Ламповый стабилизатор 350в, 160ма.

Соболь

Местный
Посоветуйте схему - нужен стабилизатор анодного для схемы с межкаскадником на 6ж4+2А3, анодное общее ~350в, ток обоих каналов в сумме 120-160ма.
Стаб хочется максимально простой, но полностью ламповый...
Жду совета :ku)

ХРЮН

AUDIO Team
Стаб "Куниловского". Тему мона закрывать. :)

Соболь

Местный
Никита, как я понял, после подобного стаба не нужны не только дроссели, но и сколько-то крупные емкости.
Как тогда быть с питанием драйвера, которое у меня отделено от анода выходной лампы дросселем и емкостью?

ХРЮН

AUDIO Team
Так и оставить. Через дроссель и с емкостью. Насчет того что после стаба так уж не нужны большие емкости для выходного каскада - не факт. Могут очень даже не помешать!

wizard

AUDIO Team
Лучше, когда ..."каждому - своё" ! :) Драйверу своё, выходному - своё.
Можно объединить поканально. ИМХО.

А дроссели в фильтре остаются между стабилизаторами и выпрямителем.
После стабилизатора конденсаторы всё равно потребуются на ёмкость: С = 50 * I потребл. / Uпит. каскада/-ов.

В каждом канале должно быть ДВА стаба: один для драйвера, второй - для выходного каскада. Итого 4 стаба на усилитель. Не считая накальных.
160 ма легко тянет одна 6С41С или ЕС360.

Древний юзер

Местный
В каждом канале должно быть ДВА стаба: один для драйвера, второй - для выходного каскада. Итого 4 стаба на усилитель. Не считая накальных.

Угу... на драйвер 6с19п, на выход 6с41с в стабы... сама выходная ес360... почти полный "модельный ряд"... 33-ей не хватает :lol:

А потом все репу будут чесать - и четам работает... ??? :roll:

https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=17553&postcount=28 и дальше...

Можно 160 ма и с пары 6С19П получить.

Древний юзер

Местный
И это правильно! экономия на накале 0,5...0,8 А

wizard

AUDIO Team

Обжалованью не подлежит! :smile:

Elektrofil

Местный
Уважаемый Мастер! Вы бы лучше решили временную задачу, про большую катодную ёмкость автоматического смещения и время выхода лампочки на режим. И что с ней происходит при этом. Один раз Вы уже не ответили на это. Обжалованию подлежит!

Древний юзер

Местный
Elektrofil

Можно я?

Если анодные и катодные емкости связаны некоей пропорцией, то время заряда анодных такое, что емкости в катоде лампу сильно не перегружают...

Соболь

Местный
Ага, это в духе анекдота про советский комбайн, который, как ни собирают - а получается танк. Т.е. на Портале что не обсуждай, а все придет к МГ гы-гы
Все-таки, моя цель - сделать певучий усилитель на 2А3, до 60кг в сумме :)

SEAmp

Местный
Уважаемый Соболь.
Я нахожусь наверно ближе к началу пути, по сравнению с вашим проектом, очень похожим на мой. Мои планы такие - ЕС360 на оконечные лампы (2а3/6с4с), 6с19п на драйверы (6BX7 + межкаскадник). А входная лампа (6с5с, 27) - двухполярное питание (+-150...200В) с непосредственной связью с драйвером и стабилизацией просто СГшкой.
Схема - http://www.salonav.com/Praktika/6.2003/HTM/lampi.htm

wizard

AUDIO Team
Уважаемый Мастер! Вы бы лучше решили временную задачу, про большую катодную ёмкость автоматического смещения и время выхода лампочки на режим. И что с ней происходит при этом. Один раз Вы уже не ответили на это. Обжалованию подлежит!

Ответил, видимо, не заметили. :)
Даже с хронометром в руках и вольтметром на Епит проконтролировал.
Хотя это же мог проделать и любой другой интересующийся и сомневающийся.

Это великое видится на расстоянии, а такой маленький пустяк нужно искать ... под фонарём. :)

wizard

AUDIO Team

А почему (!) Вы уверены, что с этими лампами усилитель выйдет певучим? А вдруг есть ещё более сиреноподобные по певучести лампы? :)

И почему его певучесть гарантирована именно стабилизаторами анодных напряжений? А вдруг они ему челентановской хрипотцы привнесут?

А вдруг в принципе невозможна певучесть в пределах 2 х 30 кг? :(

Elektrofil

Местный
Вы, Мастер, великий мучитель ламп =)

Ага, это в духе анекдота про советский комбайн, который, как ни собирают - а получается танк. Т.е. на Портале что не обсуждай, а все придет к МГ гы-гы

Дима, не вопрос!
Делай обычный стаб на 6С41С (ЕС360). Сначала один на всё устройство. Он места много не займёт. Потом решишь: надо ли делить ИВЭП.

Соболь

Местный
А почему (!) Вы уверены, что с этими лампами усилитель выйдет певучим? А вдруг есть ещё более сиреноподобные по певучести лампы? :)

И почему его певучесть гарантирована именно стабилизаторами анодных напряжений? А вдруг они ему челентановской хрипотцы привнесут?

А вдруг в принципе невозможна певучесть в пределах 2 х 30 кг? :(

Увы, совсем не уверен. Это очередной опыт.
А вот что касается певучести, то, с поправкой на мои нелинейные уши :lol: , она живет не в x>60кг, а как бы не наоборот....

P.S. По поводу мер и весов, как соотнести усилитель в 60кг, работающий на диффузор в 22г с усилителем в, допустим, 300кг, двигающим 200г разных диффузоров, да еще через пассивные фильтры?

Не будет ли разумно-достаточным, при 50гц по -3дб и чувствительности за 100дб, ограничиться более скромными характеристиками энерговооруженности?

aluma

Местный
Уважаемые коллеги! :)

Вадим Пузанов "отслушивая" различные стабы накала,на первое место поставил самый простой параметрический,без ОС.

Ю.А.Макаров в МГ применил с ОС,но быстродействующий(с полосой до 500кГц,если не ошибаюсь),т.е. с дин. х-кой не хуже ус-ля.

А есть ли смысл в стабах,подобных приведенному выше в ссылке СалонАВ?

С уважением, Александр Улановский.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions