Ламповый усилитель за 200 $

Anton100

Местный
Приобрел вот этот усилитель

http://www.xshn.com/office/cpshow.asp?id=384

Брал в Гонконге, стоил 200 $. Звук нравится. Оформление тоже. Хочется еще, чтобы центральные две лампы (5z3P), которые, как я понимаю, все равно всего лишь напряжение стабилизируют, светили поярче - для красоты, уюта и покоя.

Вопрос - можно ли их заменить на что-нибудь более яркое. Если да - на что?

victorvvo

Местный
Ламп, стабилизирующих напряжение, там нет. Есть лампы, выпрямляющее напряжение -- кенотроны. Вместо тех, что установлены 2 шт (5Z3P), можно поставить 5AR4. Подходят 1 в 1, хотя выглядят несколько иначе. У них нить накала светится более ярко, желтым светом :D

Anton100

Местный
Ламп, стабилизирующих напряжение, там нет. Есть лампы, выпрямляющее напряжение -- кенотроны. Вместо тех, что установлены 2 шт (5Z3P), можно поставить 5AR4. Подходят 1 в 1, хотя выглядят несколько иначе. У них нить накала светится более ярко, желтым светом :D

О! Большое спасибо за ответ! А эта замена не повлияет на рабочие характеристики? И еще - нужно ли эти 5AR4 как-то специально "подбирать"? И где их можно купить?

И последний вопрос - они ниже 5Z3P? В смысле, короче по длинне?

victorvvo

Местный
"Подбирать" их не нужно. По длине они ниже и не "фигурные". Меняются 1 в 1, с сохранением режимов. Купить лучше там же, где и брали усилитель :D Так же подойдут 5U4G. У нас -- покупаются там, где у Вас лампами торгуют. Если почтой, попробуйте "Исток" www.istok2.com

Anton100

Местный
:"Подбирать" их не нужно. По длине они ниже и не "фигурные". Меняются 1 в 1, с сохранением режимов. Купить лучше там же, где и брали усилитель :D У нас -- покупаются там, где у Вас лампами торгуют. Если почтой, попробуйте "Исток" www.istok2.com

Я сейчас в Москве. Нашел вроде их, но цена - 873 рубля за штуку

http://hifi.mustovar.com/catalog/21581.html

Это не слишком дорого?

victorvvo

Местный
Фендеровские Вам ни к чему :D Это очень дорого, Нормальная цена рублей 250-300 за 1 шт. Имеются ввиду новые, с нормальной маркировкой. (Совтек или EH)

Anton100

Местный
Фендеровские Вам ни к чему :D Это очень дорого, Нормальная цена рублей 250-300 за 1 шт. Имеются ввиду новые, с нормальной маркировкой. (Совтек или EH)

Спасибо большое. Буду знать и искать. И, коль сколь Вы были столь терпеливы к новичку, не согласитесь ли ответить еще а один "дурацкий" вопрос? Видел на каком-то усилителе лампы светящиеся голубым светом. Очень понравились. А можно ли что-то подобное поставить на мой? В качестве замены маленьких ламп в переднем ряду, на которых, судя по всему, собран предварительный усилитель? (6n6 x2, 12AU7 x2 и 12AT7 x2)

victorvvo

Местный
Голубым цветом светятся ртутные выпрямители :D Они еще имеют такую характерную форму. Это Вам ни к чему. Это "штучки" для о-очень больших любителей. Себе в дом я бы точно такое не стал приносить. :D
Кто-то вроде делает еще и выходные лампы из "под-цвеченного" стекла --но смысла в этом никакого нет, как-то даже "пошловато" слегка.
Иногда мощные лампы "переливаются" поверхностным голубоватым свечением -- это из-за ионизации стекла. Если светятся изнутри -- из-за плохого вакуума :D
Если Вы имеете ввиду маломощние лампы-- то, что Вы видели, была, скорее всего, просто подсветка светодиодами.

Anton100

Местный
Голубым цветом светятся ртутные выпрямители :D Они еще имеют такую характерную форму. Это Вам ни к чему. Это "штучки" для о-очень больших любителей. Себе в дом я бы точно такое не стал приносить. :D
Кто-то вроде делает еще и выходные лампы из "под-цвеченного" стекла --но смысла в этом никакого нет, как-то даже "пошловато" слегка.
Иногда мощные лампы "переливаются" поверхностным голубоватым свечением -- это из-за ионизации стекла. Если светятся изнутри -- из-за плохого вакуума :D
Если Вы имеете ввиду маломощние лампы-- то, что Вы видели, была, скорее всего, просто подсветка светодиодами.

Гмм... Как интересно. А можно ли такую подсветку сделать самому и как?

Tommy

Местный
Anton100
Есть еще светящиеся лампы - газоразрядные стабиловольты, но к вам они не станут. Попробуйте подсветить нужную лампу ультраярким светодиодом снизу, их сейчас как грязи кругом за копейки, цвет выберете сами :)

JeeP

Местный
да там умножитель-выпрямитель на диодах, кен-так... можно закоротить.

так что вкрутите подходящий по размеру патрон и лампочку на 220, во свету будет :)

Anton100

Местный
Anton100
Есть еще светящиеся лампы - газоразрядные стабиловольты, но к вам они не станут. Попробуйте подсветить нужную лампу ультраярким светодиодом снизу, их сейчас как грязи кругом за копейки, цвет выберете сами :)

А где именно "кругом"? Как назывются эти светодиоды? К чему их подключить чтобы подать на них питание?

Подключайте прямо к накалу лампы через ограничивающий резистор и будет вам щастье :D. Уменя так подсвечены две ГМИ-6 - в темноте очень красиво смотрится.

Anton100

Местный

На сайте, который Вы порекомендовали, нет 5AR4. Видимо, они дифицит, потому что нет их и в других магазинах, которые я обзвонил. Но хозяин сайта по Вашей ссылке порекомендовал 5Ц3С. По размеру и форме они похожи на мои. Но светятся ли они лучше хозяин магазина не знает. Подойдут ли по режимам - тоже. А Вам знакомы эти 5Ц3С?

victorvvo

Местный
На сайте, который Вы порекомендовали, нет 5AR4. Видимо, они дифицит, потому что нет их и в других магазинах, которые я обзвонил. Но хозяин сайта по Вашей ссылке порекомендовал 5Ц3С. По размеру и форме они похожи на мои. Но светятся ли они лучше хозяин магазина не знает. Подойдут ли по режимам - тоже. А Вам знакомы эти 5Ц3С?
Конечно, знакомы. Наши 5Ц3С это то же самое, что и Китайские 5Z3P, которые сейчас установлены у Вас, и светятся они одинаково.
Нужно искать 5AR4 или 5U4G -- вероятно, только на рынке...

Anton100

Местный
Конечно, знакомы. Наши 5Ц3С это то же самое, что и Китайские 5Z3P, которые сейчас установлены у Вас, и светятся они одинаково.
Нужно искать 5AR4 или 5U4G -- вероятно, только на рынке...

А 5U4G тоже светятся ярко, как и 5AR4? Посмотрел их, они симпатичные, большие, и фигурной формы, как и мои... Может быть действительно поискать их?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions