лампы, чувствительные к магнитному полю

Сибирь

Местный
Посоветуйте плз лампу, к-я максимально чувствительна к наводкам магнитного поля.
Нужно для бесконтактного индикатора слабых постоянных токов.

Gur

Местный
Посоветуйте плз лампу, к-я максимально чувствительна к наводкам магнитного поля.
Нужно для бесконтактного индикатора слабых постоянных токов.
Лет ...цать назад в брошюре ВРЛ (В помощь радиолюбителю), номер не помню, была статья об индикаторах электрических полей.
На полевых транзисторах и на электрометрических лампах. Точнее, на 2П1П, которая использовалась в качестве электрометрической.

Сибирь

Местный
То был индикатор электрическихъ полей, мне же надо магнитных. Притом обязательно постоянных.

Может быть, на двойной лампе получится. В одном канале сильный сигнал, в другом канале наводка, наверное зависимая от магнитного поля.
Какая самая вредная с т. зрения взаимных наводок между каналами двойная лампа?

SlavaV

Местный
Измерением магнитных полей заниматься не приходилось,
набрал в Яндексе запрос:

датчики постоянного магнитного поля

узнал много интересного.
Про лампы ни слова.

С уважением, Слава В.

JAS

Местный
Попробуйте простой "кошачий глаз" типа 6Е1П или 6Е5С. Сектор зелёного очень чувствителен к магниту - легко проверить на старом приёмнике.:beer:

Сибирь

Местный
Да, я где-то читал про кошачий глаз, или 6е2п.
Хотелось бы электрический выход, типа как с обычного датчика (GMR или Холла).

JAS

Местный
Так вам шашечки или ехать?:D
По-моему, в каталогах измерительных приборов по магнитным полям тоже дефицита измерителей нет

Сибирь

Местный
Да, дефицита нет, но я надеялся, что может есть решение для магнитометрии при помощи вакуумных приборов. Типа, измерение отклонения электронов в вакууме под действием магнитного поля.

Вроде бы есть доступные GMR сенсоры (пр-ва NVE), наверное ими и придется пользоваться. Неудобны они тем, что малочувствительны - обещают разрешение в 1мА при размещении сенсора максимально близко к проводнику. Это несколько хуже, чем нужно на практике.

Gur

Местный
То был индикатор электрическихъ полей, мне же надо магнитных. Притом обязательно постоянных.

Может быть, на двойной лампе получится. В одном канале сильный сигнал, в другом канале наводка, наверное зависимая от магнитного поля.
Нет дыма без огня. Постоянный ток создает и магнитное, и электрическое поля. Измерив электрическое можно косвенно судить о магнитном.
Попробуйте старый добрый компас, как в школе, на уроке физики.

KAA

Местный
Попробуйте 6Н15П, 1Н3С. Можно попробовать 6Ж23/43П.

Попробуйте 6Э5П. Чувствительны стержневые лампы.

SlavaV

Местный
Да, дефицита нет, но я надеялся, что может есть решение для магнитометрии при помощи вакуумных приборов. Типа, измерение отклонения электронов в вакууме под действием магнитного поля.

Вроде бы есть доступные GMR сенсоры (пр-ва NVE), наверное ими и придется пользоваться. Неудобны они тем, что малочувствительны - обещают разрешение в 1мА при размещении сенсора максимально близко к проводнику. Это несколько хуже, чем нужно на практике.

Если уж так хочется что-то ламповое, оно должно быть сильно
длинным. Люди из раньшего времени, занимавшиеся ремонтом
старых ламповых цветных ТВ, если не умерли, то помнят влияние
магнитного поля Земли на цвет. Их (телевизоры) крутить приходилось.
Строго говоря надобно понять какая чуствительность Вам нужна

С уважением, Слава В.

Сибирь

Местный
Чувствительность к магнитному полю Земли вполне устроила бы.

SlavaV

Местный
Прикиньте длину пробега электронов в
цветном кинескопе 59ЛК3Ц.
В инете параметры пока есть.
Но лампы такого размера я не знаю.

С уважением, Слава В.

Student

Местный
Обычный вакуумный диод в любом магнитном поле может служить датчиком. Вопрос в том, что чувствительность == ни в ... , ни в красную армию. Заинтересует : тема в поисковике "МАГНЕТРОН". Он в СВЧ используется. Токо мне мудренных вопросов не задавать = оценка по курсу "Техника и электроника приборов СВЧ" = 3.

Student

Местный
А диод должен быть маленьким, иметь осевую симметрию и цилиндрическую конструкцию

Zef

Местный
Так чем вам кинескоп-то не катит?!

Берете по справочнику осциллографную трубу с максимальным отношением длины к напряжению на аноде, на экране рисуете шкалу.

Есть еще трубы с центральным электродом и круговой разверткой (от РЛС). Берете такую трубу. Отклонение - нафиг. Фокусировку луча подбираете так, чтобы диаметр пятна был равен диаметру анода (по максимальной магниточувствительности и линейности)...

SlavaV

Местный
Если совсем без отклонения люминофор прогорит.

С уважением Слава В.

Gur

Местный
Датчик магнитного поля должен быть вращающимся. Тогда мы получим переменное напряжение, которое без особых проблем можно усилить операционником.
Приходилось измерять микровольты постоянного напряжения. Так и делал - модулировал постоянку, получалась переменка, а уж переменку усилить легко. Визуально наблюдал на экране осциллографа.
Датчик: катушка, магнитный диод, магнитофонная головка...

Сибирь

Местный
Вращающимся или вибрирующим.
Я так понимаю, что такой датчик, с движущейся катушкой, будет довольно чувствительным.

Gur

Местный
Вращающимся или вибрирующим.
Я так понимаю, что такой датчик, с движущейся катушкой, будет довольно чувствительным.

Вращающимся на все 360 градусов. На выходе получим синусоиду с частотой в несколько десятков Гц, в зависимости от частоты вращения привода. Даже если на выходе получим микровольты, то усилим без вопросов. Как снять? Или что-то по типу вращающегося трансформатора, или микропередатчик со встроенным предварительным усилителем. Пусть себе крутится вместе с датчиком. :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions