Лампы для выходного каскада SRPP

Карта

Местный
6н13с, 6п18п, 6п43п, 6с15п, 6с19п, 6с45п, 6э5п....


А еще?

Чтобы вольтей не слишком много было.
Кондеры доступны только на 450 В...

Мощность от 3х Ватт.
 

Rezvoy

Active member
ГУ-50, ГУ-72, к сожалению с напряжениями 900-1200В. ГУ-72 по расчетам очень перспективны. Из перечисленных мне симпатичны 6С19П - их можно питать непосредственно от сети через удвоитель, мощность от 2х штук около 5Вт.
Я тут прикинул для себя методику расчета оптимальной нагрузки для каскада СРПП и небольшую программульку для облегчения расчетов выходных и драйверных каскадов. Да полагаю мало кому это интересно.
Александр
 

Михаил44

Active member
Александр.Это безусловно интересно.Поделитесь,пожалуйста.Мне всегда интересно Ваше мнение и СРПП собираюсь делать.
С уважением,Михаил
 

Сергей Z

Active member
На самом деле интересно. Мне, Бокареву, Карте и, учитывая всеобщий интерес к 6С19П, ещё многим. Трансик здесь получится такой, что по силам каждому. А это во многом определяет интерес. И вариант с ГУ-72 очень интересен. У меня, похоже, совершенно случайно образовывается нужный источник питания.
С уважением,
Сергей.
 

Pavel

Member
Александр, поддерживаю предыдущих ораторов! Методика расчета оптимальной нагрузки для SRPP очень интересна. Когда я делал такой, исходил из традиционной методы, но понимал, что что-то упускаю. Просто времени сесть за эквивалентные схемы и математику - нет.
Если не трудно, пожалуйста, поделитесь.
 

r777

Member
Это действительно интересно. В последнее время на форуме явный перекос в сторону "УПТ" и хотелось бы видеть что-нибудь другое. Года 2 назад пробовал СРПП на 6Э5П, 6Н6П, мне понравилось. По мне так мощности маловато было, прицел был на околокомпьютерный усилитель.
Транс здесь действительно м.б. попроще, чем в классической схеме.
 
Можно добавить ЕСС99, интересная лампа, относительно недорогая и мощная.
 

Rezvoy

Active member
Хорошо, раз есть заинтересованные выложу програмку на экселе и свои соображения по расчету в этой ветке.
С уважением!
Александр
 
6п44с в режимах 250 в,90 ма,см-37в - можно питание от сети через удвоитель . Конденсаторы к50-31 100мкф*350 в * ХХХХ штук - вполне подойдут. Удачи.
P.S. Вспомнил, раньше была схема СРПП, где нижняя лампа включена пентодом. Rвых в основном определяется верхней лампой - И приходит в голову идея - внизу пентод 6п15п с объединенвми 1и2 сетками с нулевым или положительным смещением, сверху - она же, но включена пентодным ( мю- стейдж) повторителем... если источник сигнала мощный, то одного каскада будет достаточно, и Rвых получится порядка сотни ом. Ну или классически, вниз 6Э6П - тетродом с Мю = 200. ( у 6Э5П - 100 примерно) должно получиться неплохо. Удачи.
 
Александр, мне тоже интересно.
 

sergo

Местный
Александр в этой области серьезно поработал, поэтому его опыт будет очень полезен. Я тоже присоединяюсь.
С уважением, Сергей.
 

Древний юзер

Местный
ес360, 6с41с, 6с18с, 6с33с.
el86, 6п33п, 6п13с.
6с37б.
 

ХРЮН

AUDIO Team
6н30п, 6п31с.
 

Rezvoy

Active member
Взялся составлять коментарии к программе и решил добавить несколько пунктов по расчету параметров, Наверное после выходных выложу.
Александр
 

Rezvoy

Active member
Здравствуйте!
Выкладываю програмку, пока не могу написать предисловия к ней, посмотрите, на вопросы отвечу по мере поступления.
С уважением!
Александр
 

Вложения

  • srpp.xls
    24 KB · Просмотры: 915

Михаил44

Active member
Александр.Большое спасибо.
С уважением,Михаил
 
Класс!
Вопрос- можно использовать не такое большое значение альфа?
а к примеру 4 ?
 
Сверху