Любимая драйверная лампа?

• Автор темы ML8

У меня в драйвере чаще всего стоит:

• триод с малым мю (6Н8С/6Н1П)

Голосов: 97 26.2%
  • триод с большим мю (6Н9С/6Н2П)

Голосов: 63 17.0%
  • триод с высокой крутизной (6С45П)

Голосов: 31 8.4%
  • триод со средним мю и крутизной (6C4C/6С23П)

Голосов: 18 4.9%
  • триод типа 6Н6П/6Н30П

Голосов: 35 9.5%
  • тетрод в триоде

Голосов: 21 5.7%
  • тетрод в тетроде/ультралинейке

Голосов: 7 1.9%
  • пентод в триоде

Голосов: 33 8.9%
  • пентод в ультралинейке

Голосов: 3 0.8%
  • пентод

Голосов: 30 8.1%
  • другое

Голосов: 32 8.6%

• Всего проголосовало
    370

ML8

Местный
Наверняка все экспериментировали с драйверными лампами.
Вот мой хит-парад :)
А как у вас?

DIM

Местный
803S, 6П15П, 6П9 - все в "оригинальном" включении. Хороши тем, что практически всегда позволяют построить усилитель не прибегая к третьему каскаду.
Из триодов: 437, 417, 6С15П, 6С45П, 6С3П (6С4П) - по тем же причинам. ;)

Алекс

Местный
Всем привет!
У меня лучший вариант по звуку драйвером к 300В показала EL34 в триоде, немецкая. Пробовал: 6П6С, 6Ф6С, 6Ф6М1, 6П3С. Скоро приятель должен принести 6F6 оригинальную RCA 47 года, посмотрим, послушаем каково.

Rezvoy

Местный
У меня шибко другое - 6С45П(а лучше 6С15П) или 6С3П по схеме SRPP с трансформаторным выходом.Пока лучше и универсальнее ничего не придумал!

кактус

Местный
6н9с и не параллельно и не српп, а именно с непосредсвенной связью.
но уже с интересом смотрю на пентодики.)

Elektrofil

Местный
выбрал 6н30пдр, но могу сказать - 6bx7/6bl7

Delta213

Местный
803S, 6П15П, 6П9 - все в "оригинальном" включении. Хороши тем, что практически всегда позволяют построить усилитель не прибегая к третьему каскаду.

А как же пентодный гармониковый хвост? Ну ладно еще когда надо качать гм70 или 6с33, тут или два каскада или пентод, а для чего 300В пентодом качать?

Я предпочитаю 6С4П/3П, не дефицитны, достаточно низкоомны и главное звучат здорово. Режим Ua=200-210, Ia=15mA Ug=2.8-3V.

2.модератор. в опроснике может не 6с4с а 6с4п? и не 6с23п... :)

Elektrofil

Местный
У всех разное мнение, мне 6с4п 6с3п не понравились. Может это подчерк ламп с высоким усилением? Мне больше нравится 6с2с, 6с5с, 6bx7, 6bl7. У них явное ламповое звучание. А у ламп с высоким усилением этого нет.

Delta213

Местный
У всех разное мнение.

Именно так! И это хорошо :)
И вообще есть концепция однокаскадного драйвера с высоким мю, а есть двухкаскадого на лампах с низким мю, но зато линейных 6н8, 6н30, например. Что лучше, это каждый для себя решает. Я потихоньку ко второй концепции перехожу.

И вообще нельзя так вопрос ставить какой драйвер лучше.

Надо разделить хотябы так : 1.драйвер для прямонакалов (300В, 6с4с)
2 драйвер для низкоомников, 3. драйвер для высоковольтников.

Delta213

Местный
У них явное ламповое звучание.

Что такое ламповое звучание? Это окрашивание? Тогда это ИСКАЖЕНИЯ!!!
И они не бывают благозвучными, имхо.

Тут вот еще один момент, с однокаскадным драйвером легче добится компенсации второй гармоники.

Elektrofil

Местный
Кто понял жизнь, тот не спешит))).
Дельта 213! Напишите пожалуйста еще полстраницы измерений и полстраницы высказываний авторитетных людей, в доказательство недопустимости ИСКАЖЕНИЙ. Мне интересно будет почитать))). Но я останусь при своем мнении. Понимаете, возраст... уже не молодой. Все в мире делается для удовольствия, абсолютно все. Неважно сколько лошадок в машине, главное что водитель чувствует, ну... ощущения на Камазе и на Махде ну наверно разные))). Так же и здесь, все это второстепенное, приборы, авторитеты, это все так, в сторонке, пусть попасется немного! А главное это Я (и Вы), мне нравится и все, зачем себя насиловать, убеждать себя приборами и мнениями что это - хорошо, не нравится значит все эти приборы в сад!
Надеюсь ваше высказывание базируется именно на Ваших личных предпочтениях!
Да, кстати, песочек маст дай! Кримний всмысле))).

Сергей Ш

Местный
Для параллельных 2С4С был такой огород(в смысле драйвера)-6Н6П,потом 6Н30П,потом выкинул и поставил 6ж52п(вместо двух каскадов) с дросселем в нагрузке.Но прослушал СРПП в первом каскаде-небо и земля.А для ГМ-70 конечно 6bl7,но где-же её достать(АУ!).Можно и 6Ф6С ,тоже ничего.

По опросу вырвались вперед 6С45П и пентод, вот так народ зомбируют.
По звучанию лучший драйвер- триод с Ri около 10 кОм и мю около 35. Выходные лампы, которым он не подходит-в топку, или отдать тем, кто занимается катушками Тесла, сейчас как раз начнется о нем фильм (гениальный человек).

Сергей Ш

Местный
Tommy
BL-ку слушал у товарища,а BX упоминал Белканов в "Вестнике".Сравнений не производили,а по характеристикам вроде рядом.А цена BL-ки выше .Непонятно.Может быть реже встречается ? А Ваша ссылка интересна,но надо разобраться,английский не на том уровне.Приглашу товарища.Спасибо.

ML8

Местный
Кстати давеча подыскиавл драйвер для пары EL84
Очень уж нравится мне их звук
Долго перебирал свою коллекцию, выслушаивал, старался выбрать самый "открытый", "мягкий" и "бархатный", и чтобы не добавлял ненужных гармоник в вокальном диапазоне.
Выбрал сначала ECC88. Потом заменил на 6С4П.
Потом нашел шикарные сименсовские пентоды E180F -- отличная штука!
И наконец, остановился все же... на EL84!!! :D
И в драйвере, и на выходе играют, и играют здорово --именно то, что нужно оказалось. :)

PSV

Местный
И наконец, остановился все же... на EL84!!! :D
И в драйвере, и на выходе играют, и играют здорово --именно то, что нужно оказалось. :)
Какие режимы были для драйверной EL84?

бывалый

Местный
В Лофтине для 6С4С прекрасно играла 6Н9С (1579). При сравнении с лампами типа 6С3П,6С45П...был просто незвук.Особенно отвратительна 6С45П.

Avenger

Member
Чаще всего юзаю в качестве драйвера 6Н3П. Сейчас же переделываю свой пентодник в триодник, и на вход поставлю уже 6Н2П. ;)

6Н2П - напрасно...
Не лучше ли ЕСС85 (ЕСС81) поискать?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions