Литцендрат.

• Автор темы ua9x

ua9x

Местный
Нашёл я энное количество хорошего литцендрата. https://audioportal.su/fotos/displayimage.php?album=7&pos=1
Собрался сделать из него аккустический кабель, но вот беда - зачищать жилы скальпелем довольно трудоёмко. Не знает ли кто, из присутсвующих здесь, более удобного способа зачистки жил? Может окунуть в растворитель какой-нибудь или попробовать сжечь лак....???

Сергей

Oleg

Эксперт
Что если использовать газовую горелку - ту, которой пользуются холодильщики для пайки медных трубок. Скрутить конец литца, обмакнуть в флюс и расплавить горелкой. На конце образуется медный шарик, который облудить и паять.

да вот только в соседней ветке, в "акустике", закончили обсуждать эту тему... с изрядной долей флейма, правда - но куча полезных советов там была, так что - плиз... припадайте к источнику...

Triod

Местный
Я зачищал паяльником на таблетке аспирина. Правда, вонь неимоверная :(

ua1ong

Местный
У меня тема висит в "Акустике", Как залудить литц......
Десять дней обсуждаем.Посмотрел на фото, ОН, родимый.
У радиолюбителей одни мешки значит.
Провозился я с ним дня три, и скальпелем, и в аспирине с противогазом.
А потом всё обильно шилом протёр, нюхан стоял невообразимый.
Теперь сижу и думаю, а не дурак ли я?

ua9x

Местный
У меня тема висит в "Акустике", Как залудить литц......
Десять дней обсуждаем.Посмотрел на фото, ОН, родимый.
У радиолюбителей одни мешки значит.
Провозился я с ним дня три, и скальпелем, и в аспирине с противогазом.
А потом всё обильно шилом протёр, нюхан стоял невообразимый.
Теперь сижу и думаю, а не дурак ли я?

Я что-то не сообразил поискать в других форумах...
Понятно, в общем.
Как себя ведёт этот литцендратик в качестве аккустического кабеля? вы не слушали?

Evgeny

Местный
Я недавно лудил литцендрат.
Две металлические емкости со спиртом. Одну использовал как горелку, с небольшой площадью поверхности. Вторую по шире для резкого охлаждения. (Чтобы не промазать)
Распутываем литц, у меня - литц 615 жил, на более мелкие косички, их хорошо видно. У меня сначала на пять, а потом каждую из них на остальные 3-4. Нагреваем, до красного свечения концы мм 15 и в другой баночке охлаждаем, получается медь розоватого цвета. Операцию не повторять, получится хуже. Сгоревший лак, остатки вышелушиваем шкуркой. Легко удаляется. Лудим припоем и канифолью.
Скручиваем обратно, в обратной последовательности.
Лудим, получаем 5 более толстых и тд. Только не распускать всю кучу, из 5 - одну обрабатываем, а то куча получится.

ua9x

Местный
Отлично. Мне похожее привиделось когда я захотел сжечь лак. Только вот с охлаждением не догадался.
сейчас попробую.....

ua1ong

Местный
Как себя ведёт этот литцендратик в качестве аккустического кабеля? вы не слушали?
Я его вставил в колонку с Фостексом, как теперь узнаешь?
Всё играет, а как было бы с другим?
Отвинтить и переделать уже никак.

ua9x

Местный
Попробовал. Очень хорошо получается - аккуратно, без аспирина и лишней голвной боли.
Спасибо за посказку, Evgeny.
Штук по шесть таких проводков-литцендратов в один канал собираюсь поставить. Благо, работа по-залуживанию пошла скорее...
Надеюсь, получится кабель зверского качества.

DIM

Местный
Померьте емкость и полосу - прослезитесь!

а мне звучание литца показалось абсолютно нейтральным, отсутствующим кабель показался...
наверное, так и надо - мне понравилось.

Tommy

Местный
а мне звучание литца показалось абсолютно нейтральным, отсутствующим кабель показался...
наверное, так и надо - мне понравилось.
У вас там другой литц, на наш непохожий. Мне Алекс присылал, да все руки не дойдут послушать...

Alex Torres

Active member

Zef

Местный
"Я зачищал паяльником на таблетке аспирина. Правда, вонь неимоверная"

С этим аккуратнее! Она очень ядовитая! (фенол это)

oboe1

Местный
Штук по шесть таких проводков-литцендратов в один канал собираюсь поставить.... Надеюсь, получится кабель зверского качества.
http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=446
"При изготовлении гибкого высококачественного (аудиофильного, как теперь модно говорить) неэкранированного межблочного или акустического кабеля (автор использовал обычную хромдиоксидную видеоленту шириной 12,7 мм на лавсановой основе). Лента наматывается с перекрытием в 6 - 10 слоев на основную металлическую (медную или серебряную) токопроводящую жилу. В результате такой операции резко снижаются нелинейные искажения, вносимые кабелем, а верхняя частота пропускания кабеля увеличивается с 30 МГц до 120 - 250 МГц и выше, в зависимости от толщины провода. При этом кабель выполняется в виде трех сплетенных "косичкой" проводников (наподобие того, как это делает фирма Kimber Kable)."

Не знаю какой там у "нас" литц - у Торреса свои источники, до меня он не доходит, а у меня - плоский литц аглицкого производства, вроде четыре девятки, где-то 200 жилок, 4 мм х 1 мм.
Им, родным, и намотаны выходники дорогому Саше.
Причем намотаны без коммутаций, одним проводом три секции.
Что с этого получилось - он расскажет.
Его я использую для разводки ( не лохов!) внутри АС.

Alex Torres

Active member
Не знаю какой там у "нас" литц - у Торреса свои источники, до меня он не доходит

Как "не доходит"?! Я же тебе привозил толстый литц для внутренней разводки.

Приеду - подкину еще, немного другого, 1.5 квадрата

, а у меня - плоский литц аглицкого производства, вроде четыре

Дак и мой оттуда - фирма New England делает лучший в мире литц.

У него один только "недостаток", но если нахаляву подбирать обрезки с поизводства, как я - этот недостаток нивелируется.

девятки, где-то 200 жилок, 4 мм х 1 мм.
Им, родным, и намотаны выходники дорогому Саше.
Причем намотаны без коммутаций, одним проводом три секции.

Да, в этом-то и состояла главная идея использования плоского литца, достаточного сечения - не паралелить секции.

Что с этого получилось - он расскажет.
Его я использую для разводки ( не лохов!) внутри АС.

Ты это, продукт не переводи, а ? Для разводки я тебе привезу другой, там же неважно плоский он или круглый.

Сверху