“Лофтин” из ТВ деталей

  • Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

"Лофтин" из ТВ деталей"
Поводом для разработки этого усилителя послужило пожелание
одного из моих друзей разработать простой усилитель - "Лофтин-Уайт"
с неплохим звучанием и применением доступных многим деталей
от ч/б ламповых ТВ, которые можно найти без труда на радиорынках.

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/loftin-iz-tv-detaley/
 

geran2005

Местный
В этой схеме по моему ради призрачной идеи избавления от переходного кондера заметно усложнена схема выпрямителя и вероятно это могло отразиться на звучании.
Все бы ничего, но ТВ детали не всегда звучат оптимально. Я пробовал в примерно такой схеме 6П36С и звук был несколько зажатый. Исправить ситуевину можно если задействовать отвод первички вых. транса и экранную сетку лампы. Почему-то установилось табу на УЛ усилители, такое включение называют чуть ли не "изменой в палате" или нехорошая лампа. А я использую и мне нравиться тем более что позволяет убрать зажатость триодного звука.
ИМХО в этой схеме нет ничего нового, ну т.е. вообще. Она слишком неоригинальна что ли.. Да и противники двойного питания наверняка найдутся. Я вот все думал в чем может заключаться оригинальность? на сегодня вероятно в уменьшении числа деталей, а не в "Лоффтине".
 

Карась

Местный
При переводе в пентодный режим выходной сигнал обогащается гармониками, здесь об этом писали, вот и создается иллюзия якобы хорошего звука
 

Fil

Местный
заметно усложнена схема выпрямителя

И что вы там такого сложного углядели ? Обычные однополупериодные выпрямители. Последователи АМЛ считают что это самый цимус :) Если есть подходящий транс переделайте на двухполупериодные, не вижу препядствий.
 

ua1ong

Местный
В начале статьи ясно сказано:
Поводом для разработки этого усилителя послужило пожелание
одного из моих друзей разработать простой усилитель - "Лофтин-Уайт" ====
Отсюда и надо плясать. У меня встречаются подобные казусы,
заказчик всегда прав. Что поделать, если хочется человеку?
 

Прохожий

Местный
Странно, что никто до сих пор не заметил "косячки" в схеме (несомненно по вине оформителя):
1.Анодные обмотки ТС-180 д.б. соединены, очевидно, синфазно (т.е. вывод 8 соединить с выводом 8", напряжение снимать с выводов 5-5").
2. Накальные обмотки не равноценны по току, поэтому накалы 6П36С следует подключить к выводам 9-10 (9"-10") как более мощным,
а накалы 6Н2П - к выводам 11-12 (11"-12").
 

Connect

Member
Странно, что никто до сих пор не заметил "косячки" в схеме (несомненно по вине оформителя):
1.Анодные обмотки ТС-180 д.б. соединены, очевидно, синфазно (т.е. вывод 8 соединить с выводом 8", напряжение снимать с выводов 5-5").
Никакого косячка нет, на телевизионных трансах так...
 

Прохожий

Местный
Никакого косячка нет, на телевизионных трансах так...
Нет, не так. Обратите внимание, сетевые обмотки включены правильно, т.е. соединены выводы 1-1", сеть - 2-2".
Вы же предлагаете соединять обмотки противофазно! Если у Вас есть сомнения (у меня их нет), померьте индуктивность обмоток при соединении одноименных и разноименных выводов.
 

Stroyer

Местный
А если вернуться к теме...
На входе сдвоенная 6Н9С, на выходе - 6Н5С, тоже в параллель. И электролиты заменить на, ну хотя бы МБГО. Можно еще и аккум. в катоды. Будет??:bubu:
 

zyher

Местный
А чем 36-ка то не угодила ? Законченная схема с приличным звуком, если транс нормальный использовать выходной. У 6Н5С линейность похуже, со слов Гэгэна, поэтому для неё выходной пересчитывать нужно - при 1350 приведённых ом первички думаю что одно :bubu: и останется :)
 

paulmark

Местный
Здравствуйте, есть пара трансов с Ш-образным железом, сечение 12 см, окно 40 Х 15 мм, можна ли будет использовать эти трансы для 36- х ламп?
 

Гэгэн

Active member
Здравствуйте, есть пара трансов с Ш-образным железом, сечение 12 см, окно 40 Х 15 мм, можна ли будет использовать эти трансы для 36- х ламп?
Можно, но железо чуть маловато по сечению, уменьшить ток анода примерно до 80-85мА, можно поставить 6П44С с таким током.

Хоть очень многие пишут о 6Н5С, 6Н13С в вых. SE каскадах, они неплохо звучат на малой и средней громкости, до 1,5-1,8Вт с двух триодов, свыше 2Вт сказывается большая нелинейность ВАХ и увеличенный КНИ.
6080 и 6AS7-аналоги этих ламп.
Аттач, желающих прошу ознакомиться
 

Вложения

  • 6080-1.gif
    36.9 KB · Просмотры: 396

Гэгэн

Active member
А если вернуться к теме...
На входе сдвоенная 6Н9С, на выходе - 6Н5С, тоже в параллель. И электролиты заменить на, ну хотя бы МБГО. Можно еще и аккум. в катоды. Будет??:bubu:

Сомневаюсь...

Это будет другая схема, 6Н9С будет коэф. усиления около35,
Для раскачки 6Н5-13С нужно порядка 80В, чувствительность посчитаете сами, напряжение питания для 6Н5-13С прижётся снизить, КНИ будет великоват(мягко говоря,
по поводу акккумуляторов в катоды сказано мной, Макаровым(визард), Пузановым. и др...
---------
От меня на форуме:

Батарейное смещение пробовал на лампах 6Ф3П, 6Н2П, 6Н9С, 6Г2, 6Г7,
6Э5П(литиевую 2В), 6Ж11П, 6Ж43П, 6Ж52П, ЕСС83, 6С3П, 6С4П, 6С45П
также в корректорах.
И в сетку и в катод, щелочные, алкалин "Дюрасел" до аккумулятров
железо-никель, никель-магний, никель-кадмий, литий.
Не нравится субъективно, появляется "жесть" в звучании.
Объективно, ионные процессы, больший коэфф. шумов,
особенно измерямо и слышно в корректоре при отключении
цепей коррекции.
Прибор - микровольметр В3-57.

От Ю. Макарова там же.

Поэтому, анализируя близкие мне теперь замечания Гэгэна по поводу
отслушанных им аккумуляторов, могу предположить, что его система
вполне линейна по АЧХ и амплитуде. И его ОЩУЩЕНИЯ от применения
аккумуляторов в смещении весьма похожи, хотя,возможно, слишком смягчены при
изложении, чего нельзя сказать о моих. Я был менее сдержан.
Приношу извинения Аккумуляторофилам.
Они еще смогут перейти в Аккумуляторофобы.
Достаточно линеаризировать систему.
----------------
Электролиты заменить на МБГО, какие ёмкости нужны при внутреннем сопротивлении сдвоенной 6Н5-13С порядка 250 Ом? И в какие габариты это встанет? В-)
 

Socovigimatel

Местный
Не знаю как большинству, но 6п36с Я перевариваю только в PP и в триоде (а так не ахти для звука)
P.S. У самого в репетиционной в Дк. Стояли 2 апарата собраных по схеме господина Манакова 6н2п+6п36с).
Данный апарат я не критикую но в Однотактниках я её не люблю
 

Гэгэн

Active member
Не знаю как большинству, но 6п36с Я перевариваю только в PP и в триоде (а так не ахти для звука)
P.S. У самого в репетиционной в Дк. Стояли 2 апарата собраных по схеме господина Манакова 6н2п+6п36с).
Данный апарат я не критикую но в Однотактниках я её не люблю

Чтож, О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ, мне самому для дома более 6С4С в SE & PP, 300В в SE...
Хотя мои друзья более любят 6П36С в PP, некоторые в SE за лучшую динамику и более плотный, акцентированный бас.
 

Гэгэн

Active member
А забыл вписать в вашем усилителе на 6п36с диод номер не помню отвечает за смещение на выходные лампы, я замнил на 6ц4п (ну не нашёл тот), но спрашиваю вас как разработчика на сколько долго он может проходить в данном применении?

Диод там Д223А, или Б не помню, максимальная рабочая ч-та 20мГц, имхо не хуже любого кена, ограничен током применения-50мА, обратным напряжением, для А-100В, для Б-150В.
6Ц4П достаточно долго, в приёмниках стояли десятилетиями в питании
анодов ламп с током на два порядка больше. Но, в смещении я бы применил всё-таки диоды, ввиду их бОльшей надёжности, хотябы КД226,
мало ли что может быть, плохой контакт в панельке кена, перегорание
по накалу, тогда на выходные лампы не будет смещения и они уйдут вразнос.
 

L0ki

Эксперт
Д223 = рулез.

Вставлю свои 5коп.
Диоды Д223 – вещь!!! :D
По крайней мере в выпрямителе сеточного смещения.
Много чего перепробовал, и считаю их в этом месте самым оптимальным решением.
Отличий от кенотронов, по крайней мере я, да и моя кошка ;) НЕ слышу .
 

Гэгэн

Active member
Вставлю свои 5коп.
Диоды Д223 – вещь!!! :D
По крайней мере в выпрямителе сеточного смещения.
Много чего перепробовал, и считаю их в этом месте самым оптимальным решением.
Отличий от кенотронов, по крайней мере я, да и моя кошка ;) НЕ слышу .

Ещё в выпрямителе сеточного смещения возможно применение следующих диодов с граничной частотой 20мГц:
Д220 - 50В
Д219А, Д220А - 70В
Д220Б - 100В

Диоды Д223 – вещь!!! :D

Аттач. Д223


Вот ещё, пригодные к употреблению.
ПрОше Паньство.
 

Вложения

  • ?223.djvu
    17.8 KB · Просмотры: 384
  • ?219-220.djvu
    15.4 KB · Просмотры: 163
  • ?312-1.djvu
    16.6 KB · Просмотры: 154

Sceptic

Местный
У моего друга давно играет этот усилитель. Как пришёл журнал "Радихобби" 1 за 2006г, так он собрал сразу без макета.
Первая лампа 6Н9С, выходняки на ОСМ-0,16 3к по расчётам Гэгэна
анодный ТА-214, накальный ТН-39. Дроссели Д2,3-0,2. Выпрямление двухполупериодное.
Очень хороший звук.
 
Сверху