LongTail

Sancho

Местный
Здравствуйте аксакалы.
Задумал для двухтактного усилителя на 6П6С в триоде применить на входе лампочку 6Н8С с "длинным хвостом" в катоде. А вот какую величину отрицательного напряжения нужно подать не определюсь. Встречал и 120 В и 70 В. А из каких соображений выбирать это значение не знаю.
Плз. помогите.
 

EduardR

Местный
Добрый день, Александр!
Не совсем я понял, что там за задумка... Катод подключать не на землю, а на источник с отрицательным напряжением - 70-120В? Зачем же это делать для входного каскада - в этом случае без входного разделительного кондера (или транса) не обойтись. Ну или если я правильно понял лампочка входная будет работать практически как повторитель...
 

Sancho

Местный
Лампочка будет работать фазоразветвителем. Левый триод входной, а правый сеткой на земле.
 

Genn

Местный
Sancho,
если посмотреть анализ этой схемы, то сопротивление в катоде представляет из себя источник тока. В идеале - чем больше, тем лучше. На практие - либо ограничение по налию напряжения, либо исходя из малости вносимых искажений.

Лучше всего поискать анализ этой схемы на английском. Кажется был, например, в Тюбекаде - в начальных статьях.
 

Sancho

Местный
Все понял. На анодном трансформаторе у меня есть обмотка на 56 В переменки вот от нее и буду плясать. А в TubeCad пороюсь, а то Google сильно много ссылок дает.
 

EduardR

Местный
Сбросить полезные схемы, с близкими питающими напряжениями годными под 6П6С и входом на 6Н8?
 

Sancho

Местный
Не откажусь.
 

mmike

Местный
Могу сбросить главу с расчетами разных ФИ из справочника Лэнди и Дэвиса.
 

Sancho

Местный
Спасибо. У меня есть скан этого справочника, но ответ я там не нашел.
Расчет я представляю, а вот выбор исходного напряжения. Какие тут критерии?
 

EduardR

Местный
Отправил.
 

Sancho

Местный
Спасибо!
 

mmike

Местный
ОК. Сопротивление резистора "хвоста" д.б. таким, чтобы падение напряжения на нём от суммы токов обеих ламп дало нужное смещение на их сетках. Например:
U- = -100V. Ia= 5ma. Ug = -2V (или, что то же самое, Uкатода=2V)

Тогда 100V + 2V = 2*5ma*Rtail

Ну, и чем больше это сопротивление, тем "точнее" фазоинвертор.
 

Sancho

Местный
Да. Это понятно. Мой пример. У меня есть 56 В переменки. Могу сделать мостик или удвоение напряжения. Что выбрать?
 

mmike

Местный
;-) Ну, я бы попробовал оба варианта. При удвоении придется взять резистор бОльшего сопротивления, с мостиком - меньшего.При бОльшем сопротивлении будут "более идентичными" сигналы на выходах ФИ. Но это может привести к подавлению 2-й гармоники, что не всем нравится.
Опять-таки - я бы попробовал оба варианта.

В своем усилителе я вообще остановился на источнике тока на пентоде, а не на резисторе.
 

Sancho

Местный
Да опыт сын... Придется действительно пробовать. А для 6Н8 тут уже 6п15п не меньше нужно. Вот не хотелось бы мне увеличивать количество подогреваемых баллонов.
 

mmike

Местный
Ну, это всего лишь третий вариант...
Вначале с резисторами попробовать - а потом, для интереса, с источником тока. не понравится - вернутьтс к резисторам.
 

Sancho

Местный
Еще вопрос.
С источником тока на пентоде ведь еще больше напряжение нужно будет? Это ведь второй этаж целый строить?
 

mmike

Местный
Скорее, подвальный этаж. ;-)

Настоятельно предлагаю начать с самого простого варианта ;-)
Усложнить всегда успеется...
 

Sancho

Местный
Естественно я принимаю первый или второй вариант. До источника тока думаю в этой конструкции дело не дойдет. Мне наоборот хотелось упростить схему, избавившись от шунтирующих емкостей в катодах ламп.
 

mmike

Местный
отрицательное питание будет, так что всё равно от ёмкости не избавиться... Токам катодов надо ведь как-то замкнуться...
 
Сверху