Ламповый усилитель "по-wizard'овски"?

  • Автор темы ML8

ML8

Member
Давно терзает любопытство -- что получится, если в гитарном аппарате для гейновых каскадов применить значительно более токовые лампы, чем хилые 12АХ7? Вот все собираюсь попробовать собрать что-нибудь целиком на 6С45П в токовых режимах, причем во всех каскадах, в том числе и в оконечном. Но пока не дошли руки. Может, кто-то уже экспериментировал?

P.S. Бездумно увеличивать анодные/катодные емкости сверх необходимого не призываю, и не рекомендую, равно как и стабилизировать анодное. Считаю, что усилитель должен "дышать". А вот более больше тока дать гитарному сигналу -- озота попробовать. Вдруг зазвучит совсем по-новому? :)
 

borissedov

Местный
Сейчас именно такой и разрабатываю! Почти все каскады на 6С45П, в перегрузе 6Э5П (решил поэкспериментировать). Как только будут результаты - сообщу!
 

Crypt

Местный
Есть положительный опыт, причем БЕЗ макаровщины, применения в гитарном перегрузе 6Н23П (4 каскада), но они требуют жесткой отбраковки по микрофонному эффекту. Е88СС не микрофонят.
Так даже удобнее конструировать, межкаскадная коррекция гораздо прозрачнее. И главное, не нужны мегаомные потенциометры. Конденсаторов в питание, естественно, экономить нет смысла
 

Meloman

Местный
Для меня все лампы с высокой крутизной , включая все клоны есс88,
е88сс,6н23п... пройденный этап-на них овердрайвер звучит как
транзисторный, причём кремниевый, на германни и то звучит краще!
По входу мне нравится 6sl7-6н9с, но микрофонный эффект побороть
невозможно.
 

Crypt

Местный
А может их просто нужно научиться готовить?
 

bezen4UK

Местный
По поводу провизардского гитарного тракта: мы тоже таким болеем :). Только для начала сделайте канал "чистый", то есть тупой усилитель и разберитесь каков ПСН на входе усилителя, если типовое вх. сопротивление в гитарных усилках 500-1000 кОм, когда поймёте, что весь звук тухнет ещё не выйдя из датчика...

(хвастаюсь) а у меня вх. сопротивление 600 Ом и могу понизить до 150, антифазный чудо-кабель, двухкаскадный усилитель. Сейчас готовлю новую версию усилка УПТ со стабилизированным питанием драйвера и вообще минималистским обилием :) катодных и анодных ёмкостей.

Про перегруз: пробовал 6П9 - да, токовые лампы это нечто новое, но без хорошего (ооочень хорошего) питания звук будет тухлым; следите за тем, что сеточный ток следующей лампы крепко нагрузит предыдущую, УПТ по определению не получится. Не забывайте про формулу ЮМа для таких каскадов, исходя из наличия сеточных токов. Вывод напрашивается: может для начала научиться готовить такое на 6н2п, 6н3п?
С уважением.
 

Meloman

Местный
6SL7 ещё и как микрофонят! Когда они стоят в комбе возле динамика,
а комб стоит возле портала, то при 120дб микрофонят все практически
октальные маломощные лампы, также ведут себя лампы с высокой
крутизной, а у г807 просто сыпятся сетки, как осенние листья.
6sl7 очень хороши и в микрофонном усиле, я делал несколько для
студий и радиостанцийй. т.е. их надо подальше от вибрации.
 
Поробуйте поискать 1579. У нее другая система крепления электродов и микрофонный эфект в несколько раз меньше. Сравнивал в первом каскаде фонокоректора: 6н9с (разные), 6sl7 (тунгсрам) - слышно в колонках легкое постукивание по корпусу коректора, 1579 - не слышно даже щелчка пальцем по колбе.
 

Meloman

Местный
Совершенно верно 1579 хороша, но редкая. У них пониженный микр.
эффект-их ,по моему, разрабатывали для атомной прмышленности.
Они предназначались для работы с датчиком возле реактоа.
Отсюда пониженные шумы и низкий микр. эффект.
 

кактус

Местный
1579 как я понял полный аналог 6н9с????? тогда еще любимая лампа у меня появилась)))
12АХ7 классика, но я молча все преампы делаю на 6н9с, а вот комбы да
микрофонят все. 6н2п,6н1п,12АХ7,ЕСС83....6н9с
..может быть 1579 панацея??
 

DJGlukBH

Member
1579 как я понял полный аналог 6н9с?...

Абсолютно полный. Аноды абсолютно такие же по форме, но зачастую правильные - блестящие. Разница в том, что вместо слюды в качестве материала держателей используются металлические распорки.

А еще их можно отличить по тому, что у них бывает "двойная" маркировка - 6Н9С надпись закрашена черной краской, второе клеймо гласит "1579". Такие делали на "Рефлекторе" :)

Ну, и чтобы не быть голословным, пара фотографий в догонку.

6Н8С и 1578

6Н9С и 1579
 

Вложения

  • ????073.jpg
    66.9 KB · Просмотры: 56
  • ????074.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 57

__qwer__

Местный
Приветствую!
Под НГ с вашим участием сделал другу очень бюджетный усилитель под ел.гит. ПП г-807.
Время прошло, человек опыта набрался и предявил хоть какие-то требования.
Хотелось бы с вами обсудить конструкцию.
Железо не меняется меняется начинка, 400-450В анодное, апарт ещё не в моих руках, точно не помню. выходной вроде от лома-вского.
Почелания: отличный чистый + подгруз.
В даное время думаю о конце, 6П6С или гу-50 и на чём ФИ творить может 6Э5п , 6С45п , 6н7с?
 

DJGlukBH

Member
Думаю, что не стоит особо огород городить. Оставьте выходной каскад, а всё остальное скопируйте с JCM800. Классическое звучание!
 

Meloman

Местный

__qwer__

Местный
Из того, что перечислено, я бы делал выход на 6П6С , а ФИ на 6Н7С.
Идёт:), 6Э5 в драйвер и никаму не отдам, буду на нём музыку слушать :)
Может переменник в сетку одной из 6п6 и плавно пероводить с ПП в СЕ?
В ходе эксперементов, как помню, с меньшим Ra (в преампе) звучание становилась более ярким и динамичным. Что если на вход поставить пентод, а далее каскады с К=1-3 ?
Думаю, что не стоит особо огород городить. Оставьте выходной каскад, а всё остальное скопируйте с JCM800. Классическое звучание!
А схема красивая :)
 

Meloman

Местный
Идёт:), 6Э5 в драйвер и никаму не отдам, буду на нём музыку слушать :)
Может переменник в сетку одной из 6п6 и плавно пероводить с ПП в СЕ?
В ходе эксперементов, как помню, с меньшим Ra (в преампе) звучание становилась более ярким и динамичным. Что если на вход поставить пентод, а далее каскады с К=1-3 ?

Проблема в том, что практически все пентоды микрофонят.:(
Я бы в сетку оконечной лампы переменник не ставил. Так как любой
неконтакт, шёрох..и т.д. выведут лампу из строя.:cry:
 

__qwer__

Местный
Проблема в том, что практически все пентоды микрофонят.
В данном случае это не страшно, человек выступать врятли с ним будет. Еф86, 6Ж8, 6ж9п, :)6э5п (люблю её :) )
Я бы в сетку оконечной лампы переменник не ставил. Так как любой
неконтакт, шёрох..и т.д. выведут лампу из строя.
сейчас отрисую.

вот
 

Вложения

  • 1.JPG
    4.7 KB · Просмотры: 472

Meloman

Местный

Meloman

Местный
Сверху