Лофтин-Уайт Манакова на 6Г2-6С4С

БАС

Местный
Если на клетке буйвола написан "слон", не верь глазам своим.
Что такое 45-ка?
На фото я вижу анод вдвое больше 45-ки. Почти наверняка и ток больше 40 ма. А это уже не 45-ка.
Скорее всего даже накал у нее не 1,5 А.
Вот 2А3 точно 2х45 в одном баллоне. Но никто ее не называет 45-ка.

ХРЮН

AUDIO Team
Почитайте описание. Всё указано. Ток накала 1,5 а. Никто же не запрещает (в принципе) в большой анод запихнуть "хилый" катод, посему ток допустимый те же примерно 40 мА.
Кстати, строго говоря, "оригинальная" 2а3 это не совсем 2х45, это скорее 1,5...1,6 х 45 (катод мощнее НЕ в 2 раза, а поменьше, при этом, правда, заявленная крутизна более чем в 2 раза выше при менее чем 2-кратном анодном токе, зато сдвоенный анод имеет более чем в 2 раза бОльшую поверхность, и т.д. и т.п.). Но, как показал эксперимент,[в принципе] две параллельные 45 ничуть не хуже 1 типовой 2а3 ;).

sova355

Местный
Сравнивали старый кенотрон с емишн лаб, тот, конечно, красавец, в 1.5 раза больше размерами, хозяин говорил, что стоит в несколько раз более. Мне старый понравился больше, эмишн менее основательный, менее натуральный по звуку...

Если параметры у нее теже, какой смысл покупать эту бутылку ? ведь старых 45-х еще очень много и регулярно продаются на eBay, да и качество более поздних версий с ST колбой очень даже не плохое.

ЗЫ дорогая, смотри какой у меня большой ... баллон ! ;-)

ХРЮН

AUDIO Team
Ага, вот такой! Кстати, вот у этой 6а3, пожалуй, анод таки вдвое больше 45точного.

(.... слышали бы вы, что моя дражайшая думает/периодически говорит по поводу всех этих баллонов и устройств, их в себе содержащих! ;) ... )

Вложения

• Resize of 6a31.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 102

J.Impro

Местный
Женщины всегда правы...их устами Бог говорит. Выбросьте, облегчите свою участь!

Lenivo

Member
Буквально вчера появилась такая оссобенность (неприятная) в выключенном состоянии , АС транслирует радио - очень тихо до уха доходит в основном ВЧ -шум. Но до вчерашнего дня этого не было. Думал из-за повышенной влажности где-то окислились контакты между акустическими проводами и усилителем и колонками (и появился паразитный детектор) - но прочистка контактов эту проблемку не устранило. Оссобенно неприятно ночью. Постоянно выдергивать провода не хочется - это XLO они очень жесткие и могут обломиться в местах сгиба, был такой прецендент.

Вепрь

Местный
Если для двух каналов, то да.
ОСМ-0,063, 220/36В последовательное соединение обмоток без перемотки,
с зазором из принтерной бумаги имеет индуктивность около 7,5-8Гн.
Измерено прибором Е7-14 на частоте 100Гц. Активное сопротивление 25,5 Ом.

Если для одного, ток можно взять меньший, скажем 80мА 10Гн для одного канала.
Должен войти на стандартное железо ТВК.
Если у Д5-0,08 диаметр провода 0,14мМ, можно взять 0,17-0,18-0,2мМ.
Удачи!
1. т.е подкл. по одному такому импровизированному дросселю на канал противопоказано?
2. Каким концом подкл. его к кену, вторичкой?
3. Я нашел осмп1-0,063у3(2шт)220/5/42 на эту погрешность во вторичке не обр. внимания?

Гэгэн

Active member
1. Не противопоказано, в этом случае зазор можно сделать 0,05-0,06 мМ.
2. Вторичкой. Можно попробовать такое включение http://www.audioportal.su/showthread.php?t=1302&page=10 #228
3. Можно не обращать.

Моня

Местный
Ну,вот,вроде,настроился и начал потихоньку проявлять характер новый усил мой.....Теперь начинается оформление и доведение до божеского вида.
24А в драйвере и 45 нагруженная на 8 кОм транс на М6 12 кв. У 24А вторая сетка стабленная,в аноде 51 кОм, 3 В смещение,катодный шунтирован 1500 РОЕ,по верхнему питанию 3100 мкФ на канал,по подвалу по 1500мкФ

На кондерах будут "шляпы".
Звук...... детальный, легкий звук с прекрасным разрешением.

Вложения

• Amp11.jpg
    278.7 KB · Просмотры: 193

Lenivo

Member
Было бы интересно посмотреть фото подвала. А почему выбрали драйвер -24А?

Alexey_NNZ

Местный
На кондерах будут "шляпы".
Звук...... детальный, легкий звук с прекрасным разрешением.

За детальный звук с прекрасным разрешением вы скорее всего принимаете длинный хвост гармоник у 24А в тетроде.
Снимите спектр при номинальной мощности,вместе посмотрим.
Макетил 24А+45 , все варианты отличались хвостатыми гармониками при Рвых>0.5вт

Моня

Местный
Да,действительно хвост есть. И что? Тут ребята и до меня спектрограммы выкладывали.....

Уж очень живо подает вокал и атмосферу зала,потому и осталась в качестве драйвера

Там действительно длинный спектр,а на слух очень даже. Тем паче что,кажется,на этой паре был собран первый Лофтин.... Даже как монумент инженерной мысли можно оставить так как есть))

Lex

Member
А если нравится.... то куда прикажете этот спектр длинный запихнуть?:)

Alexey_NNZ

Местный
Да,действительно хвост есть. И что? Тут ребята и до меня спектрограммы выкладывали.....

Ну я к тому , что в таком варианте не удалось 45 использовать на полной мощности.

А если нравится.... то куда прикажете этот спектр длинный запихнуть?:)

До мощности 0.25Вт там всё красиво и пристойно , и на слух просто безумно приятно, только что прикажите делать с этой мощностью в комнате 28 м3 ? Любое превышение этой мощности выливается в грязь и резкость, нечётные гармоники дюже злые -) Это единственный недостаток данного варианта. Тем более с лампами глоб всё смотрится очень гармонично, красиво и винтажно.

ХРЮН

AUDIO Team
Моня - звук то как??
Мой товарищ собирал такой усь "по Гэгэну", только в драйвере D3A в триоде, а на выходе 2A3.

Мне действительно понравилось звучание - это первый триодный УНЧ, который так понравился!!!! Замечательно звучит.

О-о! "Что я вижу-что я слышу!"(С) наконец-то ;). Подскажите, где смайлик с высунутым языком? Значит, все-таки, и триоды могут (худо-бедно) звучать "как следует"? И, вероятно, не зря есть некоторые лица, успешно слушающие триоды по много лет?

kozij

Местный
Поставил и я 24А драйвером к 6С4С, ну что же, это лучший ,на мой ух,
драйвер к прямонахальному:D триоду. А перепробовал я лампочек не мало,
но такого сочетания деликатности и напора, а где надо и драйва не с одной
другой лампой не было. Не знаю, на слух ни какого "хвоста злых гармоник"
я не слышу, а слышу на любой громкости телесные звуковые образы с завораживающим количеством мелких нюансов, сплетающиеся в волнующую ткань музыки. (Во завернул:D )
По усилителю: УПТ с раздельным питанием, режим драйвера анод-220в,
анодный резистор 47к, на катоде -3в, вторая сетка 100в, зашунтирована
бумаго - масляным коденсатором 4мк на катод.
Олег.

Небольшой видеоотчет. Внизу блок питания, с тыла его продолжение, а
это мои 24-ки, чуть ли не с ЗИПа "Энолы Гэй":D

Вложения

• IMG_0146.JPG
    245.2 KB · Просмотры: 117
  • IMG_0139.jpg
    238.3 KB · Просмотры: 29
  • IMG_0138.jpg
    237.7 KB · Просмотры: 41

Tarsik

Местный
Вопрос ко всем - В чем смысл веток питаня С1 и С2 если в каждом канале усилителя после резисторов R14 напряжения сходятся на сигнальной земле? Даже если сделать независимыми землю для правого и левого канала, соединение произойдет в предусилителе или ЦАПе (источнике сигнала). Как эту проблему обойти?

Спасибо.

Гэгэн

Active member
Первоначально по этой схеме были сделаны два моноблока.
Никак не надо обходить, в усилителе сделать общий минус и всё.

Сверху