Лампы в усилитель

Китаецъ

Местный
Вопрос к знатокам:

Так как с ламповой техникой я познакомился близко совсем недавно, уже набралось много ламерских вопросов. Например: Предлагают подобранные в пары и четверки лампы EL-34 (ранее не использовавшихся).
Светлановские с коричневым цоколем -- до 500 руб./шт.
Саратовские -- по 250 руб.
Производства ГДР начала 70-х годов -- до 1000 руб./шт.
За TESLA 60-х годов -- могут уступить по 1000 руб,/шт.

Насколько оправдана будет покупка ламп TESLA взамен имеющимся Саратовским с маркировкой Electro Harmonics? Действительно ли это "круто звучит" или понты? Насколько приемлемы такие цены (полазил в инете -- разброс цен дикий)?
Может быть остановиться на Светлане?
Очень интересно мнение специалистов...

Слышал, что штатные выходные лампы EL-34 можно заменить на более мощные КТ-88.
Действительно ли это так? Или все зависит от схемы? Если возможно, то наверное надо выставлять вручную параметры под другие лампы? Просвятите пожалуйста...
 
Не знаю насколько приемлемы эти цены. Я брал два года назад EL34 и Тесла и RFT по 150 рублей, старый Сименс - по 300. Но, наверное, мне просто повезло.
 

J.Impro

Местный
А для чего 34 ки? Если для гитарных дел, то лампа в самый раз! Сомневаюсь, насчет подобранности, кстати насколько это дороже? Скорее всего неподобранных и не предложат. Перед подбором лампы лучше подвергнуть жестчению(тренировке), а уж потом выбирать в пары. Определитесь с применением ламп.
 

Tommy

Местный
Но, наверное, мне просто повезло.
Я бы даже сказал сказочно повезло! :)

Китаецъ
RFT не берите, остальные не знаю, на ваше усмотрение.
Для сравнения, лампы JJ-Electronics стоят примерно 30 бакинсих пара (подобранная :wink: )
 

Китаецъ

Местный
Забыл сразу пояснить: усилитель у меня двухтактник CAYIN A-50T.
EL-34 -- это штатная комплектация. Все-таки насколько оправдано применение дорогих импортных ламп? Ощутим ли будет прогресс в звуке? Музыка -- джаз, классика, рок и... Блэк Металл. По ценам картина вырисовывается, покупают и за 50-80 долларов за штучку, так что, это еще недорого.
 

Arkadi

Active member
Забыл сразу пояснить: усилитель у меня двухтактник CAYIN A-50T.
EL-34 -- это штатная комплектация. Все-таки насколько оправдано применение дорогих импортных ламп? Ощутим ли будет прогресс в звуке? Музыка -- джаз, классика, рок и... Блэк Металл. По ценам картина вырисовывается, покупают и за 50-80 долларов за штучку, так что, это еще недорого.

По 80 пару Телефункенов купишь! Где ты такие цены берешь!?
РФТ можешь брать, если не б/у. Нет, не будет ни какого прогресса, просто звучать будет все по разному, может свой звук и подберешь, или поменяешь шило на мыло. Возьми просто в запас, может когда-нибудь пары будешь выбирать.
 

Китаецъ

Местный
В первом посте я указал цены Митинского радиорынка. Пару TESLA можно сторговать за 2000 руб. Просто я новичок в этом, реальную стоимость не знаю, а в сетевых барахолках большой разброс цен.

Запасного комплекта у меня нет, вот и хочется купить нормальных ламп, но за их честную стоимость.
 

DIM

Местный
Лампы менять имеет смысл только тогда, когда они "дуба дадут". В Вашем случае, скорее всего, разница в звуке будет небольшой и, тем более нет никакого резона применять лампы других типов, без изменений режимов работы.
 

Китаецъ

Местный
Согласен... Я имел в виду тот же тип: EL-34. В запас их и буду брать.
Про КТ-88 спросил потому, что видел свой усилитель с этими лампами в немецком журнале, там вскользь было написано про замену ламп другого типа, по логике -- с ручной подстройкой BIAS (есть такая возможность в усилителе). Но в немецком я не силен, вот и спросил... для общей информации. Имея ламповую технику, хочется узнать ее некоторые возможности и особенности.
 

DIM

Местный
Схема усилителя есть? Или ссылка? Может есть смысл покопаться в нем...
 

Китаецъ

Местный
К сожалению, схемы не могу найти...
Покопаться в нем определенно можно, но может со временем. Самому лезть -- страшно, опыта почти ноль. Тупо менять комплектующие на аудиофильские? -- нет смысла. Да и претензий к звучанию нет.
Пока я нахожусь в состоянии полной гармонии от звука по-китайски... :) Если серьезно -- действительно неплохой аппарат, как глоток чистого воздуха после японского транзисторного монстра, совсем другой уровень...
Меня пока интересуют лишь вопросы по грамотному обслуживанию и потенциальных возможностях устройства.
 

DIM

Местный
Вообще-то обслуживания он не требует, по крайней мере - не должен:) А как полное название Вашего аппарата? Какие там лампы кроме EL34?
 

Китаецъ

Местный
CAYIN A-50T.
Выходная мощность: 2х35 Вт (8 Ом, ультралинейный) 2х16 Вт (8 Ом, триодный)
Частотный диапазон: 10~50000 Гц±0,5 дБ
КНИ: 1%
Соотношение сигнал/шум: 89 дБ
Чувствительность входа: 370 мВ (600 мВ)
Входное сопротивление: 100 кОм
Выходное сопротивление: 4 Ом; 8 Ом
Лампы: EL34 (4 шт.), 12AX7EH (2 шт.), 12AU7 (2 шт.)
Входы: Н****ансные (4)
Потребляемая мощность: 280 Вт
Габариты (ШхВхГ): 350х185х300 мм
Вес: 13 кг

Их поставляет в Россию компания LATERPORT (LATERPORT.RU)
 

Китаецъ

Местный
У моего усилителя нет автоподстройки ламп, но следуя инструкции, с помощью тестера можно вручную отрегулировать. После 4-х месяцев интенсивной работы я проверил параметры -- зер гут! В мануале написано, что на заводе аппарат тестируется супервайзерами и все регулируется точно. Видно, не обманули. Кстати, при таком раскладе наверное не обязательно устанавливать подобранные лампы в пределах одного производителя?
 

DIM

Местный
Лучше все-таки ставить подобранные пары. Меньше проблем, хотя...
 

Китаецъ

Местный
Ошибки нет...
На заднице усилителя есть отдельные клеммы на 4 и 8 Ом. Выходная мощность указана одинаковая в обоих случаях.
 

Китаецъ

Местный
Точно... Я просто скопировал тех. данные из мануала. тут же возник вопрос:
В случае с транзисторным усилителя и нагрузки на него мне все понятно... А как дела обстоят здесь? Можно ли вешать 4-омные АС к 8-омным клеммам усилителя? Не погорит ли чего? Я понимаю, что сопротивление АС -- дело хитрое и непостоянное, и реально оно может быть именно 4 и даже меньше вместо 8-ми заявленных Ом производителем...
 

DIM

Местный
Можно все, но лучше повесить 8-и омные колонки к 4-х омным гнездам. Мощность упадет, но и снизятся искажения.
 
Сверху