Legato Link - мифы или реальность?

SHARAPOV SERGEJ

Местный
Являясь владельцем плеера PIONEER PD-S901, который год занимаюсь доведением его до ума. На данный момент добился неплохих результатов, что позволяет говорить о хорошем потенциале аппарата, но дело не в этом, а в моём сомнении насчёт существования легато линка вообще. Дело в том, что изучая различные материалы проливающие некоторый свет на предмет потрохов испытуемого, а именно на опознание использовавшейся комплектухи, я путём простой логики пришел к выводу о том, что ненавистная всеми легата или находится в PD0116A или её вообще не существует.
Улики?
Сейчас будут!
Попытки поиска инфы по PD0116A в сети наводят на странички со списками микросхем ЦАП применённых в различных сидюках (т.н. DAC List), или на конференции со скудной (на самом деле никакой) информацией по оригиналу и намёками на кровное родство с SM5813 и DF1700. Если не влезать внутрь самой МС (что к сож. невозможно), то все трое могут заменять друг друга по всем статьям (режимы работы, цоколёвка), значит если PD0116A не модифицированая версия SM5813-ой, то легата не существует как класс вообще. Например в Fostex CR200 Compact Disc Recorder --->>http://www.fostex.com/support/pdf/fostex/cr200/cr200_brochure.pdf используется набор:SM5813/PD2028B и никакого упоминания про легату в ориентированном на профессиональное применение рекордере нет (ни в проспекте, ни в сервис-мануале), а в ПРО среде умалчивать о чём либо не принято.
Вот сервис мануал на него: http://www.fostex.com/support/pdf/fostex/cr200/cr200_service_manual.pdf
Подозрения в том, что легата находится в ЦАПе (PD2028A, PD2028B) можно с уверенностью сбросить со счетов. Например:
PIONEER PD93 PD2028A - легаты нет - DF?
PIONEER PD95 PD2028A - легата есть - DF?
PIONEER PD-S901 PD2028B - легата есть - PD0116A
Fostex CR200 PD2028B - легаты нет - SM5813
Какие ЦФ в обоих (PIONEER PD93/95) мне не известно, возможно разные. Если разные, то легата может быть в ЦФ, если одинаковые, то её не существует вообще.:D
P.S. Оперативно-следственные мероприятия по поиску информации продолжаются, но на данный момент у следствия появились две чётко выраженные версии изложенные выше, которые проливают свет на зловещий всемирный заговор, направленный на запутывание и оболванивание добропорядочных аудиофилов.гы-гы гы-гы гы-гы
 

Denim

Местный
Интересно, возможно ли добиться отключения легаты в данной модели PD901?
 

Avenger

Member
На моём Pioneer PD-S703 прям написано Legato Link. причём не только на передней панели, но и на микросхеме цапа.
 

Kholonkin

Местный
А это вообще что за ерунда такая?
КОторую вы обсуждаете.
 
А это вообще что за ерунда такая?
КОторую вы обсуждаете.
Во-во, чем год заниматься мазахизмом, не проще радикально снять проблему заменой цапа? А с пионеровсккими чипами - сколько волка не корми, а у слона всеравно ... :D
 

Kholonkin

Местный
Не, ну я на полном серьезе, не понимаю о чем идет речь.
 

SHARAPOV SERGEJ

Местный
Во-во, чем год заниматься мазахизмом, не проще радикально снять проблему заменой цапа? А с пионеровсккими чипами - сколько волка не корми, а у слона всеравно ... :D
Кому проще, тот собирает себе ЦАП или покупает готовый. А мазохизмом лично я считаю самастоятельное плетение из г...а всевозможных шнурков.гы-гы гы-гы гы-гы
С пионеровсккими чипами не всё так просто, во первых они скорее всего NPC-шные, во вторых потенциал этих чипов сильно недооценён. Насчёт питания подмечено верно, всё дело в нём, но сравнение со слоновьим "хозяйством" неудачное.:D
 

Denim

Местный
Сергей полностью с тобой согласен. Питание доработать, да заодно при возможности, разобраться с ЦАПом. Я использую с внешним DAC PS audio. Так вот еслиб ту сумму, что я потратил на приобритение DAC, добавить к стоимости акустики , то разница была бы более значительна...
 

SHARAPOV SERGEJ

Местный
Интересно, возможно ли добиться отключения легаты в данной модели PD901?
Уверен, что это возможно, если она там есть. Для этого достаточно поменять PD0116A на SM5813/DF1700, но для рессеивания последних сомнений нужно узнать достоверно какие ЦФ стоят в PIONEER PD93 / PD95. Теоретически должны быть разные, хотя-бы по маркировке.
В связи со сказанным мною в 1# можно уверенно утверждать, что легаты в ЦАПах (PD2028A/PD2028B) нет и они (ЦАПы) вполне жизнеспособны, а вот если легата вообще существует, то она может находиться только в ЦФ. Возможно, что PD0116A это модифицированный (?) NPC-шный SM5813. Вот в фостексе (ссылки на сервис мануал я приводил) схема начиная от ЦФ и заканчивая аналоговым выходом идентична таковой в 901-м, за исключением ЦФ (в нём применён SM5813), а легаты в фостексе нет.:D
 

SHARAPOV SERGEJ

Местный
Всем пардон, вкралась небольшая ошибочка.
Вместо PIONEER PD93 надо везде читать PIONEER PD75.
:ku) :ku)
 

Denim

Местный
Сергей, сейчас общался с Линксом, он говорит, что всё дело в ЦФ, в режиме Легато замешивают частоту примерно 35кгц...
 

INDIGOtech

Местный
Не сомневайтесь,это зло действительно существует и живёт оно в PD016a.Тотже набор в Pioneer-802. PD2028 pulseflow dac уровня слегка получше cs4390,лучше менять на sm5864,ad1853. С иными моделями не забывайте про Hibit также. А вот в pd2029 (в 505,705) "оно" уже внутри.
 

SHARAPOV SERGEJ

Местный
Сергей, сейчас общался с Линксом, он говорит, что всё дело в ЦФ, в режиме Легато замешивают частоту примерно 35кгц...
Дмитрий говорил, что у него "гостил" когда-то сидюк PD-95, вдруг он помнит какой там ЦФ.
Чтобы окончательно победить сомнения нужно узнать какие ЦФ установлены в аппаратах:
PIONEER PD-95
PIONEER PD-75
PIONEER PD-9700 (предок 901-го без легаты и полный близнец)
Если в PD-95 стоит PD0116A, а в 75/9700 что-то другое, тогда можно быть на 100% уверенным в своих подозрениях, а пока надо искать информацию.
:beer: :beer: :beer:
 

INDIGOtech

Местный
Господа,хватит курить гербарий,на pd016a написано Legato Link Digital Filter,возможно просто не во всех моделях сидюков отмаркирован по-честному.Примените дедуктивный метод :beer:
 

SHARAPOV SERGEJ

Местный
Господа,хватит курить гербарий,на pd016a написано Legato Link Digital Filter,возможно просто не во всех моделях сидюков отмаркирован по-честному.Примените дедуктивный метод :beer:
Будем искать тоже самое но с перламутровыми пуговицами, т.е. SM5813/DF1700.:D ;)
P.S. в моём не написано.:sad:
 

INDIGOtech

Местный
Ну иль df1704,sm5842 ,требуемый формат ведь уже известен
 

INDIGOtech

Местный
Why UPGRADE

Питание доработать, да заодно при возможности, разобраться с ЦАПом. Я использую с внешним DAC PS audio. Так вот еслиб ту сумму, что я потратил на приобритение DAC, добавить к стоимости акустики , то разница была бы более значительна...
Вот вот,если бы ту сумму добавить к транспорту в виде нормального цапа,то "разница была бы более значительна". Тем более,что в Питере живёте,где также проживают некоторые цапостроители.
Посмотрите ЗА ЧТО ВЫ ПЛАТИТЕ в файлике,покупая "крутой импорт".Впрочем не сильно обольщайтесь сейчас цены получаются не чета тому,что было году в 2001-ом,то ли ещё будет...
 

Вложения

  • Why Upgrade.rar
    4.9 KB · Просмотры: 71

Alex_lv

Местный
У меня когда-то был Denon 910, так в нем стоял, якобы, пионеровский ЦФ - PDxxxx (с Пионеровским логотипом), какой точно не помню, могу уточнить. Искал по нем инфу, нифига не нашел, но понял, что фильтр то - NPC. Так, что не один Пионер использует ЛегатоЛинк;)
 

INDIGOtech

Местный
Вообще в Денонах с Альфой ЦФ обычно sm5845 NPC. В принципе Пионер микрухи не лобзиком выпиливает,а размещает заказ где их устраивает.Вопросы маркировки решается маркетологами и могут эволюционировать:)Телевизоры Сони могут собираться на заводе Садко(или типа того),глобализация понимаешь..:) Кстати,насколько я помню,импульсная характеристика Альфы и Легато очень похожи
 

SHARAPOV SERGEJ

Местный
У меня когда-то был Denon 910, так в нем стоял, якобы, пионеровский ЦФ - PDxxxx (с Пионеровским логотипом), какой точно не помню, могу уточнить. Искал по нем инфу, нифига не нашел, но понял, что фильтр то - NPC. Так, что не один Пионер использует ЛегатоЛинк;)
Интересно конечно, ведь из таких крупиц информации складывается в конечном итоге реальная картина всевозможных манипуляций производителей в погоне за умами и кошельками потребителей.:D
 
Сверху