Ламповый усилитель: 2 и более в одном

  • Автор темы POSUA

POSUA

Местный
Здравствуйте!
Есть идея, может и бредовая, но хочу обсудить, возможно, ли такое:beer:
Цель: сделать ламповый усилитель SE в котором можно будет отслушать разные выходные лампы.
Реализация: Берем стандартную схему усилителя SE например из статьи В.Пузанова ставим триод на входе например 6С2С на выход ставим лампу которую раскачает драйвер 6С2С при входном напряжении 2В RMS. Варианты 6П6С, 6Ф6С, 6П3С если можно дополните список. Составленный список нужно сгруппировать по лампам которые имеют близкие режимы.. Скажем таких групп будет три или более, для каждой группы ламп ставим отдельную панельку выставляем там нужный режим и повторяем это для других панелек. Ставим лампочку и слушаем
Анодный трансформатор тоже мотаем с разными напряжениями для выставления режимов ламп.
Выходной трансформатор Аудиопорталовский VR13CSE. Силовой будет ТС-250 перемотанный
Вопрос: А возможно ли такое и, с какими трудностями оно реализуемо если возможно?:ku)
 

ХРЮН

AUDIO Team
Некоторые форумчане, я слышал, реализовали такое в РР варианте и вполне успешно! :)
 

monkeypaw

Местный
а помоему все только так и делают...
ну, если нет жесткой цели побыренькому собрать по готовой схеме и слушать.

основное ограничение - стоящие выходные трансформаторы и питание.
сложности заключаются только в добавлении пар панелек под лампы.
ну и постоянно паяльником тыкать нужно, чтобы перепаивать резисторы и режимы выбирать.
 

Manowar

Active member
лампам можно отключать накал
;) даб не перетыкивать ;)
 

ХРЮН

AUDIO Team
а помоему все только так и делают...
ну, если нет жесткой цели побыренькому собрать по готовой схеме и слушать.

основное ограничение - стоящие выходные трансформаторы и питание.
сложности заключаются только в добавлении пар панелек под лампы.
ну и постоянно паяльником тыкать нужно, чтобы перепаивать резисторы и режимы выбирать.

Мы, безусловно, говорим о вариантах с заменами "на лету", в крайнем случае - почти "на лету", т.е. только перетыкание-переключение тумблеров-подстройка регулятора под шлиц. Никаких паяльнегофф!
 

Fil

Местный
Или поставить октальные панельки, а в них вставлять всевозможные переходнички - под палец, магноваль и т.п.
 

POSUA

Местный
лампам можно отключать накал
;) даб не перетыкивать ;)
много переключателей придется ставить, можна и запутаться
Как говорит ХРЮН замена почти "на лету" то есть хочетсяя послушать лампочку другую выключили усилок поменяли лампочку включили и слушаем дальше
 

JAS

Member
много переключателей придется ставить, можна и запутаться
Как говорит ХРЮН замена почти "на лету" то есть хочетсяя послушать лампочку другую выключили усилок поменяли лампочку включили и слушаем дальше

Хрюн это уже реализовал, и очень продуманно всё у него в РР - там можно менять в лёгкую 6С4С/6П36С/6П31С/6П13С и тд., предусмотрен накал и для 300В!
Необходимо только подстроить токи и сделать переходники от магновалов и др. на окталы. Да там у него всё просто и не просто!:D
 

SlavaV

Member
Особенно интересно, что Никита реализовал это
еще когда! Услитель успел стать раритетом.
Красивый до невозможности, то однотактный,
то двухтактный. Слушал, здОрово!

С уважением, Слава В.
 

MAD_KOT

Местный
Я использую такой стендик...
Правдо его уже не хватает и детали плавно переползают на стол :)
все ножки панелек выведены наружу, очень легко добится практически моментальной замены любых компонентов.
 

Вложения

  • DSCN0926.JPG
    99.8 KB · Просмотры: 224

POSUA

Местный
Вижу моя идея вполне реализуема:ku)
нужно подумать, определиться с типами ламп сгрупирувать их и можна реализовать идею.
Никита Ваш опыт и идеи очень будут полезны:ku)
 

ХРЮН

AUDIO Team
Даже не знаю что и делать... Прям, похоже, пора статью с картинками писать... Подпольно втихаря уже кое-какие материалы распространяются среди форумчан...Кстати, в планах уже давно зреет и похожее SE устройство, но, правда, уже преполагаюее использование значительно менее распространенных лам.
Первая попытка кратенькой пуликации схемы на форуме года полтора назад была блгполучно зафлужена-зафлеймлена и забросана кг-ам' ами,
кстати...
 
Первая попытка кратенькой пуликации схемы на форуме года полтора назад была блгполучно зафлужена-зафлеймлена и забросана кг-ам' ами,
кстати...

Это зря,совсем зря.... Поделитесь по возможности секретами. Я пользую своеобразный универсальный стенд,но меняю режимы перепайкой. Интересны весьма другие варианты.
 

Wladimir

Местный
Даже не знаю что и делать... Прям, похоже, пора статью с картинками писать... Подпольно втихаря уже кое-какие материалы распространяются среди форумчан...Кстати, в планах уже давно зреет и похожее SE устройство, но, правда, уже преполагаюее использование значительно менее распространенных лам.
Первая попытка кратенькой пуликации схемы на форуме года полтора назад была блгполучно зафлужена-зафлеймлена и забросана кг-ам' ами,
кстати...

да уж Никита напиши,,а где она первая попытка ткни плиз
 

Tommy

Местный
ХРЮН
Первая попытка кратенькой пуликации схемы на форуме года полтора назад была блгполучно зафлужена-зафлеймлена и забросана кг-ам' ами
Давай, Сергеич, зачистим/обновим? ;)
Тока линк бы...
 

ХРЮН

AUDIO Team
Да в том-то и дело - сам не могу следов найти! Да и проще уже по новой! Может, уже и слетело за это время, траблы какие приключились с серваком и ага, могло такое быть?
Вобщем - беру маленький тайм-аут, потому что надо фотик [принести домой] и оснять подробнее, и подправить уже имеющиеся каменты в наметках.
 

ua1ong

Местный
Никита, это хде ты на 6С4С делал?
По моему в маестре гроссо:)
 

ХРЮН

AUDIO Team
Из лесу да из-под елки да по GPRSу по мобильнику, много не наищешь...
:( Возможно, и там...
 

Pavel Ad

Active member
Вот уже несколько дней мне это покоя не дает...:)
 

POSUA

Местный
Даже не знаю что и делать... Прям, похоже, пора статью с картинками писать... Подпольно втихаря уже кое-какие материалы распространяются среди форумчан...Кстати, в планах уже давно зреет и похожее SE устройство, но, правда, уже преполагаюее использование значительно менее распространенных лам.
Первая попытка кратенькой пуликации схемы на форуме года полтора назад была блгполучно зафлужена-зафлеймлена и забросана кг-ам' ами,
кстати...
Вот как иногда мысли сходятся:beer:
Правда я хочу сделать на распространеных лампах, то главное саму идею нужно обресовать
У меня пока вырисовался блок питания: транс с возможностью комутации напряжений - кенотрон 5ц3с(по тому что есть )- дросель - 5Гн- 4700х400в одной банкой:D.
И просьба не флеймить так как все практически есть, нужно только правильно реализовать. Дайте лучше дельные советы:ku)
 
Сверху