Лампы для выходного каскада SRPP

Карта

Местный
И это по таблице А.Резвого не получается:
Мощность отдаваемая в нагрузку 4,5 кОм для СРПП на 6Н6П около 3Вт, правда при амплитуде входного сигнала 10В, усиление каскада 15.

Выходит - Посмотреть вложение 96546
Где ошибка?

(смотрю ВАХи на Клаусе...)

Pavel

Member
При амплитуде входного напряжения 10 В рабочая точка будет: (примерно) Ua=232В, Ia=20mA, Uсм=-10В, Rk=500 Ом.
При Ra=4500 Ом выходная мощность будет 2,73 Вт.

Напрашивается схема на трёх баллонах 6Н6П.

Rezvoy

Active member

Гэгэн

Active member
Проше Пана Василия, 2Вт-мах.
Забор городить? В-)
Аттач.

Карта

Местный
Бяда подкралась с другой стороны - кондеры вольт на 500... :)

Rezvoy

Active member
Как раз пару последовательно и нагрузку на среднюю точку, а заодно и в питание удвоитель поставить.

Карта

Местный
Да, оно, удвоитель.

Карта

Местный
Как говорит один знакомый - "электролютик" :)
Хотелось бы за рубли и дешевле :)
ECC99 - около 450 рубликов без доставки

Выходим на чемпионский по стоимости усилитель.

Jaster

Местный
А сильно отличаетя ECC99 Tesla от нашей 6н6п по звуку?

Карта

Местный
Пересматривал недавно, говорили, в драйвере хуже.
Не факт, что это относится к српп.

Гэгэн

Active member
Василий, обрати свой взор на 5687. В-)

Карта

Местный
Спасибо, обратил.
Александр Резвой, режимчик не посчитаете?
Лампа более низковольтная, нежели 6Н6П?

Гэгэн

Active member
Как чихнуть. В-)
Еа=400В, Ia=20mA, Rk=0,4k.
Кстати, этот режим подходит и для 6Н6П, можно сравнить простым перетыканием, за исключением накала, который придётся перепаивать. В-)

Карта

Местный
Похоже?
Посмотреть вложение 97051

Хотя тему надо бы переобозначить - какой буржуйский двойной триод, относительно недорогой и доступный...

KNLL

Местный
Да я прекрасно знаю, что такое 6J6 Вот только как вопрос был задан - "какой буржуйский двойной триод, относительно недорогой и доступный" - так и ответил. Смайлик сзади видели? Для SRPP он никоим боком не подходит. Просто ничего приличного из недорогого и доступного уже не осталось.

С другой стороны, так как через мои руки проходит множество ламп и я их все обмеряю, то накопился обширный статистический материал. Могу сказать, что легче подобрать близкую по параметрам пару из одиночных, чем найти двойной триод с близкими "половинками", особенно среди ламп с высоким усилением, типа 6SL7 или 12AX7. Лампы с относительно большими рабочими токами, допустим 6BX7, 6BL7, 6N7, 6А6 и т.п. обычно тоже "не блещут" хорошей сбалансированностью триодов. Бывают исключения, но на одну хорошо "сбалансированную" лампу 5 будут "как всегда" :roll:

Сверху