ЛАТР

killhumax

Местный
Господа помогите выбрать что включать в питание усилителя .Получил с Японии винтажный PIONEER A 120D . Понятно что он на 100 вольт вот и призадумался а чем его питать. Первый самый простой ЛАТР на 9 А или 15А .Второй сделать на основе ЛАТРа намотав экранку понижающий транс ,что тоже банально. Вопрос а что же лучше то звучать будет ? За первый вариант простота и чуть более лучший кпд , а за второй лучшая фильтрация помех в сети в теории...возможно проиграю в динамике .Есть у кого техника на 100 вольт опытом поделитесь...Далее стоит ли поставить в БП диоды шотки и можно ли улучшить сей агрегат? :beer:

bezen4UK

Местный
Автотрансформатор

Может проще сделать автотрансформатор, рассчитанный на конкрентную мощность ( 9А латра нужны? тем более индукцию в них под завязку выбирают). Да и открыт он, латр, рересчур. Мало ли.
Можно и обычный понижающий транс намотать, с очень толстой изоляцией между обмотками + экран между ними, тогда получится неплохой сетевой фильтр.

Не спешите мотать трансформатор. PIONEER - фирма которая поставляла технику во весь мир. Трансформатор питания может быть унифицированный и иметь две обмотки по 110 вольт. Подключаешь параллельно - 110Вольт, последовательно - 220вольт гы-гы
На 100% не гарантирую, но мне такое попадалось.
У самого есть старый ресивер Telefunken tr350, так у него на дне есть крышка где три держателя предохранителей. Ставишь средний предохранитель - 220, а если 2 шт. в края - 110 вольт. :lol:

duss1981

Местный
А если на 100В то частота 50или 60 ГЦ

JAS

Местный
Лучше звучит специально выпускаемый транс 220/110 В 2000 вт, поставляются как опции для аппаратуры, у меня из Швейцарии, бывают Австрийские и др.
ЛАТР всегда хуже из-за скользящего (дребезжащего) угольного контакта с неопределенным переходным сопротивлением, зависящего в том числе и от тока нагрузки - оно Вам надо?

killhumax

Местный
Спасибо за инфу.У данного PIONEER-а два транса плюс еще один сервисный. ВСЕ трансы на 100в без всякого переключения . Я за качественный транс понижающий но найти оный пристойного качества непросто ,сегодня принес один на 630 вт , ТАК ВОТ ток холостого хода у него зашкалил за 250мА.....гы-гы ровно через минут двадцать он стал "музыкально"жужж...Пойду завтра жжжжууу продавца. А Вы Швейцария.В нашей"деревне" Казани найти пристойный агрегат ох как непросто.:evil:

bezen4UK

Местный
мотать

остаётся трансик намотать:D
железка ОСМ или что-нибудь подобное, индукцию взять 0,7 и все дела.

Lampovik

Местный
100v-220v

Советую намотать транс самому, ОСМ 0,4 или больше,с ЛАТР есть разница в звуке.

killhumax

Местный
У следующего было еще хуже 270 мА , но хоть не гудит. Придется отдавать назад. Прогулялся по другим местам Все советуют применять Транс но 1-5, 2 кВт. Найду железо отдам мотать... Впрочем если сильно не выкручивать громкость можно обойтись и менее мощным. Трансы были серии ОСМ.

JAS

Местный
Если есть возможность приехать в Москву за трансом (про такой я Вам уже сообщал - импортный) и есть желание, то договоримся через личку.Транс я нашел, подробнее при нналичии интереса,JAS.

AlexeyM

Местный
В Питере

У меня в Питере есть понижающий тр-р. Довольно мощный. Тор.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions