания у полочки перехода вверх и вниз
3.Общая колебательность выше чем у моего ИТУН на ОР37.

По поводу подлинности ЛМ-ок судить не могу, но вроде поставщик у нас нормальный. За 10 лет не подводил;)

По поводу лампового каскада, резистор был 10 кОм. У лампы хорошее усиление по напряжению. Таким образом чтобы уровень сигнала на выходе был таким же как на входе, я подобрал резистор. Однако я учел что это уже токовое питание ушей, поэтому в дальнейшем повторил эксперимент с усилителем на ОР37 и резистором 300 Ом на выходе последовательно с ушами.
Опять же, хочу отметить что на тональном сигнале вносимые лампой гармоники я прекрасно слышу как в ушах так и через триампинг, значит они есть, и они проходят через систему... Но на музыке, никакой разницы.
Снимал подробную спектрограмму отдельных инструментов (одна вырезанная нота), она сверх переобогащена четными гармониками, добавление лампы визуально ничего не меняет, на слух я тоже никак не могу отличить.. До тех пор пока не добираюсь до уровня интермодуляционных искажений (не лампа клипует, а когда разностный сигнал до и после лампы получаю)
Поймите, я не пытаюсь "обхаять" всю эту ламповую тему я искренне пытаюсь понять почему на музыке это не прослушивается... В чем фишка, мне бы этот эффект пограничный уловить с этим самым "переключатеелм" байпасс-не байпасс.
На каких композициях это вообще заметно?

Зы: Пометка. На чистой человеческой речи (без музыки) я заметил этот эффект но едва ли уловимо, результат не показался мне принципиальным.
Но слушал в ушах при 5% второй гармоники...

Alex Torres

Местный
Я не сторонник того что нормальные колонки это обязательно большие колонки.

А маленькие - не получаются.

Схема ЛМ3886 инвертирующая. Возбуда нет, по питанию керамика.

Так может это от керамики ?
Керамику в звуке - можно применять только NPO, но она бывает только маленьких номиналов, и для питания поэтому непригодна.

Поймите, я не пытаюсь "обхаять" всю эту ламповую тему я искренне пытаюсь понять почему на музыке это не прослушивается...

Может проблема с источником? В смысле с самой мызыкой и ее воспроизводилкой.
Я надеюсь, это не с мр3 и не с примитивных источников, типа ДВД-плеера или не дай бог компа слушалось ?

P.S. Меня некоторое время не будет.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions