Легкий гул

Kholonkin

Местный
Хочу развеять свои сомнения.
Сделал пару усилков.
Монтаж комбинированный. Питание на печатных платах,
сам усилитель навесной монтаж (поинт ту поинт типа).
Петель землянных нет. Разводка звездой.
В колонках наблюдается слабый гул(ни тресков ни каких более артефактов). Не зависит от положения ручек громкости.
Вот терзают меня такие сомнения что питаниющий транс необходимо ставить через демпфирующие прокладки, что бы исключить микрофонный эффект. Т.е. транс в процессе своей работы вызывает вибрацию шасси, которая в свою очередь передается через лампы в колонки.
 

EduardR

Местный
Вытащить лампу драйвера, для начала и проверить на наличие гула в выходном каскаде.
Если тишина - гул идет от драйвера или цепей к нему подключеным.
Если нет, смотреть достаточно ли малы пульсации анодного - может дросселек надо получше и\или кондерчиков добавить... Может силовик насыщается и бизко и\или неудачно стоит относительно выходников.
 

FlashSighter

Местный
Потенциал накала неплохо бы приподнять над землей вольт так на 30-50.
 

Kholonkin

Местный
накал приподнят.
В андоном 22 мкф -> 220 Ом резюк-> 330мкф.
Трансы стоят близко, есть такая буква, но расположены таким образом, что магнитные поля идут перепендикулярно друг к другу.
Если выключить питание, емкостей фильтров хватает на несколько секунд, гул пропадает.

А как насыщение сердечника выходника может спровоцировать гул?
 

EduardR

Местный
накал приподнят.
В андоном 22 мкф -> 220 Ом резюк-> 330мкф.
Трансы стоят близко, есть такая буква, но расположены таким образом, что магнитные поля идут перепендикулярно друг к другу.
Если выключить питание, емкостей фильтров хватает на несколько секунд, гул пропадает.

А как насыщение сердечника выходника может спровоцировать гул?

А, ну тогда понятно, почему гул идет. Ц-Р-Ц фильтр с такими номиналами плохо фильтрует пульсации тока 30-100 мА, а СЕ каскады к ним чувствительны! Дроссель надобно туда ставить вместо резистора - ну хотя бы 1-2 Гн. Заводской Др5-0.08 имеет сопротивление примерно с четверть кила - подойдет без изменений режимов вместо указаного резистора и все будет ок!
Не насыщение выходника, а силовика - помехи дает электромагнитные (по питанию шуруют помехи на раз и избавиться практически невозможно), правдо они там с гармониками и мерзким зудом... При неудачном монтаже и взаимном расположении железяк возможны наводки помех.
 

Fil

Местный
на #3

Или 2 резюка между накалом средней точкой на землю.
 

Бегемот

Местный
ответ

Попробуй поменять електролитические кондеръ в БП, вчера у меня
бъла ета проблема...
 

Nico

Местный
Или собрать вот такой фильтр.
Меня он выручал.8)
 

Вложения

  • 1.gif
    1.1 KB · Просмотры: 227

Antony

Местный
Это не совсем как-бы фильтр... Эта схемка поднимет потенциал накала на 1/10 Uпит. О чем уже предлагалось в #3. При анодном в 300 в как раз и будет около 30 вольт.
 

Kholonkin

Местный
Я же написал, что накал у меня поднят относительно земли.
2 Eduard Rusanov
Места доступного для дросселей нет. Вопрос насколько увеличить емкость кондеров? 660 мкФ хватит?
 

Fil

Местный
А диоды гадить не могут ? Что у вас там с выпрямителем ?
 

Kholonkin

Местный
Диоды использую фасты HER308.
Гадить они не должны.
 

FlashSighter

Местный
Ну если для дросселей места нету, так может тогда "электронный" дроссель поставить? Ну а количество микрофарад в канал зависит от тока через выходные лампы. Ток большой - микрофарад надо больше.
 

Kholonkin

Местный
Выходные лампы 6п14п, ток каждого канало где то 50 мА получается.
Про "электронный дроссель" можно по подробнее?
 

EduardR

Местный
Я же написал, что накал у меня поднят относительно земли.
2 Eduard Rusanov
Места доступного для дросселей нет. Вопрос насколько увеличить емкость кондеров? 660 мкФ хватит?

А как это - место для дополнительных 600 мкф есть, а для 2-х маленьких телевизионных дроссельков нет?
Может для Вас это секрет... Скажу так - намного лучше отфильтруется фон 100 Гц после выпрямителя Ц-Л-Ц фильтром 20 мкф+ 2-5 Гн + 20-50 мкф, чем влепить 500-1000 мкф емкостей... А если уж после дросселя несколько сотен мкф поставить, то и вовсе хорошо будет! Надеюсь выводы сами сделаете... :)
 

Fil

Местный
Гадить они не должны.
Не должны и не гадят - совсем не одно и то же. Попробуйте их пошунтировать небольшими шустрыми пленочным (керамическими ?) кондерами. Или один параллельно первому кондеру фильтра.
 

FlashSighter

Местный
Выходные лампы 6п14п, ток каждого канало где то 50 мА получается.
Про "электронный дроссель" можно по подробнее?
Посмотрите тему проект "Покемон" в соседнем подфоруме и тему Электроный дроссель в подфоруме питания.
 

Kholonkin

Местный
2 Eduard Rusanov
Размеры дросселей я себе представляю, они ни как не меньше выходных трансов. А вот пару кондеров на 330мкФ я смогу как нибудь впихнуть.
Вопросик еще такой. Взять просто дроссель на 5 Гн и дросель на 0,8 Гн но с кондером в параллель настроенный на 100 Гц равносильно или нет?
Просто у мнея такое чувство что первые экземпляры в этом плане уже трупы. В будущем не хочется наступать на это же грабли.
 

EduardR

Местный
2 Eduard Rusanov
Размеры дросселей я себе представляю, они ни как не меньше выходных трансов. А вот пару кондеров на 330мкФ я смогу как нибудь впихнуть.
Вопросик еще такой. Взять просто дроссель на 5 Гн и дросель на 0,8 Гн но с кондером в параллель настроенный на 100 Гц равносильно или нет?
Просто у мнея такое чувство что первые экземпляры в этом плане уже трупы. В будущем не хочется наступать на это же грабли.

Да стандартные дроссельки из телевизоров имеют размеры примерно 4х5х5 см! Ну разве они так уж велики с размерами примерно как ТВЗ 1-9?
Еще лучще поставить по 2 дросселя на канал или при общем питании 3 др будет просто супер! (С (50 мкф) - 1 др. (можно применить Др-0.4-0.34) - С (50-100 мкф) общие на оба канала и затем по дросселю + С 150-250 мкф на каждый канал).
А без дросселя вообше можно разве только РР замутить, но там все равно вход СЕ и он чувствителен, поэтому приходится дополнительно для этого каскада фильтроваться...
 

Kholonkin

Местный
Ну вобщем концепция Ваша понятна.
Тут по мылу мне предложили Покемона глянуть, наверное "электронный дроссель" из него попробую.
А вот по вопросу:
дроссель на 5 Гн и дросель на 0,8 Гн но с кондером в параллель настроенный на 100 Гц равносильно или нет?
Ответа так и не услышал.
 
Сверху