Из написанного получается, что выходное сопротивление девайса изменяется в зависимости от уровня выходного напряжения?
Наверно я неудачно выразился - имелось ввиду, что если мы хотим при воспроизведении сигнала записанного с уровнем 0dBFs получить на выходе 2В RMS, то примененные трансы вместе с 6Н30ДР позволяют получить выходное сопротивление менее 7ом.
Алексей. А можно параметры трансов здесь указать? Или дайте ссылочку на статью (если таковая имеется) с этим выходом. А то только схему видел.
Статьи нет, а параметры транса таковы:
индуктивность не менее 50Гн, сопротивление первички не более 50ом, Кт 22 к 1 (это для 6н30ДР и резисторах 3К).
Впринципе, можно использовать любые лампы с оптимальным смещением не выше 4,5В, да и то, это ограничение накладывает аккумуляторный БП цепи смещения, т.е. если применить не один аккумулятор, а два, то можно применять и другие лампы с большим смещением. Формула расчета максимального смещения такая: Ug = (Uбпс - 3,3 - Uтр)/1,75, где Uбпс=напряжение блока питания цепи смещения, Uтр=напряжение на переходе КБ транзистора ОБ при токе 1мА. Для нашего случая получаем (12-3,3-0,5)/1,75 = 4,69В, что при токе от 1853 в 1мА позволит использовать максимум 4,7К.
Ограничение будет только по SR = I/C >= 2*pi*U*22050, где I = ток из 1853, равный 1мА, C = динамическая емкость примененной лампы, U = напряжение сигнала, равное 75% от Ug (хотя реально около 65%)
С уважением.
Алексей Бурцев