Лампы лёжа

Delta213

Местный
Можно лампы положить? А то подарили мне Одиссей010, я его распотрошил и в него хочу SE положить.

А

Александр Бокарёв

Guest
ЭТО смотря какие лампы, если прямонакалы- то не пойдёт, а если кривонакалы- то можно и лёжа, а в принципе, в Одиссея и так чё хошь стоймя вставить можно, ещё тот гроб...

Delta213

Местный
ЭТО смотря какие лампы, если прямонакалы- то не пойдёт, а если кривонакалы- то можно и лёжа, а в принципе, в Одиссея и так чё хошь стоймя вставить можно, ещё тот гроб...
Да я с позиции охлаждения их положить хочу. Имхо так они меньше грется в закрытом корпусе будут.

А

Александр Бокарёв

Guest
нИ ФИГА. ВЕРТИКАЛЬНО ИХ ОБДУВАЕТ СО ВСЕХ СТОРОН, А ГОРИЗОНТАЛЬНО- ПОД ЛАМПОЙ ИМЕЕМ ПЕРЕГРЕВ.

Gajdar

Местный
ну и фигли что нифига

В телевизорах все лампы работали с такими горизонтальными прогревами и чувствитвали себя адекватно... Если уж таким боком рассматривать, то и в горизонтальном расположении тоже есть косяк - верхняя часть лампы обдувается :smile: горячим воздухом от нижней части :)))))
Если конструкция электродной истемы лапып озволяет использовать такое расположение (сетка там не провиснет или еще чего :)))) то почему бы и нет :)))

А

Александр Бокарёв

Guest
Это, скорей, психология: работающий лёжа всегда вызывает странные чувства , нежели стоящий или сидячий. Хе-хе.. Потом, я за то, чтобы не прятать красоту от народа, имею в виду лампы.

V

Vladimir K

Guest
есть в сети схема винил-корректора на 6Ж52П, там вот там предупреждает автор, что эти лампы на рынке в основном из старых телевизоров, где работали лежа и потому сильно микрофонят из-за провисания сетки. То есть на входной каскад лежа не желательно.
У меня сейчас на переделке болгарский УМ-25, так в нем выходные EL34 изначально установлены лежа. Греются как утюги. Правда, под ними вырезана квадратная дыра, чтобы Бокарев не придирался.

А

Александр Бокарёв

Guest
Господи, меня уже и в Болгарии пугаются, надо же...

Manowar

Active member
что-бы он не придиралси-надо принудительно на них дуть ;)
квартет 6п14п превосходно работают в корпусе УКУ "радиотехника 7112" :smile:
с более дорогими-не рискнул бы...
кстати... в том-же телеке работают только пальчики горизонтально, строчные-вертикально

Antony

Местный
To Manovar:
Это в ч/б телевизорах строчные вертикально :D . В цветных 6П45П (или 6п36п в переделанных) очень даже горизонтально торчала. Так, что кажется мне что им по-барабану. А кулер бы в общем и не помешал... Только подать на него вольт 7, чтоб не шумел сильно.

А

Александр Бокарёв

Guest
Старые телемастерюги говорили, что сорокапятки дохли именно там, где их ложили , а ещё были цветники, где они торчмя работали.

Antony

Местный
Я как-раз в студенческие годы (самый закат коммунизма) подрабатывал телемастером. Бывало и с ламповыми цветными телеками ковырялся. Так сорокапятки как мне помнится дохли при дефектном демпфере, при пробитых ТВСах, при хреновых кинескопах, при пробоях всяких по высокому, в панелях ламели по накалу отгорали регулярно и еще куча причин была. А с 6ф1п, так и вобще один гемор... Но 45 очень живучая лампа – сколько раз видел эмиссия севшая до нельзя, прогревается пять минут, еле-еле экран раазворачивает, а работает...

А

Александр Бокарёв

Guest
Ой, родная душа встретилась, телемастер! Правда, я начинал с 3усцт, и дальше, а ламповые у меня вызывают до сих пор такие воспоминания, что бугры по спине...Но это- скорее от незнакомых дефектов, а попытка осмыслить поломку мало что даёт, кроме потери времени,- знать надо, и всё.

Vovan

Местный
Про лежачие лампы - посмотрите внимательно конструкции на сайте т.н. "доктора" Клячина, у него там есть на 6П3С. Лежат там себе преспокойненько, как на кладбище :)

А

Александр Бокарёв

Guest
Думаю, такую конструкцию для ПОЛНОЙ ВОВЛЕЧЁННОСТИ надо ЛЁЖА слушать...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions