Лучшее оформление для сабвуфера на 75гдн

• Автор темы outta

outta

Местный
Тема сабвуферов на 57гдн, казалось бы, уже заезжена до дыр и обсуждать тут нечего. Но у меня вопрос не столько по конструкции, сколько по самому типу акустического оформления. Стою перед выбором. Бандпасс, ЗЯ, ФИ. Какое оформление самое аудиофильское, какое самое оптимальное с точки зрения КПД и звучания?
Вот скажем слушал я 75гдн-1-4 в ЗЯ 50литров. И он там отлично басит. А что будет в ФИ? В какую сторону изменится звучание? А громкость?
Вроде так говорят что ЗЯ лучше чем ФИ или БП, но на много ли?
Что лучше собрать, если делать упор на качество звука, но и о КПД не забывать?

по аудиофильности- ЗЯ.ФИ.Бандпасс
по КПД наоборот.
В ФИ добавится "колбасни", но звук будет размазанным. Групповое время задержки намного больше.
И Труба имеет подъем на одной частоте. (это о КПД)
Бандпасс еще хуже.

SancheZZZ

Местный
У меня ФИ на 75ГДН-1-4. Бас конечно глубокий. Но если слушать рок, то бас гитара - это один сплошной монотонный гул. Для рока больше подойдет ЗЯ. Выбирайте оформление по своему музыкальному вкусу. БП, я считаю, подойдет только для озвучки фильмов.

А для акустической музыке тем более.

mar1lynmanson

Местный
По мне ЗЯ лучше..... Но это сугубо мое мнение.... ФИ звук будет ниже, но смазанный, у ЗЯ звук более "чистый", даже жене больше понравилось (хоть она в звуке вообще не искушена, ей пофиг что и как играет, ли ж бы играло). Повторюсь еще раз - это мое мнение, большого опыта в постройке акустики я не имею. Так что мое мнение врятли будет компетентным....

Кстати а может вам попробовать в симуляторе покрутить свой динамик?
Понятно что там будут результаты +/- локоть, но лучше чем нечего....

outta

Местный
А что если делать ФИ с закрываемым портом? Ну такая съемная заглушка.

И вот ещё... у 75гдн подводящие проводки стучать об диффузор. Чего с ними делать-то?

применяют поролоновые заглушки.
Это ж какую мощность нужно подать? Чтобы стучали.
Можно промазать силиконом с концов.

outta

Местный
ну может ватт так 10-20 подаю.
Стучат они, как мне кажется, из-за того что изогнуты как-то непонятно.

SancheZZZ

Местный
У меня тоже сначала эта проблема была. Думал, что скребет, где скребет?... Даже динамик разобрал, думал что катушка. Ничего не найдя собрал, а все скребет и скребет. Только потом дошло что это подводящие. Аккуратно их выгнул в др. сторону и все.
Просто отпаяйте их от клемм и поверните слегка чтобы они были выпуклыми в другую от диффузора сторону и припаяйте обратно.
P.S. я тоже подводил 20 Вт.

subsonic

Member
Стою перед выбором. Бандпасс, ЗЯ, ФИ. Какое оформление самое аудиофильское, какое самое оптимальное с точки зрения КПД и звучания?
Самое оптимальное, на мой взгляд,оформление, то, которое Вами лично "выстрадано", про которое Вы знаете всё, с точки зрения и теории и практики...
Всё что оценивается с "чужих слов" и звучит приблизительно так же...

outta

Местный
Вот сравнил 75гдн в ящике от амфитонов 35ас(фи) и в ЗЯ студийном совковом АКМ-2. Вроде в АКМ-2 лучше значительно.
А с объемом как поступать? Сколько там ему надо литров? У АКМ-2 50-55 литров примерно.

Zhora

Местный
ну может ватт так 10-20 подаю.
Стучат они, как мне кажется, из-за того что изогнуты как-то непонятно.
низ на темброблоке задирать к верху не нужно

ks1

Местный
Слушал я 75гдн2/3 в фи разных объёмов от 30 до 80 литров.Смотрел на симуляторе.Получается так что раскрывается он и не только он в объёме от эквивалентного и выше.Хотя понятно что каждому свой звук нравится.
И питать его надо от ум ватт 150 (если транзисторный ав).Тогда прорисовка нч становится строже и аккуратней.И токоподводы не стучат.Не успевают.И диффузор не раскачивается.Хотя говорил мне на соседней ветке товарищ что есть усилитель 6 ватт хорошо контролирующий диффузор.Может быть конечно.Интересно на сколько он тянет и так ли убедительны в его исполнении рев мотора,взрывы,выстрелы и прорисовка струны бас-гитары как у того 150-ватного что я слышал.

Что лучше собрать, если делать упор на качество звука, но и о КПД не забывать?

По кпд качеству и тд лучше нч рупор.Нашел на сайте Вильяма Кована.Там 2 десятки в одном корпусе.Конструкция не очень сложна в изготовлении.Под два 75гдн надо немного переделать.И от 40 гц ровно.

Нарисовал рисуночек.Всё в масштабе.Размеры не ставил.
Корпус Кована пересчитал на пару 75гдн.Полоса 40-150гц.Чувствительность 107дб ,если я всё правильно понял.

Нашел рупор Хичкока для одного восьмидюймового динамика.Страшно уже от названия.Этот старый проверенный.75гдн должен войти.

Вложения

• 2x75.JPG
    33.1 KB · Просмотры: 61
  • ?????_75???_sab08.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 59

U.L.F.

Местный
Конструкции из постов №15 и 16, категорически не советую делать для 75ГДН... По причине того, что он: 1)Не подходит для этих оформлений в силу своих параметров. 2)Так ли уж нужен дома рупорный сабвуфер... 3)Рупор, это весьма дорогая и трудоёмкая конструкция и делать её на дешёвом советском динамике с дубовым резиновым подвесом не совсем оптимально.
Уважаемый ks1, просьба не размещать сообщения одно за другим, не находите, что получается весьма странный диалог с самим собой и... просьба, прежде чем давать советы, не забывайте о правилах форума, в частности: 3. В конференции запрещается:
3.1. Давать какие-либо советы без знаний предмета и размещать заведомо ложную информацию.
Это к теме о двух эскизах, рекомендуемых Вами для 75ГДН.
Тема сабвуферов на 57гдн, казалось бы, уже заезжена до дыр и обсуждать тут нечего. Но у меня вопрос не столько по конструкции, сколько по самому типу акустического оформления. Стою перед выбором. Бандпасс, ЗЯ, ФИ. Какое оформление самое аудиофильское, какое самое оптимальное с точки зрения КПД и звучания?
...
Не заморачивайтесь, делайте ФИ, по крайней мере реализуете возможности этого динамика в достаточной мере. Что касается аудиофильности... тогда Вам нужен не 75 ГДН. ;)

Сверху