Лучшее из представленного, или выбор кита до 300$

  • Автор темы Hyper

Hyper

Местный
Хочу сделать мою первую АС. Бюджет ограничен 350$, включая материалы корпуса. И вот незадача... существует огромное количество Китов. И послушать их нет возможности. Нашел одну замечательную страничку где собраны все доступные кити, с кратким описанием:

http://www.geocities.com/ResearchTriangle/Node/2356/aprojects.html

Возникает вопрос что именно достойно внимания? Я бы даже был бы рад ориентироватся на ваши впечатления, понимая что каждому нужен звук свой... Мне нужно субъективное мнение Что собственно хочу услышать: Панораму, детальность, эмоциоальность, драйв, много слушаю рока, люблю динамичный звук... эпитетов можно подобрать много. Главное чтобы всё это было не очень сложно в повторении. Очень долго варился в теме АС Клячина. Его акустика MVV вроде как повторяется. Есть мануал от Самоделки да и цена 265$ за все кроме корпуса доступная. Но опять же прислушиваясь к мнению сборщиков из других сайтов. Звук не такой уж суперский, как его описывают на форумах Клячина. Помогите разобратся в этом многообразии

Заранее спасибо...
Зы. было бы супер найти людей обладателей хоть какой акустики из списка:
http://www.geocities.com/ResearchTriangle/Node/2356/aprojects.html Считаю что лучше всего услышать, прежде чем творить.
 

ua1ong

Местный
--Считаю что лучше всего услышать, ---
Пока сам не сделаешь, не услышишь.
 

The_mad_pirate

Местный
Зайди на сайт tqwp.narod.ru и повтори конструкцию на 75гдш-33. Это лучший вариант за такие деньги. Получишь море драйва.

P.S. Если надумаешь собирать на них, то при заказе укажи чтоб тебе подобрали пару.
 

ua1ong

Местный
и 16 ом, мечта у меня такая, осталась после 4А32.
 

Hyper

Местный
Для начала хочу сказать кто я есть!

Увлекаюсь музыкой, люблю читать различные статьи в данном направлении, но цель всего этого просто сделать или приобрести хорошо звучашие АС за минимум денег

В данный момент распологаю самодельным усём на LM3886. Мне кажется за 1000 руб, потраченные на материалы он звучит очень солидно.

И колонками Defender 50A переделанные в пассив
http://www.ixbt.com/multimedia/defender-mercury50.shtml

И вот господа на что хочу обратить ваше внимание в магазине М-Видео
продаёт колонки Acoustic Energy Aeqis EVO One
http://ekaterinburg.mvideo.ru/pricelist/?p=card&id=65560
На сегодняшний день их количество на складах по всей России очень большое... за ними слежу с лета. Изначально цена была 9900. Сегодня она упала до 3900, и скорее всего ещё будет падать...
Мой знакомый работающий в хай фай магазине, в шоке что они продаются ниже закупочной цены. Более того есть вероятность ещё большего снижения цены.

Колонки сделаны добротно вот подробный тест:
http://www.audiotest.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=6

Звучание на многих форумах позицируется как ламповое, сбалансированное. Я же пока жду снижения цены и всё больше хочу их купить как первые нормальные колонки...

Что скажете? Стоит взять или нет?
 

The_mad_pirate

Местный
Ну для лампового усилка такие колонки малопригодны из-за их z-кривой, а вот для транзисторного самое оно. Думаю стоит взять. Звук наверняка очень чёткий и быстрый, учитывая малый обьём ящика и Qms=8 у динамика. Но надо тебе самому послушать и сделать вывод, надо оно тебе или нет.
 

ua1ong

Местный
LM и Defender 50A, чё тут советовать?
ламповое, сбалансированное., Мрак какой то.
 

Alex.z

Местный
Ну для лампового усилка такие колонки малопригодны из-за их z-кривой, а вот для транзисторного самое оно.
Дык человек же указал,что лм3886 ! Чего вы набросились к нему с Z-кривыми?
Если рок слушать,то можно че-нить с кевларом/углепластиком,пищалку резать повыше.
 

The_mad_pirate

Местный
я не набрасывался, я знаю что лм. Поэтому и посоветовал.
 

Alex.z

Местный
Вообще-то ЛМ-кой можно сжечь все вышеперечисленные варианты.
Смотри по максимальной сумме,на кот.рассчитываешь,ну и частоту раздела не меньше 3кГц.У сисов и морелей -неплохие динамики ,кот.впишутся в бюджет
 

Hyper

Местный
Пока я планирую использовать существующий усь LM3886
В последствии либо куплю транзисторный 5-канальный под кино.
Либо забью на кино и куплю хороший стерео усь, вполне возможно что ламповый. Вполне возможно у многоуважаемого Клячина Александра.

:oops:
 

The_mad_pirate

Местный
у него уси 6с33+6н23, здесь обсуждали эту лампу, 6н23 в качестве драйвера для неё не катит. На сайте есть проверенные схемы, повторить их не сложно если хоть чуть чуть умеете паяльник держать.
 

Alex.z

Местный
куплю хороший стерео усь
Правильное решение!
Если на ЛМ-ке не выкручивать до упора-то все нормально будет.
Можешь сначала потренироваться на чем-нибудь попроще и подешевле,а потом пустить на тыл +ЛМ,норм. усь +что-нибудь приличное - на фронт.
 

Hyper

Местный
В идеале хочу послушать АС Клячина и решить для себя стоит их делать или нет. К сожалению или к счастью, регулярное посещение сайта Клячина, сделали своё дело, столько лестных, расприкрасных слов я не слыхал ни про одни доступные мне колонки. Вовлекаловка ещё та. Один товарищ правильно подметил Клячин и его компания это "секта". Но господа прошу не ругатся, а что если всё о чём пишут на форумах правда, что если он действительно выжал максимум из хороших и главное доступных динамиков.
Из серьёзных претендентов на роль первых АС расматривались полочники Батя, на Peerles. Ценовой диапазон тот же. Ещё рассматривал акустику Павлова с оригинальным размещением фазоинверторной трубы, хотя даже он говорил о доработке фильтра.

Где то видел, что есть один человек который повторил MVV проживающий в Питере. Вы не подскажете как с ним связатся. Хочу послушать.

Заранее спасибо!
 

Hyper

Местный
Нашел одного человека на форуме из Питера
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=100&highlight=mvv
Но его пост тема 2004 года.
Написал письмо, пока не отвечает...

Кто нибудь с ним знаком?
Может быть знает как на него выйти!

:roll:
 

booch

Местный
А. Клячин несомненно грамотный инженер и умный человек (что всегда настораживает в продавце). Но не забывайте, что приоритетной задачей для него является не удовлетворение Ваших музыкальных потребностей, а продажа собственной техники. Не слушал его усилителей, но сравнение ММВ (которые конечно стоят свои 200 у.е. - собственный труд не в счет) и "переделки" С90 ( правда внизу стояли 8гд1 от Виктории ) Арзумановых из сборника АРА показали, что "музыки" в последних существенно больше.
 

Hyper

Местный
А. Клячин несомненно грамотный инженер и умный человек (что всегда настораживает в продавце). Но не забывайте, что приоритетной задачей для него является не удовлетворение Ваших музыкальных потребностей, а продажа собственной техники. Не слушал его усилителей, но сравнение ММВ (которые конечно стоят свои 200 у.е. - собственный труд не в счет) и "переделки" С90 ( правда внизу стояли 8гд1 от Виктории ) Арзумановых из сборника АРА показали, что "музыки" в последних существенно больше.

Кроме хорошего звука хочется нормальный внешний вид! :evil:
 

ua1ong

Местный
Тебе и звук, и вид, и всё за 300 баков.
НЕ БЫВАЕТ.
 

Hyper

Местный
Товарищи - что можно сказать о Клоне ProAc Responce 2.5. При стоимости 500$ в магазине они продаются по впечатляющим 4000$.

Мне кажется или все участники этого форума приверженцы tqwp?
И всякое обсуждение мягкого подвеса здесь не приветсвуется.

ЗЫ: может я поднакоплю, и соберу сразу ProAc Responce 2.5. Правда сначала хочу пробудить в себе краснодеревщика сделать подставки
типа таких
http://www.klyachin.ru/images/Stoiki-sv-round-B.jpg

случаем ни у кого нет статеек, чертежей по изготовлению подставок.
Где то видел раньше!
 

The_mad_pirate

Местный
У фостекса fe206/207 очень мягкий подвес тем не мене это не помешало сделать на них TQWP мне и ua1ong. TQWP на 75гдш по динамике, громкости, детальности и басам переиграют проак :). Сделать их можно даже из 16 мм мдф на любой мебельной фабрике. Давление в корпусе не очень большое по причине выхода порта равного площади динамика.
 
Сверху