Лофтин-Уайт на 6п36с и прочих строчных лампах

Гэгэн

Active member
Тема отделена Tommy.

Заменил в усилителе 6С4С на 6П31С в триодном вкл. Слушаю с удовольствием!
Не скажу, что стало хуже, а в конкретности басовых партий(контрабасы)-даже получше.
Я всегда говорил, что ТВ строчные- РУЛЕЗ!!!
Диск - SuperBass. Ray Brown with John Clayton & Christian NcBride.
TELARK CD-83393, запись 1997г, и другие диски.
Аттач.
 

Вложения

  • el36pentode_as_triode.pdf
    18.1 KB · Просмотры: 1,197

ХРЮН

AUDIO Team
Согласен! ЕЛ360 оставила великолепное впечатление.
А что в раскачке?
 

Соболь

Местный
Согласен! ЕЛ360 оставила великолепное впечатление.
А что в раскачке?

Вот именно в эту сторону смотрю сейчас и я. Купил три 6п36с Светлановские первой половины 70х. Вечером попробую их вместо 2А3.
Анодное пока 350в. Очевидно, многовато? Выходник 26см2 от Томми, 4 кОм.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Многовато, но на пределе пойдёть.
 

Соболь

Местный
Потом перекоммутирую ТА-245, использовав его первички по-полной. Анодное снизится, видимо, до ~310... Но это если звук по сравнению с 2А3 не будет безнадежным.
А что можно сказать про ел36 в сравнении с 6п36с? Их тоже у дедов на радиорынке полны коробки.
 

ХРЮН

AUDIO Team
ел36

Поскольку на моем ближайшем радиорынке че-то мне они не очень попадаюцца - вот тебе и задание, поробовать и рассказать. :)
Предполагаю, что они будут немного получше 6п44-х...
 

Гэгэн

Active member
Согласен! ЕЛ360 оставила великолепное впечатление.
А что в раскачке?

А то!!! В-)
Пробовал 6Г7 сейчас через переходник 7/8 стоит ЕС91, ессно с заменой обвязки.
Твои пока не ставил, панелек не могу найти, даже в Оммерику писал..В-(
===
Соболь.
Купил три 6п36с Светлановские первой половины 70х. Вечером попробую их вместо 2А3.
Анодное пока 350в. Очевидно, многовато? Выходник 26см2 от Томми, 4 кОм.
------
Анодное 350В для 6П36С в кл."А"-многовато, 270-280В 100мА в самый раз.
Стоят в моём лофтине из "ТВ деталей", только в нём 6Н2П лучше заменить на 6Н9С.
ЕЛ36-6П31С в сравнении с 6П36С имеют меньшую вых мощность и несколько более детальное звучание.
НЕ ПРИМЕНЯТЬ ЛАМП ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ! Особенно вытащенных из старых телевизоров!
 

Соболь

Местный
в первом приближении послушал одну 6п36с - что могу сказать... ВЧ попроще чуток, зато НЧ детальнее и больше. звук масштабнее.
надо попробовать еще раз, с нормальными напряжениями, и оба канала...
 

Гэгэн

Active member
в первом приближении послушал одну 6п36с - что могу сказать... ВЧ попроще чуток, зато НЧ детальнее и больше. звук масштабнее.
надо попробовать еще раз, с нормальными напряжениями, и оба канала...

Именно об этом я писал.
Конечно, при правильном режиме и оба канала.
Удачи!
 

Соболь

Местный
6п36с - послушал обе, при анодном 285-290. Все-таки уступает 2А3, выходит несколько грубовато. Поищу 6п20с...
 

ХРЮН

AUDIO Team
Ждем результатов. 6п20с - птица редкая...

.... Как говорится, вот если бы точно такой, но с перламутровыми пуговицами... :)
 

Соболь

Местный
З.Ы. Но не подумайте, что 6п36с - плохая лампа! На данный момент, она для меня лучшая из кривонакалов. Собрать на ней нечто среднебюджетное - сам Бог велел.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Неужели даже лучше чем 6С19П?! Про 33-18-41 оно более менее понятно.
 

Соболь

Местный
6с19п в Лофтине я не слышал (хотя об этом только и говорят), однако не ожидаю чудес. Видимо, звук будет нейтральным, неярким, отстраненным?
 
6п36с - послушал обе, при анодном 285-290. Все-таки уступает 2А3, выходит несколько грубовато. Поищу 6п20с...

Не ждите чуда от 6П36С. Она именно так звучит. Попробуйте лучше из легко доступных - 6п44с. Гораздо интереснее . Это примерно так,как звучит 6п42с (с коротким анодом) против 6п45с.С 44 одна проблема-
очень трудно подобрать в пары.
 

Сергей Z

Active member
Года два назад и уменя был усилочек на 6П44С. На удивление хорошее впечатление. После 6П45-й на два порядка лучше. А все ругали...
Добавлю. Единственно чего не попробовал на 6П45С, так это режимов Олега Чернышева - узнал о них поздно.
 

aluma

Местный
Года два назад и уменя был усилочек на 6П44С. На удивление хорошее впечатление. После 6П45-й на два порядка лучше. А все ругали...
Добавлю. Единственно чего не попробовал на 6П45С, так это режимов Олега Чернышева - узнал о них поздно.

Может и мне "съехать" на 6П44С :)
Если помните,не скажете-ли подробнее-драйвер,его режим,связь между каскадами,вых. трансформатор?

С уважением, Александр Улановский.
 

Сергей Z

Active member
Если на нужную ветку перейти, то можно и повспоминать.
У меня тоже валяются, и 6П44С и 6П44СМ - которые без колпачка.
 

aluma

Местный
To Хрюн
Спасибо за совет,статья такая имеется,ссылки,увы,нет,Радио 2004г.Транс выходной мне перематывать все равно надо,вых мощи 6П45С мне многовато,потому такие вопросы.Хотелось самому,с карандашиком,оценить в чем причина такой разницы в звуке.

To ua1ong
Ваши все статьи в компе имеются,респект!

To Сергей Z
Пошукаем:)

С уважением, Александр Улановский
 

Гэгэн

Active member
Не ждите чуда от 6П36С. Она именно так звучит. Попробуйте лучше из легко доступных - 6п44с. Гораздо интереснее . Это примерно так,как звучит 6п42с (с коротким анодом) против 6п45с.С 44 одна проблема-
очень трудно подобрать в пары.

Сколько людей, столько и мнений. В-)
Имхо, у 6П44С в сравнении с 6П36с сначала увлекает новизна звучания, потом, прислушавшись,
понимаешь , что звучание "колюче - ершистое", но субъективно высоких больше,
при измерениях более длинный хвост гармоник, сравнительные измерения проводились только
одного выходного каскада на разных лампах при прочих равных условиях.
Что касается разброса, то светлановские 6П44С имеют более близкие параметры, чем 6П36С,
у 6П44С средий разброс до 30-35%, 6П36С до 50%.
Всё познаётся в сравнении, но неюзанные ранее, подобранные 6П31С, имхо имеют наиболее
естественное звучание, близкое к звучанию 2А3 на СЧ и ВЧ.
 
Сверху